77RS0007-02-2025-001274-89

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 октября 2025 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, с участием переводчика жестового языка фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3637/2025 по иску ФИО1 к ООО «Альбион» о защите прав потребителей,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее истец) обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Альбион» (далее ответчик) о защите прав потребителей, в обосновании своих требований указала, что 20 февраля 2023 г. между истом и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг.

Истец оплатила данный договор в полном объеме в размере сумма.

Ответчик никаких услуг по договору истцу не оказал, фактически никакой работы не произвел.

Истец направила ответчику досудебную претензию с требованием возврата денежных средств. Ответчиком оставлена данная претензия без удовлетворения.

Ссылаясь на изложенное, просила суд взыскать с ответчика в ее (истца)пользу денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма, штраф в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма.

Истец и представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по заявленным исковым требованиям не представил.

В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец, исполнитель, несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается письменными материалами дела, 20.02.2023 между истцом и ответчиком был заключен договор №2002202303 об оказании юридических услуг.

В силу п.1.2 договора юридические услуги по настоящему договору оказываются поэтапно в следующем порядке: представление интересов ФИО1 в досудебном порядке по вопросу установления ограждения на тротуар.

В силу п.4.2 договора стоимость услуг по договору составила сумма.

В силу п.4.4 договора, в стоимость оказания юридических услуг не входит оплата транспортных расходов в размере сумма, канцелярских расходов в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.

Согласно копии кассового чека, приобщённого к материалам дела, истец уплатил ответчику по договору денежные средства в размере сумма.

Ответчиком каких-либо документов, доказывающих исполнение условий договора в полном объеме, суду не представлено.

13.02.2025 истец в адрес ответчика направила уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчик ответа на данную претензию не дал, денежные средства в добровольном порядке не вернул.

Поскольку истец отказался от исполнения договора, ответчик никаких услуг по договору не оказал истцу, суд взыскивает с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма.

В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Суд полагает обоснованным требования истца как потребителя и взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, с учетом фактических обстоятельств, сумма.

В силу ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма, за отказ удовлетворить требования истца, как потребителя, в добровольном порядке. Оснований для применения положений ст.333 ГК к требованию истца о взыскании штрафа, суд не находит.

В силу ст. ст. 88, 91 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета адрес в размере сумма.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Альбион» в пользу ФИО1 денежные средства по договору об оказании юридических услуг в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, штраф в размере сумма.

Взыскать с ООО «Альбион» в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2025 года.

Судья: