Дело № 2-4850/2022
35RS0010-01-2022-006385-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2022 года г. Вологда
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.
при секретаре Кожиной Е.С.,
c участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области о признании незаконным решения, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (далее – ОПФР по Вологодской области, Пенсионный фонд) от 05 марта 2022 года № ФИО2 отказано в установлении страховой пенсии по старости.
По данным ОПРФ по Вологодской области по состоянию на 19 января 2022 года специальный стаж ФИО2 составил 25 лет 5 месяцев 27 дней. В специальный стаж не засчитаны периоды:
- с 02 ноября 1994 года по 12 августа 1997 года – отпуск по уходу за ребенком;
- с 10 марта 2010 года по 18 марта 2010 года, с 21 февраля 2019 года по 25 февраля 2019 года – командировки.
Не согласившись с отказом Пенсионного фонда, ФИО2 обратилась в суд с иском к ОПФР по Вологодской области о признании незаконным решения, возложении обязанности. Просит:
- признать решение ОПФР по Вологодской области от 05 марта 2022 года № неправомерным и не порождающим правовых последствий;
- возложить обязанность включить в специальный стаж период работы с 19 августа 1996 года по 12 августа 1997 года – учителем начальных классов ;
- обязать назначить пенсию со дня возникновения права.
Определением суда от 17 мая 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « ).
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Ее представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ОПФР по Вологодской области в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания назначения страховой пенсии по старости содержатся в статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (в редакции, действующей на дату принятия решения Пенсионным фондом) списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список № 781);
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления (далее – Список № 1067) - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления (далее – Список № 463) - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») (далее – Перечень № 1397), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее – Правила № 781).
Согласно пункту 6 Правил № 781 работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Как установлено в судебном заседании решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области от 05 марта 2022 года № ФИО2 отказано во включении в специальный стаж периода отпуска по уходу за ребенком с 02 ноября 1994 года по 12 августа 1997 года.
Согласно трудовой книжке серии № ФИО2 20 августа 1993 года принята на работу в среднюю школу № 18 учителем начальных классов на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.
Из архивной справки от 17 сентября 2019 года № следует, что учительнице начальных классов ФИО2 с 13 февраля 1996 года по 13 августа 1997 года предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
Вместе с тем, в справке Управления образования города Череповца от 23 марта 2022 года №, справке работодателя от 01 июля 2022 года № указано, что на основании личного заявления ФИО2 с 19 августа 1996 года она вышла из отпуска по уходу за ребенком.
На основании приказа директора от 16 августа 1996 года № ФИО2 приступила к работе в должности учителя начальных классов.
Согласно архивной справке от 06 июля 2022 года № в документах архивного фонда управления образования Мэрии г. Череповца в лицевых счетах имеются сведения о начислении заработной платы ФИО2 за период с сентября 1996 года по сентябрь 1997 года, об удержаниях в Пенсионный фонд.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что в спорный период истец осуществляла трудовую деятельность в должности учителя начальных классов, получала заработную плату, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж ФИО2 периода работы с 19 августа 1996 года по 12 августа 1997 года учителем начальных классов.
Поскольку при суммировании периодов, подлежащих включению в специальный стаж, с периодами, зачтенными в специальный стаж ответчиком, истец по состоянию на 29 января 2022 года имеет стаж и возраст, достаточные для назначения досрочной страховой пенсии по старости, суд считает возможным возложить на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 29 января 2022 года.
Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 (СНИЛС №) к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (ОГРН <***>) о признании незаконным решения, возложении обязанности удовлетворить.
Признать незаконным и не порождающим правовых последствий со дня принятия решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области об отказе в установлении страховой пенсии от 05 марта 2022 года № в части отказа в назначении пенсии и включении в специальный стаж ФИО2 (СНИЛС №) по подпункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с 19 августа 1996 года по 12 августа 1997 года учителем начальных классов .
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (ОГРН <***>) обязанность включить ФИО2 (СНИЛС №) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по подпункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с 19 августа 1996 года по 12 августа 1997 года учителем начальных классов .
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области (ОГРН <***>) обязанность назначить ФИО2 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости с 29 января 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Вахрушева
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2022 года