Урегулированием порядка предоставления скидок на имущественные налоги занимаются регионы РФ. А платят ли инвалиды транспортный налог? Какие льготы существуют для подобной категории физлиц? Разберемся в нормативных нюансах.

Обратите внимание! Независимо от группы инвалидности полностью освобождаются от необходимости уплаты ТН те л/автомобили, которые оборудованы специально для использования людьми с ограниченными возможностями (подп. 2 п. 2 ст. 358 НК). А также не относятся к объектам налогообложения автоналогом ТС, полученные в пользование через соцзащиту – максимальная мощность двигателя такой машины ограничена 100 л. с.

Платят ли инвалиды 3 группы транспортный налог

Указанная группа считается наиболее легкой, так как относится к работоспособной. Поэтому по транспортному налогу автовладельцам с 3 категорией инвалидности большинство субъектов России не предоставляет никаких льгот, что подразумевает оплату сбора в полном объеме. К примеру, в г. Москве скидка по автоналогу положена инвалидам 1 и 2 групп (Закон № 33 от 09.07.08 г.), а в Московской обл. инвалиды 3 гр. вправе платить налог в половинном размере и только в отношении одного ТС (п. 4 ст. 25 Закона Моск. обл. № 151/2004-ОЗ от 24.11.04 г.).

Для уточнения информации по действию в отдельном регионе РФ льгот по ТН следует обращаться в территориальное подразделение ИФНС. Оформление производится в заявительном порядке, то есть по инициативе гражданина. Пакет документов включает в себя заявление и подтверждающие формы: перечень уточняется в налоговой инспекции. В письменном заявлении обязательно следует указать основание для получения скидки, а именно 3 гр. инвалидности и ссылку на соответствующую норму закона.

Платят ли инвалиды 2 группы транспортный налог

Освобождать инвалидов 2 гр. от обязанности по уплате ТН или нет также является прерогативой регионов РФ. Эта группа практически во всех регионах и городах федерального значения пользуется правом на льготу по транспортному налогу, так как 2 степень инвалидности означает частичную утрату способности к самостоятельному самообслуживанию. В некоторых субъектах граждане могут полностью не платить автосбор только по одному зарегистрированному на владельца транспортному средству. В других получают 50 %-ную скидку.

Точно ответить на вопрос не получится, поскольку в каждом регионе своя законодательная база и порядок предоставления льгот. Следовательно, для оформления законной возможности не платить транспортный налог, следует обратиться непосредственно в территориальное подразделение ИФНС. Адрес налоговой инспекции нужно уточнять не по месту собственного проживания, а по месту регистрации транспортного объекта. Или же ознакомиться с правовыми аспектами механизма льготного регулирования в субъекте РФ можно на интернет-порталах – федеральном сайте ФНС или региональном.

Анализируя законодательные документы различных территорий нашей страны, становится понятно, что в отличие от инвалидов 3 гр. инвалидам 2 гр. почти везде предоставляются льготы по ТН. К примеру, не платят налог в полном размере в Астрахани, Саратове, Белгороде, Калининграде, Волгограде, Липецке и Санкт-Петербурге. Платят в размере 75 % от общих ставок во Владимире, в размере 50 % - в Московской обл.

Обратите внимание! Если авто было угнано, можно не платить ТН при условии получения из ГИБДД официального подтверждения факта кражи. Для перерасчета налога нужно самостоятельно обратиться в ИФНС и предоставить справку госорганов.

Платят ли инвалиды 1 группы транспортный налог

Список льготников большинства субъектов РФ включает в себя инвалидов с 1 гр. в части освобождения от уплаты ТН. Первая степень инвалидности считается самой тяжелой и поэтому такой категории граждан полагаются максимальные государственные гарантии. Общий размер скидки в основном предусматривает 100 %-ное освобождение, в ряде субъектов РФ – частичное.

К примеру, в г. Москве инвалидам с первой группой полагается полная льгота по ТН, но только на одно транспортное средство мощностью до 200 л. с. по выбору налогоплательщика. По всем прочим объектам в случае владения придется заплатить автоналог уже без каких-либо поблажек. Такой же порядок действует и в Московской обл. (мощность ТС ограничена 150 л. с.). А в Приморском крае инвалиды с 1 гр. могут оформить льготу и на грузовое авто с мощностью до 150 л. с. (Закон № 24-КЗ от 28.11.02 г.). Но в Бурятии местные органы власти предоставляют льготу только в половинном размере от общепринятых ставок и исключительно на один л/автомобиль с мощностью до 100 л. с. (Закон № 145-III от 26.11.02 г.).

Ожидая получение льготы, не нужно забывать, что налоговые инспекторы ориентируются на полученные из гос. инстанций документы. Механизм оформления скидки носит заявительный характер, и, если человека признали инвалидом по результатам проведения специальной врачебной комиссии (ВТЭК), в обязательном порядке следует подтвердить свой статус. Для этого помимо заявления в ИФНС предоставляется справка об инвалидности утвержденного образца (копия) и прочие формы. После рассмотрения документов выносится решение об оформлении льготы или отказе.

Скачать бланк заявления можно на сайте ФНС или взять образец в своей инспекции. Данная информация будет интересна и для родителей (опекунов) детей-инвалидов. Во многих российских регионах одному из таких родителей также предоставляется льгота (полная или частичная) на уплату ТН по одному авто с определенной мощностью.

Вывод – мы рассмотрели, могут ли рассчитывать автовладельцы разной степени инвалидности на получение льготы по ТН. Скидка предоставляется после самостоятельного заявления налогоплательщика о своем праве. Если физлицо имеет инвалидность, но все-таки ему доставили уведомление об уплате, нужно обратиться в налоговую инспекцию со всей документацией за получением разъяснений.