36RS0001-01-2022-003650-29
Дело № 2-155/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2023 года г. Воронеж
Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Толубаева Д.Н.,
при секретаре Зелепукине А.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 (ранее Карповой) М.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, мотивируя свои требования тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок и жилой дом, расположенные по <адрес> на основании решения Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 20.02.2007 года. Жилой дом имеет общую площадь 116,2 кв.м., кадастровый номер № ...... Жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 1672 кв.м., имеет кадастровый номер № ...... Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 27.08.2021 года исключены сведения из ЕГРН о местоположении границ вышеуказанного земельного участка. Ответчики являются смежными землепользователями, которым принадлежит на праве общей долевой собственности в равных долях по ? доли земельный участок, расположенный по <адрес>, с кадастровым номером № ....., общей площадью 600 кв.м., на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 11.02.2013 года, выданной Управой Железнодорожного района городского округа г. Воронеж за №719674 и свидетельства о праве на наследство по закону от 31.07.2007 года. Право общей долевой собственности на указанный земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра по Воронежской области. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, но внешние границы его не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящее время она решила привести границы своего земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства. В связи с чем она обратилась к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана. О согласовании местоположения границ земельного участка по адресу: <адрес> ответчики были извещены в установленном законом порядке. Никаких возражений не представили, но и акт согласования местоположения границ земельного участка не подписали. Бездействие ответчиков в согласовании границ ее земельного участка свидетельствует о наличии спора о прохождении смежной границы между их земельными участками. Просит суд установить смежную границу между земельными участками с кадастровыми номерами № ..... и № ..... по адресу: <адрес>, согласно межевого плана от 15.09.2022 года, изготовленного кадастровым инженером ФИО4.
С учетом уточненных исковых требований просит суд установить смежную границу между земельными участками с кадастровыми номерами № ..... и № ..... по <адрес>, согласно схеме №1 заключения эксперта №265 от 04.08.2023, выполненного ООО «Воронежский центр судебной экспертизы».
Истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО6 уточненные требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представители ответчика ФИО5 - ФИО7 и ФИО8 не возражали против удовлетворения уточненных исковых требований. Заявляли встречные исковые требования об утверждении границ земельных участков исходя из результатов проведенной в ходе рассмотрения дела экспертизы, однако, встречные исковые требования не были приняты судом к производству.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - Управления лесного хозяйства Воронежской области - ФИО9 по заявленным требованиям полагалась на усмотрение суда.
Заслушав представителя истца ФИО6, представителей ответчика ФИО5 - ФИО7 и ФИО8, представителя третьего лица - ФИО9, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Задачей гражданского судопроизводства является повышение гарантий и эффективности средств защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских правоотношений при соблюдении требований закона.
В соответствие со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе, но не исключительно: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не соединены с лишением владения.
В силу пункта 4 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации права всех собственников защищаются равным образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
Данная позиция подтверждается разъяснениями, содержащимися в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Согласно пунктам 1, 2 статьи 8 вышеуказанного закона, в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости, описание местоположения объекта недвижимости (пункт 4 статьи 8).
Согласно, положений пункта 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По смыслу пунктов 2, 7 статьи 1, статей 8, 22, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения о местоположении границ земельного участка должны соответствовать их фактическому расположению на местности.
Согласно выписки из ЕГРН от 29.06.2020 ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1672+/-14,31 кв.м., кадастровый номер № ..... по <адрес> земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.
ФИО2, ФИО5 являются собственниками (общая долевая собственность по 1/2 доли) земельного участка, кадастровый номер № ..... по адресу: <адрес>, категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 28.02.2018 г., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 31.07.2007 г. и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 11.02.2013 года.
Судом установлено и подтверждается инвентаризационными делами, что земельный участок №№ ..... и земельный участок №№ ..... по <адрес> являются смежными и имеют смежную границу.
Постановлением Управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж №307 от 18.06.2007 года утвержден проект границ земельного участка по <адрес>, площадью 1672 кв.м., занимаемого индивидуальным жилым домом, из земель населенных пунктов, с размерами по межам: по фасадной меже – 3,54м+16,58м; по левой меже – 27,58м+17,54м+12,09м+27,17м+8,30м; по задней меже – 15,51м; по правой меже – 65,49м+18,55м+4,50м.
Постановлением Управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж №757 от 10.07.2007 внесены изменения в пункт 1 постановления управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж №702 от 18.06.2007 и размер земельного участка, занимаемого жилым домом по <адрес> и размер по правой меже указан:65,49м+2,73м+18,55м+6,51м, вместо 65,49м+2,73м+18,55м+4,50м..
