Дело № 2-1903/2025 КОПИЯ
59RS0027-01-2025-003488-65 25 сентября 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Малышевой Е.Е.
при секретаре Ющенко Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «21 век» о взыскании задолженности за счет наследственного имущества ФИО4.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «21 век» (ООО ПКО «21 век») обратилось в суд с иском о взыскании за счет наследственного имущества ФИО4 суммы неосновательного обогащения в размере 13 486,18 рублей, процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 5 093,15 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 07.02.2022 года между ФИО4 и ПАО «Банк УРАЛСИБ» был заключен кредитный договор №. Заемщику предоставлен кредит. В ходе проведения досудебной работы по взысканию кредитной задолженности выяснилось, что в архиве банка не сохранилось кредитное досье ответчика.
На основании договора уступки прав (требований) № УСБ00/ПАУТ2024-77 от 23.09.2024 года, ПАО «Банк УРАЛСИБ» уступило ООО ПКО «21 век» в полном объеме права требования к должнику по заключенному кредитному договору. Истец не может заявить право требования, вытекающее из договора, поскольку документов, подтверждающих соблюдение письменной формы кредитного соглашения, не имеется, существенные условия кредитного договора не согласованы, следовательно, письменная форма соглашения не была соблюдена. Отсутствие права требования, вытекающего из договора, не лишает сторону права обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения. Со стороны банка обязательства исполнены в полном объеме, ответчику перечислены денежные средства. Операции совершались банковской картой. Истцом в адрес ответчика направлено уведомление о состоявшейся уступке права требования, а также требование, которым предложено вернуть возникшее неосновательное обогащение, однако, до настоящего времени указанное требование ответчиком не исполнено.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО4 умер. Наследственное дело не возбуждено. Вместе с тем, согласно выпискам ЕГРН, у ФИО4 имеется недвижимое имущество: земельный участок по адресу: <адрес>, коллективный сад №, участок №, кадастровая стоимость которого 77 107,58 рублей. Истец полагает, что данное имущество является выморочным. Таким образом, должником нарушены предусмотренные кредитным договором обязательства по обеспечению своевременного возврата суммы кредита в сроки, установленные договором.
Определением Кунгурского городского суда Пермского края от 25.07.2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края (л.д.61).
Протокольным определением Кунгурского городского суда Пермского края от 19.08.2025 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3, дети заемщика ФИО4 (л.д.73).
Представитель истца ООО ПКО «21 век» в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает (л.д.4, 84).
Представитель ответчика - администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. Просили дело рассмотреть в их отсутствие (л.д.70, 82, 84, 93).
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом по адресам регистрации. От получения судебной корреспонденции уклоняются (л.д.65, 80-81, 84, 96-97). Сведения о регистрации ответчика ФИО3 отсутствуют (л.д.79).
Суд, исследовав материалы гражданского дела, изучив и оценив представленные доказательства, находит требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В силу пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью.
На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В силу пункта 2 указанной нормы для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п.1). Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом (п.2).
Согласно пункту 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено:
07.02.2022 года между ФИО4 и ПАО «Банк УРАЛСИБ» был заключен кредитный договор №. Заемщику предоставлен кредит.
Факт получения денежных средств ФИО4 подтвержден выпиской по счету заемщика (л.д.11-12).
На основании договора уступки прав (требований) №№ от 23.09.2024 года ПАО «Банк УРАЛСИБ» уступило ООО ПКО «21 век» право требования задолженности к должникам, в том числе, по кредитному договору, заключенному с ФИО4 (л.д.26-35).
Согласно расчету, сумма задолженности ФИО4 по кредитному договору в сумме выданных кредитных средств по состоянию на 24.09.2024 года составляет 13 486,18 рублей (л.д.9-10).
Требование истца до настоящего времени не исполнено, денежные средства не выплачены.
В связи с чем, истцом произведено начисление процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 5 093,15 руб. (л.д.5).
Истец не может заявить право требования, вытекающее из кредитного договора, поскольку документов, подтверждающих соблюдение письменной формы кредитного соглашения, не имеется, существенные условия кредитного договора не согласованы, следовательно, письменная форма соглашения не была соблюдена.
Факт утраты кредитной документации подтвержден справкой (л.д.21).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер (л.д.14, 56 об.).
Истцом в адрес наследников направлено требование о возврате неосновательного обогащения (л.д.16).
Данное требование оставлено наследниками без удовлетворения.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец предъявляет требования к наследственному имуществу умершего заемщика, просит взыскать солидарно задолженность с наследников.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из данной нормы права, истец обязан предоставить в суд доказательства, подтверждающие наличие наследственного имущества, оставшегося после смерти заемщика и принятие его наследниками.
Согласно информации официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственных дел к имуществу ФИО4 не оформлялось (л.д.13, 37).
Транспортных средств за ФИО4 не зарегистрировано (л.д.51).
Из сообщения отдела ЗАГС Кунгурского муниципального округа Пермского края от 07.07.2025 года следует, что у умершего ФИО4 имеются дети: ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д.53-56).
Отец ФИО4 – ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69).
Истец при подаче иска указывает, что согласно выпискам ЕГРН, у ФИО4 имеется недвижимое имущество: земельный участок по адресу: <адрес>, коллективный сад №, участок №, кадастровая стоимость которого 77 107,58 рублей, полагает, что данное имущество является выморочным.
Вместе с тем, согласно выпискам ЕГРН, жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, коллективный сад №, участок № на праве собственности принадлежит ФИО1, сыну умершего заемщика ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-43, 85-88, 89-92).
Недвижимого имущества на территории Кунгурского муниципального округа Пермского края за ФИО4 в ЕГРН, ГБУ «ЦТИ ПК» не зарегистрировано (л.д.44, 52).
В пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку материалы дела не содержат доказательства принятия кем-либо наследства после смерти ФИО4, а также доказательств наличия наследственного имущества, в отношении которого могло быть осуществлено фактическое принятие наследства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, требования о взыскании процентов, судебных расходов по уплате государственной пошлины удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «21 век» (ИНН <***>) в удовлетворении исковых требований к наследственному имуществу ФИО4 о взыскании за счет наследственного имущества неосновательного обогащения в размере 13 486,18 руб., процентов в размере 5 093,15 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03.10.2025 года.
Судья: (подпись) Е.Е. Малышева
Копия верна. Судья:
Подлинное решение подшито в гражданское дело № 2-1903/2025. Дело находится в Кунгурском городском суде Пермского края.