РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 18 февраля 2025 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Щукиной И.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1013/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-018620-44) по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3), уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила признать незаконным и отменить решение Филиала № 3 Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес от 07.05.2024 № 240000014016/420276/24; признать незаконным и отменить решение Филиала № 3 Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес во изменение решения об отказе в установлении пенсии от 20.01.2025 г. № 1/703; включить в специальный страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент истца рождение и воспитание до 8 лет детей – фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные; назначить досрочную страховую пенсию по основаниям п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 22.03.2024.
В обоснование исковых требований указано, что 22 марта 2024 г. истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно (регистрационный номер заявления № 42027625) на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Выплатное дело № 144602147. 07 мая 2024 г. ответчик направил в адрес истца решение об отказе в установлении пенсии № 240000014016/420276/24, сославшись на на то, что: «В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. В связи с принятием Ф3 от 11.06.2022 г. N 175 ФЗ «О денонсации РФ Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30.06.2022 г., Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ 31.12.2022. При переезде граждан из Азербайджана на постоянное жительство в РФ их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий (получения вида на жительство, гражданства РФ) осуществляется в соответствии с законодательством РФ - для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на адрес за период до 01.01.1991 г. При установлении страховой пенсии по старости дети, паспортные данные которых является Азербайджан, не могут быть включены для определения права». 20.01.2025 г. ответчик внес изменение в ранее вынесенное решение от 07.05.2024, которым фактически исключил ранее указанное основание для отказа в установлении страховой пенсии по старости, самостоятельно признав его необоснованным. В свою очередь внесение изменений в ранее вынесенное решение не лишает истца права требовать признать в судебном порядке ранее вынесенное решение незаконным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в установленном законом порядке.
Представитель ответчика Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в установленном законом порядке, направил возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему выводу.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть, представленных сторонами. Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно ч. 1 ст. 4 названного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Данный возраст, являющийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.
На основании п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии находится в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретенных до 1 января 2002 года. С 1 января 2002 года на размер пенсии влияет сумма начисленных страховых взносов за застрахованное лицо в ПФ РФ.
Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и её размера суммарная продолжительность периодов работы (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях").
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, подлежат применению с 01 января 2015 года в целях определения размера страховых пенсий. При осуществлении трудовой деятельности до 2015 года, сформированные пенсионные права граждан фиксируются, сохраняются и гарантированно исполняются, а также производится их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что 22 марта 2024 г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно (регистрационный номер заявления № 42027625) на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Выплатное дело № 144602147.
07 мая 2024 г. ответчик направил в адрес истца решение об отказе в установлении пенсии № 240000014016/420276/24, сославшись на то, что: «В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В связи с принятием Ф3 от 11.06.2022 г. N 175 ФЗ «О денонсации РФ Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30.06.2022 г., Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ 31.12.2022. При переезде граждан из Азербайджана на постоянное жительство в РФ их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий (получения вида на жительство, гражданства РФ) осуществляется в соответствии с законодательством РФ - для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на адрес за период до 01.01.1991 г.
При установлении страховой пенсии по старости дети, паспортные данные которых является Азербайджан, не могут быть включены для определения права».
20.01.2025 г. ответчик внес изменение в ранее вынесенное решение от 07.05.2024, в соответствии с которым на дату обращения 22.03.2024 г. страховой стаж составляет 19 лет 07 мес. 01 день при требуемом не менее 15 лет. Не принимать к рассмотрению свидетельства о рождении детей на имя фио, паспортные данные, на имя фио, паспортные данные, так как уход осуществлялся на адрес. адрес не является участником международного договора в области пенсионного обеспечения. При определении права на досрочную страховую пенсию по старости, которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на адрес, а также на территории бывшей адрес.
Между тем суд не может согласиться с решением об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, поскольку на основании пункта 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Действующее пенсионное законодательство, а именно п. 1.2 ч. 1 ст. 1, ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержит нормы, предусматривающей обязательное рождение женщиной и воспитание ею ребёнка до 8 лет именно на адрес.
Установленные законодателем условия при определении права на досрочную пенсию рассматриваются в совокупности, и несоответствие хотя бы одному условию лишает права на досрочное пенсионное обеспечение.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
13 марта 1992 года между государствами - участниками СНГ, а именно адрес, адрес, Российской Федерацией, адрес, адрес подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии со ст. 3 Соглашения все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.
Частью 2 статьи 6 Соглашения предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в п. 1 Письма Минсоцзащиты Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР", следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
В соответствии со статьей 10 Соглашения компетентные органы государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N сумма "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 01 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 января 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Из изложенного следует, что для определения права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, в том числе после 13 марта 1992 года, при этом до 01 января 2002 года - независимо от уплаты страховых взносов, с учетом законодательства государства, в котором эти лица проживают.
Доводы представителя ответчика о том, что Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года прекратило действовать на адрес с 1.01.2023 года, а поэтому не может применяться к правоотношениям с участием истца, судом не принимаются, поскольку согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П, принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Невключение в трудовой стаж истца периода ухода за детьми фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные нарушает права ФИО1, так как право на включение указанных периодов ухода за детьми в страховой стаж было предусмотрено Соглашением «О гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».
Сам по себе факт принятия в дальнейшем Федерального закона от 11 июня 2022 года № 175 ФЗ «О денонсации Российской Федерации Соглашения о гарантиях прав граждан государств участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», по мнению суда, не может влиять на гарантированное государством право на пенсионное обеспечение истца.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, признав за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», обязав ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по основаниям п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 22.03.2024.
При этом суд отказывает в удовлетворении исковых требований в части включения в специальный страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент истца рождение и воспитание до 8 лет детей – фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, поскольку при признании права на назначении досрочной страховой пенсии требования о включении в специальный страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент истца рождения и воспитания до 8 лет детей являются чрезмерными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 ( паспортные данные......) право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по основаниям п. 1.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» с 22.03.2024.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
СудьяИ.А. Щукина
Мотивированное решение изготовлено 18 марта 2025 года.
СудьяИ.А. Щукина