Дело № 5-1271/2022

УИД 21RS0023-01-2022-006383-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 декабря 2022 года г. Чебоксары

Судья Ленинского районного суда города Чебоксары Сидорова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 ------, дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес,

установил:

дата инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары старшим лейтенантом полиции ФИО3 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1

По результатам проведенного административного расследования составлен протокол ------ от дата об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, из которого следует, что дата в ------ по адресу: адрес водитель ФИО1, управляя троллейбусом ------, бортовой -----, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, применил торможение, в результате в салоне троллейбуса произошло падение пассажира Потерпевший №1, которая получила телесные повреждения, согласно заключению эксперта квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Вменяется нарушение п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1 Правил дорожного движения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаивался, приносил извинения потерпевшей; просил назначить наказание в виде административного штрафа, указав, что работает водителем с 1988 года, данная работа является для него единственным источником заработка.

Защитник ФИО4 поддержал позицию ФИО1, просил не лишать его водительских прав, назначить наказание в виде административного штрафа.

Потерпевшая Потерпевший №1 обращала внимание на то, что водитель транспортного средства должен быть внимательным. Подтвердила, что после падения от резкого торможения водитель дал из аптечки бинт, вызвал скорую помощь, не оспаривала, что он сопроводил ее до машины скорой помощи. Указала, что до судебного заседания извинения ей не приносил.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г.Чебоксары извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, явку представителя в суд не обеспечил, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушения или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Статьей 26.1 КоАП РФ закреплено, что по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исследовав протокол об административном правонарушении, письменные доказательства, собранные в ходе административного расследования, выслушав участвующих в деле лиц, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечаниям к указанной статье, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При принятии решения о привлечении лица к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ доказыванию подлежит факт нарушения привлекаемым лицом правил дорожного движения, факт причинения легкого вреда здоровью потерпевшего; причинно-следственная связь между действиями виновника и наступившими в результате виновных действий последствиями.

На основании п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата ----- (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил дорожного движения).

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако, данные требования Правил дорожного движения ФИО1 выполнены не были.

Факт совершения дата административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, кроме объяснений самого ФИО1, данными в судебном заседании, в том числе его объяснений дата, подтверждается объяснениями потерпевшей Потерпевший №1, протоколом об административном правонарушении, а также совокупностью следующих доказательств: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от дата, схемой происшествия, путевым листом троллейбуса от дата -----, диагностической картой, страховым полисом -----, заключением эксперта.

Из заключения эксперта ----- от дата по результатам судебно-медицинской экспертизы следует, что Потерпевший №1 получила повреждения: - ------

Совокупность доказательств, исследованных судьей при рассмотрении дела, не вызывает сомнений в их допустимости, достоверности и достаточности, оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется; они последовательны, не противоречивы, соответствуют друг другу и в своей совокупности устанавливают обстоятельства правонарушения, в соответствии с которыми дата в ------ по адресу: адрес, водитель ФИО1, управляя троллейбусом бортовой -----, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, применил торможение, в результате в салоне троллейбуса произошло падение пассажира Потерпевший №1, которая получила телесное повреждение, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью.

Экспертиза по делу назначена и проведена в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ, компетентным экспертом, имеющим надлежащие квалификацию и стаж работы по специальности, предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения, исследование проведено на основе медицинских документов и осмотра свидетельствуемой в связи с указанными обстоятельствами, не доверять выводам эксперта оснований не имеется.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Указанные доказательства подтверждают и дополняют друг друга, а в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Причинение вреда здоровью потерпевшей находится в прямой причинной связи с действиями указанного водителя.

При выборе конкретного вида и размера административного наказания судья руководствуется требованиями ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и учитывает характер совершенного административного правонарушения, предметом которого является здоровье гражданина, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), личность виновного, ранее к административной ответственности по указанной статье не привлекался, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность (повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ), его имущественное положение, соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания. Также принимается во внимание, что нормы главы 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлены на обеспечение безопасности участников дорожного движения в условиях эксплуатации источника повышенной опасности, которым является транспортное средство. Потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

При изложенных обстоятельствах полагаю возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., которое будет соответствовать тяжести совершенного правонарушения и отвечать целям наказания, предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

ФИО1 ------ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ------) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), номер счета получателя платежа 03100643000000011500 в Отделении - НБ Чувашской Республики, ИНН <***>, КПП 213001001, ОКТМО 97701000, БИК 019706900, кор.счет 40102810945370000084, УИН 18810421220300022945.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии данного постановления.

Судья И.Н. Сидорова

Постановление19.12.2022