При закрытии бизнеса предприниматель исключается из Единого Реестра и с этого момента ИП считается официально ликвидированным. Процедура регулируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. и подразумевает совершение ряда обязательных действий. В том числе уплачиваются долги по налогам и сборам в бюджет и социальные фонды, а также подается декларация при закрытии ИП.

В какой форме составляется отчетность? Это зависит от особенностей налогообложения предпринимательской деятельности. Разберемся, как правильно подать декларацию при ликвидации бизнеса физлица.

Нормативный регламент закрытия ИП – общий требования

Механизм прекращения предпринимательства подробно описан в ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ. В первую очередь, чтобы инициировать процедуру закрытия, следует подать пакет документов в территориальные налоговые органы по месту проживания гражданина (либо его временного пребывания). При этом заполняется заявление утвержденной формы Р26001, платится госпошлина в сумме 160 руб. Дополнительно прикладываются справки из ПФР о том, что все персонифицированные сведения за сотрудников были сданы в срок.

Отдельные случаи ликвидации ИП описаны в п. 2-6 ст. 22.3. В частности, это закрытие бизнеса по причине принятия судебного решения, смерти гражданина, признания несостоятельности, лишения права на ведение бизнеса и т.д. Если все документы заполнены правильно, сведения достоверны, срок ликвидации не превышает 5 дней (рабочих) от момента подачи данных в ИФНС (ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Относительно деклараций, подать все формы лучше до того, как ИП будет ликвидирован. Но если по каким-то причинам предприниматель не успел отчитаться, налоговики не вправе отказать в ликвидации ИП или в приемке отчетных форм. В случае нарушения законодательных сроков сдачи деклараций, а также при перечислении налоговых платежей с опозданием, налогоплательщику будут предъявлены штрафные санкции. Взыскать штрафы ИФНС может и после того, как предприниматель официально ликвидирует свою деятельность.

Ликвидационная декларация при закрытии ИП на ОСНО

Когда ИП ведет бизнес на общем налоговом режиме, основными налогами, по которым он обязан отчитаться, являются – НДС и НДФЛ с доходов. Следовательно, при закрытии ИП на ОСНО подаются декларации за последний налоговый период по НДС и подоходному налогу.

Сроки подачи деклараций для ИП на ОСНО:

  • НДФЛ – согласно п. 2 ст. 229 физлица, ликвидирующие свой бизнес, обязаны отчитаться по ф. 3-НДФЛ за текущий налоговый период в 5-дневный срок с даты закрытия ИП. Перечислить сумму подоходного налога в бюджет следует в 15-дневный срок от момента предоставления декларации.

  • НДС – согласно п. 5 ст. 174 декларация по налогу на добавленную стоимость (с кодом «0» на титульнике) предоставляется в общие сроки для всех налогоплательщиков, включая закрывающихся ИП. Крайняя дата подачи установлена как 25-ое число следующего за налоговым периодом месяца. Уплата налога выполняется как обычно, то есть равными суммами с разбивкой на 3 последующих месяца.

Закрытие ИП – налоговая декларация по ЕНВД

При ведении предпринимательской деятельности с использованием специального вмененного режима, основной формой отчетности для физлица становится декларация по единому налогу, ЕНВД. Снятие с учета плательщика вмененки в середине квартала дает бизнесменам законную возможность исчислить налог не за весь квартал, а за фактически отработанные календарные дни отчетных месяцев. Поскольку налоговым периодом при ЕНВД признается не год, а квартал, при закрытии ИП необходимо отчитаться перед ИФНС путем подачи декларации по вмененному режиму.

Сдавать отчет следует до 20-го числа. Бланк утвержден в Приказе ФНС № ММВ-7-3/353 от 04.07.14 г., где перечислены правила составления документа. При заполнении нужно обратить внимание на правильность указания кодов на титульнике. В частности, если проводится ликвидация ИП, следует отразить код «0» в поле код реорганизации/ликвидации. А по строке код периода приводится специальный цифровой показатель:

  • 51 – для 1 кв.

  • 54 – для 2 кв.

  • 55 – для 3 кв.

  • 56 – для 4 кв.

Сроки уплаты единого налога при закрытии ИП соответствуют общим по ст. 346.32. Крайней датой для перечисления сумм за квартал признается 25-ое число. Следовательно, общие сроки для сдачи отчета (уплаты налога) на 2018 г. будут такими:

  • За 4 кв. 2017 г. – до 22.01.18 г. (подача) / до 25.01.18 г. (уплата).

  • За 1 кв. 2018 г. – до 20.04.18 г. / до 25.04.18 г.

  • За 2 кв. 2018 г. – до 20.07.18 г. / до 25.07.18 г.

  • За 3 кв. 2018 г. – до 22.10.18 г. / до 25.10.18 г.

  • За 4 кв. 2018 г. – до 21.01.19 г. / до 25.01.19 г.

Обратите внимание! При работе на ЕНВД предприниматель имеет статус не только ИП, но и плательщика вмененки. Поэтому вероятно потребуется дополнительно снятся с учета как плательщику ЕНВД, нюансы этой процедуры лучше уточнить в своей инспекции.

Декларация после закрытия ИП на УСН

Упрощенный режим – наиболее распространен среди бизнесменов. Декларация при закрытии предпринимателя-упрощенца подается по общей форме в соответствии с требованиями Приказа ФНС № ММВ-7-3/99@ от 26.02.16 г. При заполнении налогоплательщику необходимо указать код формы реорганизации/ликвидации – 0, код периода – 50. Срок подачи установлен в ст. 346.23 НК и определен как 25-ое число месяца за периодом закрытия.

К примеру, предприниматель принял решение о ликвидации ИП и был исключен из ЕГРИП 20.12.17 г. По нормативным требованиям сдать декларацию по УСН ему следует до 25.01.18 г. При нарушении сроков подачи отчетных форм гражданину придется заплатить штрафные санкции по ст. 119 НК.

Обратите внимание! Как при ведении деятельности на упрощенке, так и в случае использования предпринимателем иных налоговых режимов, при закрытии ИП декларация подается только за последний период при условии своевременного предоставления отчетов за прошлые периоды. Если же отчетность не заполнялась и не сдавалась, требуется сформировать нужные документы и также предоставить их в ИФНС.

Как заполняется нулевая декларация ИП при закрытии

Когда предпринимательская деятельность прекращается, подача нулевок требуется при отсутствии у гражданина доходно-расходных показателей. Однако это утверждение не относится к ЕНВД, так как начисление налога при вмененке ведется из предполагаемой доходности. Также не допускается представление пустых деклараций по ЕСХН, кроме тех предпринимателей, которые занимаются бизнесом первый год.

В случае же отсутствия показателей у ИП на ОСНО следует составить нулевые декларации по ф. 3-НДФЛ и по НДС. Заполнение таких отчетов ничем не отличается от формирования обычных форм. Единственная разница в том, что все строки с цифровыми показателями будут прочеркнуты. Рекомендуется своевременно исполнять обязанности налогоплательщика при закрытии бизнеса, чтобы не отвечать в будущем по долгам перед государством.

Ликвидационная декларация при закрытии ИП на УСН – образец скачать здесь.