Дело № 2 – 77/2025

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

р.п. Белый Яр Верхнекетского района 21 мая 2025 года

Томской области

Верхнекетский районный суд Томской области в составе судьи Хаматнуровой О.В., при секретаре Липиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к ООО «ОМАД-ТРАНС» о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за 2023 год,

УСТАНОВИЛ:

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее ОСФР по Томской области, истец) обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ОМАД-ТРАНС» (далее - ООО «ОМАД-ТРАНС», ответчик) о возложении обязанности предоставить индивидуальные сведения на застрахованных лиц за 2023 год, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ), о стаже за 2023 год с условиями труда, как работа, протекающая в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в отношении застрахованного лица УММ, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование исковых требований в иске указано, что ООО «ОМАД-ТРАНС» 28.10.2019 зарегистрировано в органах Фонда в качестве юридического лица. Согласно выписке из единого государственного реестра юридического лица генеральным директором ООО «ОМАД ТРАНС» является УММ. ООО «ОМАД ТРАНС» представило сведения о трудовой деятельности в отношении УММ, однако в нарушение п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ сведения о стаже за 2023 год в отношении УММ не представлены. ОСФР по Томской области в адрес ООО «ОМАД ТРАНС» направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ОСФР по Томской области от 27.09.2024 №. До настоящего времени вышеуказанные сведения ООО «ОМАД ТРАНС» в ОСФР по Томской области не представлены. Непредставление страхователем сведений о застрахованных лицах нарушает права этих лиц на страховую пенсию.

В судебное заседание истец своего представителя не направил, заявив о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Судебная корреспонденция, направленная по юридическому адресу ООО «ОМАД-ТРАНС», указанному в выписке из ЕГРЮЛ и в исковом заявлении, ответчику не вручена, возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Согласно пунктам 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным выше адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, поскольку ответчик не обеспечил получение почтовой корреспонденции по адресу места регистрации, он несет риск ответственности неполучения юридически значимых сообщений. В связи с изложенным суд полагает, что ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени проведения судебного заседания.

В соответствии с ч. 4,5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Статья 18 Конституции Российской Федерации гарантирует, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ), при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как устанавливает п. 1 ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страховщик имеет право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователи обязаны в числе прочего представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представляемым работодателями. Назначение страховых пенсий осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица, т.е. представление страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице сведения и документы, в том числе: периоды работы (деятельности), а также периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

В силу п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ сведения, указанные в пп. 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде в том числе, выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Сведения, указанные в пп. 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения (п.6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17.11.2023 утвержден Порядок заполнения единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях (ЕФС – 1)» (далее – Порядок заполнения от 17.11.2023), который определяет правила заполнения формы ЕФС – 1.

Пунктом 6 Порядка заполнения от 17.11.2023 установлено, что подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1 заполняется и передается страхователем за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в п.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

ООО «ОМАД-ТРАНС» зарегистрировано в органах ПФР в качестве юридического лица и страхователя по обязательному пенсионному страхованию 28.10.2019. Директором Общества является УММ. Статус указанной организации не прекращен, но 08.08.2023 в ЕГРЮЛ внесена запись о принятии регистрирующим органном решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Как следует из сведений о трудовой деятельности застрахованного лица (страхователь ООО «ОМАД ТРАНС»), представленных истцом в материалы дела из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, УММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ является директором ООО «ОМАД ТРАНС» по настоящее время.

В материалах дела имеется копия формы ОДВ-1 (сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета), представленная ООО «ОМАД ТРАНС» в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области в отношении УММ за 2019, 2020, 2021 годы, в которых работодатель указал, что трудовая деятельность осуществлялась в районе, приравненном к районам Крайнего Севера в указанные годы (территориальные условия – МКС).

Решением Верхнекетского районного суда Томской области от 15.09.2023 удовлетворены исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к ООО «ОМАД-ТРАНС» о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за 2022 год. ООО «ОМАД-ТРАНС» в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда обязано было предоставить в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области индивидуальные сведения на работающих застрахованных лиц за 2022 год, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а именно форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год, а также формы СЗВ-М за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2022 года.

Как следует из представленных материалов дела, в результате сверки данных отчета ЕФС-1 Раздел 1 подраздела 1.1. «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица» (кадровое мероприятие) и подраздел 1.2 Сведения о страховом стаже застрахованных лиц 2023, СЗВ-СТАЖ. СЗВ-ТД 2020-2022 выявлены нарушения ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Для исправления недостатков ответчику со стороны истца предложено привести в соответствие данные о периодах работы за 2023 год (уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Социального фонда РФ от 27.09.2024 № 0604-1935).

Как следует из ст. 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в частности: создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о соответствующих видах обязательного социального страхования, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В результате неисполнения ответчиком установленной законом обязанности по представлению индивидуальных сведений ОСФР по Томской области не имеет возможности проверить достоверность указанных сведений и осуществить их корректировку, а также осуществлять контроль за правильностью представления индивидуальных сведений, кроме того, отсутствие этих сведений не позволяет учитывать их при прогнозировании расходов на выплату страховых пенсий. Следовательно, нарушение ответчиком требований, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», непредставление в установленный законом срок и в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение.

Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, каких-либо доказательств надлежащего исполнения ответчиком, либо наличия оснований для неисполнения возложенных на ответчика Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ обязанностей суду сторонами не представлено.

В указанной связи требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 206 ГПК РФ в решении суда указывается срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Суд полагает, что 10-дневный срок с момента вступления решения в законную силу, в течение которого ответчик обязан представить сведения о застрахованных лицах, является разумным.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче искового заявления неимущественного характера организациями государственная пошлина уплачивается в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в муниципальный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, на основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика ООО «ОМАД ТРАНС» в доход бюджета муниципального образования Верхнекетский район подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к Обществу с ограниченной ответственностью «ОМАД ТРАНС» о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованных лицах за 2023 год удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ОМАД ТРАНС» в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда предоставить в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», о стаже за 2023 год с условиями труда как работа, протекающая в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в отношении застрахованного лица УММ.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ОМАД ТРАНС» в доход муниципального образования Верхнекетский район Томской области государственную пошлину в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд Томской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья (подпись) О.В. Хаматнурова

Уид 70RS0013-01-2025-000148-76

На момент размещения на сайт решение не вступило в законную силу.