Решение

Именем Российской Федерации

Дело №2а-3772/2023

г. Тюмень 15 марта 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Слюсарева А.А.

при секретаре Кургановой Ю.А.,

с участием: административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3, представителя заинтересованного лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к главе города Тюмени ФИО5, Администрации города Тюмени о признании действий по несогласованию публичного мероприятия незаконными,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к главе города Тюмени ФИО5, Администрации города Тюмени о признании незаконными, нарушающими конституционные права, действий по несогласованию публичного мероприятия, выразившихся в письме №) от ДД.ММ.ГГГГ

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было подано уведомление о проведении публичного мероприятия: ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 16 часов в форме митинга с предполагаемым количеством участников до <данные изъяты> человек в границах «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес> между домами № и № по <адрес>, домом № по <адрес> и домом № по <адрес> по теме "Za качество и доступность жилищно-коммунальных услуг". Письмом председателя комитета по межнациональным отношениям администрации г. Тюмени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №(1) административному истцу было отказано в согласовании проведения данного публичного мероприятия в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. С данным решение не согласен административный истец, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Администрация г. Тюмени собиралась провести обширную программу празднования «Широкой масленицы», что свидетельствует о возможности проведения заявленного митинга.

Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании ордера, в судебном заседании административный иск поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика Администрации города Тюмени ФИО3, в судебном заседании с административным иском ФИО1 не согласился в полном объеме, просил в его удовлетворении отказать по основаниям указанным в представленных представителем возражениях.

Представитель Правительства Тюменской области заинтересованного лица ФИО4 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении административного иска.

Административный ответчик глава города Тюмени ФИО5, заинтересованные лица ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3, заинтересованного лица ФИО7, изучив материалы дела, суд считает административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию города Тюмени ФИО1 было подано уведомление о проведении публичного мероприятия: ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 16 часов в форме митинга с предполагаемым количеством участников до <данные изъяты> человек в границах «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес> между домами № и № по <адрес> по <адрес> и домом № по <адрес> по теме "Za качество и доступность жилищно-коммунальных услуг".

Письмом председателя комитета по межнациональным отношениям администрации г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ №) ФИО1 было отказано в согласовании проведения данного публичного мероприятия в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Проведение публичных мероприятий регламентируется Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон), статья 4 которого в рамках организации публичного мероприятия определяет ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности.

Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики (пункт 1 статьи 2).

Одной из процедур, согласно части 1 статьи 7 Федерального закона, является уведомительный порядок проведения публичных мероприятий на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 2 Федерального закона уведомление о проведении публичного мероприятия это документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, возникающие после получения уведомления о проведении публичного мероприятия, установлены статьей 12 Федерального закона, в силу пункта 2 части 1 которой одной из обязанностей является доведение до сведения организатора публичного мероприятия в течение 3 дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за 5 дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

В силу части 2 статьи 12 Федерального закона в случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, отказ в согласовании публичного мероприятия административным ответчиком основан на Постановлении Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п "О введении режима повышенной готовности", в соответствии с которым с 18 марта 2020 года в Тюменской области был введен режим повышенной готовности.

В соответствии с п. 2 указанного Постановления, распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В силу п.п. 3, 3.1 данного Постановления, с 18 марта 2020 года в Тюменской области приостанавливается: проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, организуемых в помещениях государственных или муниципальных организаций (учреждений), за исключением: мероприятий, проводимых в соответствии с федеральным законодательством или во исполнение соглашений между Тюменской областью и федеральными органами исполнительной власти; мероприятий делового и образовательного характера, проводимых на некоммерческой основе при условии соблюдения методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "МР 3.1/2.1.0198-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности" и ограничения по численности участников (не более 50 человек); мероприятий делового и образовательного характера, проводимых на некоммерческой основе при условии соблюдения методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "МР 3.1/2.1.0198-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности", с количеством участников свыше 50 человек, но не превышающих 70% общего количества посадочных мест в помещении, в котором проводится мероприятие; предоставления гражданам услуг библиотек; мероприятий, проведение которых разрешено в соответствии с абзацами вторым - шестым подпункта 3.2 пункта 3 настоящего постановления.

Согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 27.02.2023 № 74-п "О внесении изменений в постановление от 17.03.2020 N 120-п", режим повышенной готовности продлен до 01.03.2023 г.

Оспариваемое уведомление не содержит каких-либо требований (выводов) о недопустимости (невозможности) проведения публичного мероприятия с заявленной целью, следовательно, это уведомление, вопреки доводам административного истца, не может нарушать и не нарушает его прав на свободу мысли и свободу выражения своего мнения, гарантированных статьей 29 Конституции Российской Федерации, статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 12.04.1995 № 2-П, Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (статья 10).

Таким образом, оспариваемый административным истцом ответ обусловлен введенным на территории Тюменской области режимом повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. При этом правовых оснований согласовать проведение указанного административным истцом публичного мероприятия у ответчика не имелось.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемое административным истцом уведомление Комитета по межнациональным отношениям Администрации города Тюмени от 17.02.2023 г. №) принято в соответствии с действующим законодательством, уполномоченным на то должностным лицом, в рамках представленных полномочий, при этом действиями либо бездействием главы города Тюмени ФИО5, Администрации города Тюмени, в том числе ее должностными лицами права и законные интересы административного истца не нарушены.

При таких обстоятельствах суд считает, что правовых оснований для удовлетворения административного иска ФИО1 не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 4, 13, 14, 62, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к главе города Тюмени ФИО5, Администрации города Тюмени о признании действий по несогласованию публичного мероприятия незаконными, нарушающими конституционные права, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированной части решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.

Судья А.А. Слюсарев

Мотивированное решение изготовлено 29 марта 2023 года.

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться 30 марта 2023 года.