КОПИЯ
УИД №
Дело № 5-в17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Верхний Мамон 03 апреля 2025 года
Судья Павловского районного суда Воронежской области Борис Е.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Павловского районного суда Воронежской области по адресу: <...>,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:
02.04. 2025 года в 15 часов 10 минут по адресу: <...> у дома № 218 гражданин ФИО1 беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы окружающих прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжал совершать хулиганские действия, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного выше административного правонарушения признал, пояснил, что употребил спиртное, после чего, находясь на улице у дома № 218 по ул. Центральная с. Осетровка выражался нецензурной бранью.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Санкция указанной статьи устанавливает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 02.04.2025, согласно которому 02.04. 2025 года в 15 часов 10 минут по адресу: <...> у дома № 218 гражданин ФИО1 беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы окружающих прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжал совершать хулиганские действия. Протокол об административном правонарушении содержит письменные объяснения ФИО1, который свою вину в совершении административного правонарушения признал;
-протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 02.04.2025 года, согласно которому ФИО1 доставлен в ОМВД России по Верхнемамонскому району 02.04.2025 в 15 часов 20 минут;
-письменными объяснениями гр. ФИО3, согласно которым ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у дома №218 выражался грубой нецензурной бранью;
-рапортами УУП ОМВД России по Верхнемамонскому району Воронежской области и оперативного дежурного ОМВД России по Верхнемамонскому району от 02.04.2025 года;
-протоколом задержания ФИО1 от 02.04.2025;
-признательными показаниями ФИО1 в судебном заседании.
Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, в связи, с чем судом расцениваются как достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
С учетом вышеизложенного, ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста. Более мягкое наказание не будет способствовать целям его назначения, установленным ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок отбытия административного ареста исчислять с 15 часов 20 минут 02 апреля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.
Судья: подпись Е.Ю. Борис