г. <адрес>

(2-4666/2022) М-3813/2022

УИД 05RS0№-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

25 января 2023 г. <адрес>

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Гаджимагомедова Г.Р.,

при секретаре судебных заседаний ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО9 о разделе совместно нажитого имущества

и по встречному иску ФИО9 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО9 о признании за истцом права собственности на 1/2 доли квартиры по адресу <адрес>.

В обоснование своего иска истец указал следующее.

Заочным решением от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда брак между истцом и ответчиком расторгнут. В совместном браке родились дети: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В совместном браке по договору паевого строительства в ЖСК «Новый город» приобрели 3-х комнатную квартиру в <адрес>. До расторжения брака внесли полностью всю сумму за квартиру по договору паевого строительства и право собственности зарегистрировано на имя ответчицы ФИО9 Все правоустанавливающие документы находятся у ответчицы.

Возражая против заявленных требований, ФИО9 подала встречный иск к ФИО2 о:

- признании 2-х комнатной квартиры общей площадью 86,4 кв.м, расположенной по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365, совместно нажитым имуществом ФИО2 и ФИО9 и разделить указанное имущество между ними следующим образом:

- признании за ФИО7 право собственности на 8/20 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365,

- признании за ФИО9 право собственности на 8/20 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365;

- признании за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 2/20 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365;

- признании за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 2/20 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был зарегистрирован брак.

ДД.ММ.ГГГГ супруги приобрели в общую собственность 2-х комнатную квартиру по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о порядке выплаты паевого взноса и предоставления жилого помещения члену ЖСК «Новый город» по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес>.

Полный расчет при приобретении данного имущества был произведен ДД.ММ.ГГГГ, а право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ данный брак расторгнут на основании заочного решения Советского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, но фактические отношения и общая хозяйственная деятельность между истцом и ответчиком были прекращены еще с апреля 2021 года, проживали истец и ответчик раздельно.

Согласно Договору паевого строительства общий размер паевого взноса составляет 1588140 руб и согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО9 зарегистрировано право собственности на объект - 2-х комнатная квартира, расположенная по адресу: РД, <адрес>«А», <адрес> кадастровым номером: 05:40:000020:6365, но при этом, согласно приложению № к Договору паевого строительства «Индивидуальный график выплат паевого взноса» в качестве оплаты части размера паевого взноса от члена ЖСК был принят материнский капитал МК-4 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму: 453 000 (четыреста пятьдесят три тысячи) рублей 00 копеек. <адрес> квартиры составляет 86.4 кв.м.

Размер общих денежных средств, вложенных в приобретение квартиры составляет 1 361 640 руб, которая включается в себя: 1 135 140 руб общих средств + 226 500 руб.

Стороны, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещенные о месте и времени судебного заседания по правилам ст.ст. 113-116 ГПК РФ, подтвержденных уведомлением о вручении почтового отправления, информацией о времени и месте судебного заседания, заблаговременно размещенной на официальном сайте Кировского районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", (согласно правил ст. 165.1. ГК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п.6 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40) и приказа ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343), в суд не явились, об уважительных причинах неявки в суд не известили, не представили сведений о причинах неявки, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Указанный вывод усматривается из совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании и имеющихся в деле. Суд определил, что дело может быть рассмотрено в их отсутствие в порядке ст.233 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 165.1. ГК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 100-ФЗ) Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.