Социальный налоговый вычет по ст.219 НК РФ – это возврат части ранее уплаченного в бюджет налога, удержанного с зарплаты работодателем. Наименование услуги возникло по причине того, что государство таким образом компенсирует затраты на социально значимые расходы: лечение, обучение или спортивные секции, добровольные пенсионные взносы, страхование. Вернуть можно средства, поступившие в бюджет в течение последних 3 лет.

Нормы ст. 219 Налогового Кодекса РФ: их назначение, особенности

Граждане РФ практически со всех своих доходов платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – при трудоустройстве по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, подряда, авторского вознаграждения и т.д. Все, кто добросовестно выполняет обязанность по уплате налогов перед государством имеют право на компенсации лечения, обучения и пр. социально важных услуг. Исключение составляют лишь самозанятые, которым изначально дают скидку на ставку.

Права на социальный вычет есть при наличии следующих типов расходов (согласно ст. 219 НК РФ):

  1. Пожертвования в пользу благотворительных организаций, социально ориентированных НКО, в том числе работающих в сфере науки, культуры, спорта, образования. В этот список также включены религиозные, любые некоммерческие организации, если средства пойдут на формирование устава, для осуществления уставной деятельности.
  2. Обучение в учреждениях, официально осуществляющих образовательную деятельность, в том числе при оплате за детей возрастом до 24 лет при очной форме (при определенных условиях).
  3. Медицинские услуги, лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, купленные за средства заявителя. Здесь также возможно оформление налогового вычета на детей до 18-24 лет. Обязательно наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности у того учреждения, где проходило лечение или где работает выдавший назначение врач.
  4. Взносы в негосударственный пенсионный фонд, перечисленные за себя или за членов семьи, ряд близких родственников. Перечень последних установлен п. 4 ст. 219 НК РФ. Сюда же включены взносы на добровольное страхование жизни, страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Еще стоит отметить прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством РФ, затраты на физкультурно-оздоровительные мероприятия, включая услуги, оказанные детям до 18-24 лет. По всем категориям выплаты осуществляются на основании заявления и приложенной к нему 3-НДФЛ, декларации о доходах за предыдущий календарный год.

Табл. 1. Ограничения по сумме социальных вычетов
Категория Комментарии
Медицинские услуги, лекарственные препараты Общий лимит составляет 120 тыс. рублей. Исключение составляет дорогостоящее лечение, перечень услуг, включенных в него, устанавливает Правительство РФ (но не более уплаченного за период налога НДФЛ).
Пожертвования Размер вычета не может превышать 25% от суммы дохода, уплаченного за календарный год. На региональном уровне возможно увеличение лимита до 30%.
Образование Ограничение то же, что и для мед. услуг – 120 тыс. рублей. Важно учитывать, что данный лимит является «общим», т.е. при заявке на возврат по лекарственным препаратам сумма по образованию будет снижаться соразмерно уже заявленной.
Взносы в НПФ, на ДМС и пр. Та же ситуация, что и с вычетом по образованию – действует общий лимит, который можно выбирать «под ноль» за счет предоставления подтверждения разнотипных расходов.

Гражданам, планирующим подавать заявление на социальный вычет, желательно заранее готовить документальную базу. Например, оформлять все платежные документы на одного человека, доходы которого выше. Отметим, что жена не может получить возврат за мужа и наоборот, поэтому лучше сразу договориться кто именно будет подавать заявку.

Или так распределить расходы, чтобы они позволяли вернуть максимально возможный размер ранее уплаченных доходов обоими супругами. При расчетах рекомендуем учитывать, что с 2024 года увеличен лимит возврата с 120 тыс. до 150 тыс. рублей. Изменения будут актуальны в 2025 году, когда придет очередь подавать декларацию 3-НДФЛ за 2024 год.

Пример расчета социального вычета

Возьмем в качестве примера ситуацию, когда гражданин Иванов А. прошел лечение в больнице, на которое потратил в 2023 году 140 тыс. рублей. За этот год он заработал 730 тыс. рублей, из которых 94,9 тыс. рублей составил налог НДФЛ.

Расчет простой:

  1. Размер налогового вычета составит 13% от уплаченных налогов, т.е. 12 337 рублей.
  2. Сумма меньше действующего лимита в 120 тыс. рублей, поэтому Иванов А. получит 100%.
  3. Недополученный остаток составит 3 263 рубля «на руки».

Последнее означает, что гражданин Иванов А. еще вправе подать заявление на возврат, например, по оплате за спортивную секцию ребенка или его обучение, взносы в НПФ и т.д. Система позволит налоговой вернуть максимум 15 600 рублей за год. Остальное перейдет на следующий год.

Как оформить социальный вычет

Подать заявление налогоплательщик может самостоятельно, без оплаты кому-либо за услуги по его заполнению. Подробное описание каждого вида социального налогового вычета приведено на сайте налоговой. Например, https://www.nalog.gov.ru/rn22/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/. Там же имеются ссылки на образцы заявлений. Они пригодятся, если гражданин планирует обращаться в отделение ФНС самостоятельно.

Но проще оформить заявку через личный кабинет налогоплательщика. Процедуры выглядит так:

  1. Зайдите в ЛК при помощи логина-пароля или через учетную запись на Госуслугах.
  2. Выпустите сертификат неквалифицированной электронной подписи.
  3. Выберите вкладку Доходы и вычеты> Декларации> Подать декларацию> Заполнить…
  4. Внесите все доходы, укажите за какие года они были получены.
  5. Выберите тип вычета, на который претендуете.
  6. Вставьте реквизиты, куда необходимо перечислять средства.
  7. Приложите требуемые документы и направьте декларацию на рассмотрение.

Еще один популярный вариант – подача заявления через МФЦ. Там специалист внесет требуемые сведения самостоятельно, на основании предоставленных документов. И заодно проверит, точно ли все бумаги были собраны, не требуется ли донести какие-то дополнительные справки. При наличии вопросов специалисты ФНС могут перезвонить на контактный номер.

Какие документы нужны для получения социального вычета

Основу заявки на социальный налоговый вычет составляет пакет из трех документов: заявление, декларация по форме 3-НДФЛ и чеки, подтверждающие сумму, назначение понесенных расходов. Но на практике возможен запрос дополнительных бумаг.

Примеры:

  1. Копии документов, подтверждающих родство.
  2. Копия договора об оказании образовательных, медицинских услуг.
  3. Справка, подтверждающая очную форму обучения.
  4. Копия корешка санаторно-курортной путевки.
  5. Копия договора со страховой компанией или полиса.

Стоит заранее убедиться, а то и запросить копию лицензии, указывающей на легитимность того вида деятельности, которую ведет организация. За «частные услуги» в возврате будет отказано. Все официальные доходы при обращении в электронном виде будут «видны» налоговой.

Если принято решение подать заявление в бумажном виде, понадобятся справки о доходах (раньше их называли 2-НДФЛ). Их можно запросить у работодателей независимо, трудоустроен ли сейчас гражданин в компании или уже уволился. Они также понадобятся при оформлении вычета через МФЦ.