Согласно Закону № 402-ФЗ от 06.12.11 г. предприниматели вправе не заниматься ведением бухучета (подп. 1 п. 2 ст. 6). В связи с этим многие бизнесмены даже не задумываются о том, нужна ли учетная политика для ИП или нет. Однако помимо бухгалтерского существует еще и налоговый учет, механизм которого все фирмы, независимо от правового статуса, обязаны разработать и утвердить.

Особенности составления учетной политики ИП

Порядок формирования УП (учетная политика) в бухучете предприятия регламентирует ПБУ 1/2008 с одноименным названием. В соответствии с п. 1 этот нормативный документ распространяется на юрлиц. По гражданскому законодательству ИП не признается юрлицом (ст. 23), следовательно, может вести деятельность без составления учетной политики. Поскольку данное положение – это право, никто не запрещает предпринимателям формировать при необходимости УП в части бухгалтерского, управленческого учета. Что касается налогового учета, все ИП обязаны определять методику признания доходно-расходных операций и иных показателей в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Какие данные должны быть раскрыты ИП в своей учетной политике в целях НУ? При составлении приказа следует принимать во внимание вид деятельности и используемую налоговую систему. В общепризнанном порядке подлежат раскрытию следующие сведения:

  • Применяемый вид налогового режима – ОСНО, ЕНВД, УСН, ЕСХН или патент.

  • Методика расчета налоговой базы, вариант распределения при совмещении разных режимов.

  • Способы определения доходов, расходов, объектов налогообложения.

  • Метод начисления амортизации.

  • Порядок отражения кассовых операций.

  • Ответственные за ведение учета и отдельных операций лица.

  • Формы налоговых регистров.

  • Порядок контроля и прочие существенные факты.

Учетная политика ИП на ОСНО – образец заполнения

Формирование документа разрешается в произвольном письменном виде. Степень детализации и структура определяются предпринимателем самостоятельно. Главное, на что нужно при этом ориентироваться – это полное и достоверное раскрытие всех существенных данных НУ. Включать в УП методику ведения бухучета обязательно в том случае, когда ИП не пользуется освобождением по ст. 6 Закона № 402-ФЗ. Дополнительно приводятся все особенности ведения НУ, включая:

  • Способ ведения учета.

  • Способы признания всех видов доходов, фиксации расходов.

  • Метод начисления амортизации.

  • Методика учета товаров, МПЗ, убытков.

  • Механизм распределения при совмещении режимов.

  • Особенности расчета НДС.

  • Соблюдение кассового регламента.

Пример учетной политики ИП на ОСНО

Помимо вышеперечисленных пунктов в примере УП для ИП на общем режиме следует отметить последовательное применение разработанных положений приказа. Упомянуть, кто именно осуществляет НУ; каким образом (ручным или автоматизированным) ведется КУДиР; на основании какой документации записываются операции в книгу; каким методом учитываются доходы, что в них включается и на какую дату; в каком составе принимаются на затраты расходы; как оцениваются товары и МПЗ; по какому принципу учитывают транспортные издержки.

Предусмотрена ли какая-то ответственность для ИП без учетной политики в части НУ? Буквально никаких штрафных санкций для таких случаев не утверждено. Тем не менее последствия могут быть весьма широкими, так как этот документ включает основные принципы ведения учета у предпринимателей, и при проведении контрольных мероприятий ИФНС могут потребовать предоставить приказ. За неподачу сведений штраф установлен размером в 200 руб. по ст. 126 НК. А если будет выявлено, что предприниматель не соблюдает регламент УП, в результате чего изменился расчет налогов, это относится к грубым нарушениям и может привести к штрафу по ст. 120 (минимально 40000 руб.).