В силу п.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости, включенным в ЕГРН, относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Согласно ст.11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В ходе рассмотрения дела по настоящему гражданскому делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Воронежский центр судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ, а впоследствии по ходатайству представителя истца по делу была назначена дополнительная судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключения эксперта №265 от 04.08.2023 при графическом построении смежной границы между земельными участками с кадастровыми номерами № ..... и № ..... по <адрес>, в соответствии с представленной копией постановления управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж №702 от 18.06.2007 «Об утверждении проекта границ земельного участка занимаемого жилым домом, по <адрес> копией постановления управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж №757 от 04.07.2007 «О внесении изменений в п. 1 постановления управы Железнодорожного района г. Воронеж №702 от 18.06.2007», с учетом прохождения границ земель лесного фонда, отраженных на схеме взаимного расположения земельных участков от 08.12.2022, а также на основании фактически проведенным замерам 12.04.2023, было определено прохождение смежной границы между земельными участками №№ ..... и № ..... в следующих границах: - со стороны фасада от координатной точки (1) указанной на схеме №1 зеленым цветом до координатной точки (12), указанной на схеме №1 зеленым цветом, расстояние составляет 6,51м.; - от координатной точки (12) указанной на схеме №1 зеленым цветом до координатной точки (11), указанной на схеме №1 зеленым цветом, расстояние составляет 18,55м.; от координатной точки (11) указанной на схеме №1 зеленым цветом до координатной точки (10), указанной на схеме №1 зеленым цветом, расстояние составляет 2,73м.; - от координатной точки (10) указанной на схеме №1 зеленым цветом до координатной точки (9), указанной на схеме №1 зеленым цветом, расстояние составляет 65,49м.. Координатное описание смежной границы между земельными участками №№ ..... и № ..... указано в таблице №2.
Данное заключение никем не оспорено и под сомнение не поставлено, отвечает требованиям относимости и допустимости доказательства по гражданскому делу. Доказательств, которые бы опровергали или ставили под сомнение выводы экспертов, суду не представлено, а в материалах дела не имеется.
В соответствии со ст.ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод праве каждого на справедливое судебное разбирательство и праве на эффективное средство правовой защиты, предусмотренном в п.1 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч.1 ст.19, ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ принципе состязательности и равноправия сторон, установленном в ст.9 ГПК РФ принципе диспозитивности, приведенные выше положения Гражданского процессуального кодекса РФ предполагают, что свобода определения объема своих прав и обязанностей в гражданском процессе и распоряжения процессуальными средствами защиты предусматривает усмотрение сторон в определении объема предоставляемых ими доказательств в подтверждение своих требований и возражений.
При этом стороны сами должны нести ответственность за невыполнение обязанности по доказыванию, которая может выражаться в неблагоприятном для них результате разрешения дела, поскольку эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности.
Целью судебной защиты с учетом требований части 3 статьи 17, части 1 статьи 19, части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации является восстановление нарушенных или оспариваемых прав, при этом защита такого права в судебном порядке должна обеспечивать как соразмерность нарушенного права и способа его защиты, так и баланс интересов всех участников спора, а в ряде случаев и неопределенного круга лиц.
Суд, содействуя сторонам в реализации этих прав, осуществляет в свою очередь лишь контроль за законностью совершаемых ими распорядительных действий, основывая решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого из них в отдельности, а также достаточность и взаимную связь их в совокупности (ч.2 ст.57, ст.ст. 62, 64, ч.2 ст.68, ч.3 ст.79, ч.2 ст.195, ч.1 ст. 196 ГПК РФ).
При этом, исходя из заявленных требований, норм материального права, регулирующих сложившиеся между сторонами правоотношения, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, по изложенному и на основании заключения судебной экспертизы суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований.
Каких-либо доказательств в соответствии со ст.56 ГПК РФ опровергающих доводы истца ответчиками суду не представлено.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не предоставлено, и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить смежную границу между земельным участком №<адрес>, с кадастровым номером № ..... и земельным участком <адрес>, с кадастровым номером № ..... в следующих координатах: точка №1 № ..... точка №№ ....., точка №№ ..... точка №№ ....., точка №№ .....
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию Воронежского областного суда в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.
Председательствующий Толубаев Д.Н.
Мотивированное решение изготовлено 21.09.2023