Процедура банкротства ИП с долгами перед налоговой 

Официальная процедура банкротства ИП может инициироваться самостоятельно или по решению налоговых органов, а также по воле кредиторов. Признаки несостоятельности установлены в Законе № 127-ФЗ от 26.10.02 г. Поскольку объявление предпринимателя неплатежеспособным отличается от порядка проведения процедуры банкротства юрлиц, рассмотрим основные законодательные нюансы признания несостоятельности ИП.

В каких случаях ИП считается несостоятельным

Индивидуальным предпринимателем признается гражданин, деятельность которого зарегистрирована в контрольных госорганах. При этом ИП не обладает статусом юридического лица и несет по своим обязательствам неограниченную имущественную ответственность (ст. 24 ГК РФ). Наравне с организациями предприниматель занимается коммерцией на свой страх и риск и подвержен колебаниям экономики в виде снижения прибыльности и рентабельности бизнеса.

В соответствии со ст. 214 № 127-ФЗ достаточными основаниями для признания предпринимателя несостоятельным (банкротом) считается неспособность в полном объеме выполнять расчеты по своим обязательствам, включая кредиторские долги и уплату обязательных налоговых платежей. Легальная возможность рассчитаться по требованиям кредиторов дается инициированием процедуры банкротства, особенности которой регулируются ГК и Законом № 127-ФЗ.

Критерии признания ИП банкротом: 

  • Минимальная величина непогашенного долга по отдельному кредитору равна 10000 руб., совокупная по всем обязательствам – 500000 руб.
  • Общий объем долгов значительно превышает имеющиеся активы предпринимателя.
  • Средний период задержки исполнения требований равен 3 месяцам.

Обратите внимание! Поскольку предприниматели – это физлица, решившие открыть собственный бизнес, многие признаки неплатежеспособности гражданина и ИП совпадают. Но основное отличие банкротства ИП заключается в том, что рассмотрение дел возможно только при наличии неисполненных требований. Если же деятельность просто является убыточной и не приносит прибыли, но долгов при этом нет, обращаться в суд для ликвидации ИП не нужно, достаточно просто официальным путем закрыть работу фирмы.

Как проходит процедура банкротства индивидуальных предпринимателей

Судебная процедура банкротства, применяемая к должнику-предпринимателю, инициируется путем подачи соответствующего заявления. В роли заявителя может выступать сам гражданин, его кредиторы, налоговые органы, банки, муниципалитеты и другие структуры. Иск вправе представлять одно лицо или же группу лиц. Одновременно с составлением заявления необходимо собрать пакет документации, подтверждающий наличие просроченных обязательств, во избежание обвинений в намеренном (ложном) банкротстве.

Минимальный пакет документов для банкротства ИП:

  • Удостоверяющий личность физлица документ.
  • Заявление.
  • Документация, подтверждающая размер неисполненных требований – договора, расписки, отгрузочные накладные, акты и др.
  • Реестр кредиторов.
  • Реестр налоговых платежей за 3 последних года.
  • Актуальная выписка из ЕГРИП.
  • Опись активов (имущества) ИП с оценкой по объектам.
  • Справки об открытых в банках р/счетах.
  • СНИЛС физлица.
  • Брачное свидетельство.
  • Квитанция на оплату пошлины.
  • Квитанция на оплату судебных услуг.
  • Прочие формы документов по необходимости.

После подачи заявления в судебные органы рассмотрение фактов дела занимает от 2 недель до 3 мес. Если представленные доказательства будут достаточно обоснованными, дело о банкротстве возбуждается. Затем рассматривается необходимость осуществления реструктуризации обязательств или распродажи собственности ИП-должника. Обязательные этапы признания предпринимателя неплатежеспособным могут включать в себя стадию наблюдения с целью реальной оценки фактического состояния дел гражданина. Управляющий выбирается судом из числа работников СРО.

Вынесение решения о несостоятельности осуществляется лишь в крайних случаях, когда никакие принятые меры не позволяют эффективно разрешить сложившуюся ситуацию. Со дня принятие решения судебными органами о признании ИП банкротом гражданин утрачивает статус предпринимателя и исключается из ЕГРИП (ст. 216 № 127-ФЗ). Повторная регистрация в указанном статусе, а также участие в управлении юрлицом запрещены на ближайшие 5 лет.

Процедура банкротства ИП с долгами перед налоговой

Признание банкротом из-за долгов по налоговым платежам зачастую проводится по причине подачи сотрудниками ИФНС заявления в арбитражный суд. Подобная процедура отличается тем, что, как правило, к предпринимателю не применяется мера финансового оздоровления, а для погашения обязательств перед бюджетом исполнение требований осуществляется путем публичной реализации принадлежащего гражданину имущества.

Ранее закрыть ИП при наличии налоговых долгов не представлялось возможным, так как первоначально требовалось уплатить все обязательные суммы государству. С 2011 г. предпринимателям разрешается в добровольном порядке ликвидировать бизнес обычным способом, не прибегая к банкротству, однако следует помнить, что по завершении процедуры все неисполненные обязательства переходят непосредственно к физическому лицу. Во внимание берутся долги за последние 3 года.

Как же лучше закрыть ИП, если имеются долги по налогам и сборам? Что целесообразнее: прибегнуть к добровольной ликвидации или инициировать мероприятия по признанию несостоятельности? Для начала нужно оценить совокупный размер налоговых обязательств. Если сумма невелика, можно подавать документы на исключение ИП из ЕГРИП, после чего незамедлительно расплатиться с государством. Если же речь идет о значительных средствах, придется прибегнуть к банкротству и пройти все стадии, включая реализацию активов. При этом закрытие статуса предпринимательства происходит на основании судебного решения, а не заявления физлица.