ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белгород 22 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Мишеневой Н.А.,
при секретаре Витих М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – Картавцевой А.Ю.,
подсудимого ФИО1, и его защитника адвоката – Ободянской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, в отношении
ФИО1, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1УК РФ,
установил :
ФИО1 управлял автомобилем находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 постановлением Мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода от 09.08.2018г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год и 10 месяцев. Постановление суда вступило в законную силу 11.09.2018г.
Административный штраф в размере 30 000 рублей, значится не исполненным. 29.06.2023г. в ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Белгороду от ФИО1 поступило заявление об утере водительского удостоверения. Срок лишения ФИО1 права управления транспортными средствами по постановлению Мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода от 09.08.2018г. оканчивается 29.04.2025г. и в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, ФИО1 считается лицом, подвергнутым данному наказанию по 29.04.2026г., то есть в течении одного года со дня окончания наказания, назначенного вышеуказанным постановлением суда.
Несмотря на это, 16.06.2023 г. в 16 час. 02 мин. ФИО1, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, будучи в состоянии опьянения, находясь на автомобильной стоянке перед домом 137-Т по пр-ту ФИО2 г. Белгорода, сел за руль автомобиля марки «Ауди А6 1.8 Т (Audi A6 1.8 Т)», государственный регистрационный знак № регион, с целью осуществления самостоятельной поездки на указанном автомобиле.
Затем ФИО1, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, умышленно управляя автомобилем марки «Ауди А6 1.8 Т (Audi A6 1.8 Т)», государственный регистрационный знак № регион, проследовал на нем от автомобильной стоянки, расположенной перед ТРЦ «Мега Гринн» по пр-ту ФИО2 137-Т г. Белгорода и в 16 час. 05 мин. 16.06.2023г. был остановлен и задержан за зданием ТРЦ «Мега Гринн» по адресу: <...>, после чего отстранен от управления транспортным средством сотрудником ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Белгороду.
При наличии у ФИО1 признаков опьянения, таких как нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, и оснований для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, таких как отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он (ФИО1) был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянение и в последующем 16.06.2023г. в 17 час 00 минут, находясь по адресу: <...>, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ, умышленно не выполнил законное требование сотрудника ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Белгороду Т. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и отказался от его прохождения, что, в соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением. Просил удовлетворить заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ободянская поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1:
По ч. 1 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение ФИО1 умышленного преступления небольшой тяжести против безопасности дорожного движения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, неудовлетворительное состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что согласно выписки из федеральной базы данных пенсионеров от 21.06.2023г. ФИО1 относится к категории - трудоспособное лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином Б. (л.д.70).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
ФИО1 не судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 117-124); по месту жительства характеризуется положительно (л.л. 130).
Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого, свидетельствующим о его раскаянии.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающее, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, с дополнительным наказанием в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.
Вещественные доказательства, определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ободянской О.А. в суде по назначению в размере 3120 рублей, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки «Ауди А6 1.8 Т (Audi A6 1.8 Т)», государственный регистрационный знак № регион, изъятый в ходе выемки 13.07.2023г. по адресу: г<адрес> переданный на ответственное хранение собственнику – свидетелю Г.Д.С. оставить у последней, как законного владельца, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.
- оптический компакт диск, хранить при материалах дела, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Ободянской О.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 3120 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>