копия
№2-609/2025
24RS0037-01-2024-002675-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Новосельской Е.С.,
при секретаре Судаковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.Н.В. к администрации Назаровского района Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Д.Н.В. обратилась в суд с иском к администрации Назаровского района о признании права собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> силу приобретательной давности. Требования мотивирует тем, что спорная квартира была предоставлена её мужу Д.Ф.Ф., умершему ДД.ММ.ГГГГ, ей и их детям с разрешения директора ЗАО «Назаровское» в связи с трудовыми отношениями между ЗАО «Назаровское» и Д.Ф.Ф. Истец с семьей с 2000 года постоянно проживает, а с 19.06.2006 года зарегистрирована в указанной квартире, кроме нее в квартире также прописаны её дочь Д.Т.Ф. и внуки: Е.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Н.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На протяжении 24-х лет истец открыто, владеет квартирой как своей собственной, несет бремя ее содержания, неоднократно производила текущий и капитальный ремонт. Поскольку право собственности на данную квартиру ни за кем не зарегистрировано, а истец более 18-ти лет непрерывно владеет и пользуется ею, как своей собственной, просит суд признать за ней право собственности на квартиру общей площадью 38,9 кв. м., расположенную по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.
Истец Д.Н.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее в судебном заседании истец настаивала на удовлетворении исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика администрации Назаровского района Красноярского края, в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела администрация извещена надлежаще, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда, сославшись на то, что администрация Назаровского района собственником спорной к квартиры не является.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора администрации Верхнеададымского сельсовета Назаровского района Красноярского края, Управления Росреестра по Красноярскому краю, третьи лица Н.К.А., М.О.М., М.М.Ф., Б.Е.М., Д.Т.Ф., действующая в своих интересах и в интересах малолетнего сына Е.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебное заседании не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, возражений относительно заявленных исковых требований не представили. Представитель администрации Верхнеададымского сельсовета Назаровского района Красноярского края – ФИО1 направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ранее в судебном заседании третье лицо Д.Т.Ф., действующая в своих интересах и в интересах малолетнего сына Е.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения поясняла, что квартиру по адресу: <адрес> дали ее родителям в 2000 году от ЗАО «Назаровское», а позже выделили <адрес> этом же доме, она не претендует на квартиру.
Третье лицо Н.К.А. ранее в судебном заседании пояснял, что не возражает относительно заявленных исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, ответчика и третьих лиц в соответствии со 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит основания для удовлетворения заявленного иска в силу следующего.
Право частной собственности в силу ст. 35 Конституции РФ охраняется законом.
В силу ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГУ РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии ч п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Статьей 234 ГК РФ, установлено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).
В соответствии со статьей 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Таким образом, заявляя требования о признании права собственности в порядке приобретательной давности, истец должен доказать одновременное наличие всех признаков приобретательной давности (добросовестность, открытость, непрерывность владения имуществом как своим собственным) на протяжении установленного законом срока.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Как следует из технического плана жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, жилое помещение представляет собой отдельную квартиру, имеет площадь 38,9 кв.м., номер кадастрового квартала в котором находится данный объект недвижимости 24:27:0701001.
Согласно справке администрации Верхнеададымского сельсовета, в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирована и проживает истец Д.Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ней зарегистрированы: дочь Д.Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с 19.06.2006 года по настоящее время), внук Н.К.А., (с 19.06.2006 года по настоящее время) и внук Е.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с 19.12.2019 года по настоящее время), справка выдана на основании похозяйственной книги №2, лицевого счета №90, поквартирной карточки и карточки прописки.
Согласно сообщению Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, объект недвижимости – жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Реестре государственной собственности Красноярского края не учитывается.
По информации администрации Назаровского района Красноярского края, объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Назаровского района Красноярского края не учтен.
Согласно справке администрации Верхнеададымского сельсовета Назаровского района Красноярского края №179 от 14.11.2024 объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре муниципального имущества Верхнеададымского сельсовета Назаровского района Красноярского края не учтен, на балансе не состоит.
Согласно справке ГАКК «Красноярский технический центр», в базе данных ГУ КГЦТИ и ОЗСС по состоянию на 16.02.1999 сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости: жилое помещение (квартира), расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Как следует из уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 09.12.2024 №КУВИ-001/2024-295108037, от 25.03.2025 №КУВИ-001/2025-73134299 и №КУВИ-001/2025-73131876 в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, помещение и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
10.07.1982 заключен брак между Д.Ф.Ф. и Б.Н.В., после заключения брака жене присвоен фамилия Д (свидетельство о заключении брака № №ДД.ММ.ГГГГ).
Д.Ф.Ф. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, по настоящему делу судом установлено, что истец с 2006 года, открыто, добросовестно и непрерывно владеет спорной квартирой, на которую заявляет требования. Судом при рассмотрении дела установлено, что данное жилое помещение было предоставлено от ЗАО «Назаровское» супругу истца Д.Ф.Ф. в связи с трудовыми отношениями в данном предприятии. Спорное жилое помещение на балансе администрации Верхнеададымского сельсовета Назаровского района Красноярского края не состоит, в реестре муниципального округа Назаровский район не учтено, после вселения семьи Д в квартиру истец ей пользовалась и пользуется до настоящего времени как своей собственной, содержит имущество, своевременно оплачивает коммунальные расходы, осуществляет текущий и капитальный ремонт. Каких – либо правопритязаний на спорное жилое помещение со стороны ответчиков и третьих лиц не имеется.
При таких основаниях суд считает возможным удовлетворить требования истца, что согласуется так же с правовой позицией изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 81-КГ18-15 и определении Восьмого кассационного суда от 07.09.2021 по делу № 88-14579/2021.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за Д.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 38, кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.С. Новосельская
Мотивированное решение изготовлено: 16 июня 2025 года.
Судья Е.С. Новосельская