Согласно трудовому законодательству РФ продолжительность предпраздничного рабочего дня подлежит сокращению. Требования едины для организаций всех форм собственности и отраслей деятельности, а также индивидуальных предпринимателей. В каком порядке и на сколько уменьшать время работы – об этом рассказывает наша статья.

Что такое короткий предпраздничный день по законодательству

В соответствии со ст. 91 ТК за стандартную длительность работы признается 40-часовая неделя. Именно в течение этого времени работник обязан исполнять обозначенные трудовым договором обязанности согласно условиям действующего на предприятии служебного распорядка. Исчисление фактически отработанных дней (часов) ведется ответственным должностным лицом за определенный период в табеле учета.

Обычная длительность рабочего дня в предпраздничный день сокращается на один час (ч. 1 ст. 95). Эта норма распространяется на всех работников компании, включая сдельщиков, повременщиков, основных сотрудников, совместителей, лиц, занятых неполное или сокращенное время. Не действует указанное правило в отношении специалистов непрерывно функционирующих организаций. К примеру, это транспортные, медицинские, аварийно-коммунальные службы. Работники таких предприятий обязаны трудиться как в праздники, так и накануне. За переработку полагается предоставление дополнительных отгулов (как правило, путем накопления дней) или выполняется начисление заработка по правилам сверхурочных.

Перечень официальных праздников регулируется в ст. 112 ТК. А отдельные выходные дни утверждаются ежегодно по решению Правительства РФ с целью удлинения периода отдыха для трудящихся. В каких случаях предпраздничный день не сокращается? Только когда он выпадает на субботу или же воскресенье. Если выходной перенесен на рабочий день (по решению федеральных властей), график работы определяется по рабочему дню. В этой ситуации время занятости также подлежит уменьшению на час. Если же сотрудник трудится на 6-дневке, максимальное число рабочих часов накануне госпраздника должно составлять 5 часов (ч. 4 ст. 95).

Как сокращается продолжительность предпраздничного дня

Чтобы работники не запутались с распорядком дня, работодателям рекомендуется выпустить объявление о графике работы и приказ о том, на кого именно распространяется сокращение. Все заинтересованные лица должны расписаться в распоряжении руководителя. А объявление размещается в организации в доступном месте для информирования не только персонала, но и клиентов. Унифицированных бланков таких документов не существует: можно разработать собственные формы. Главное – указать все необходимые сведения и предварительно подписать приказ у руководителя предприятия.

Порядок табелирования включает в себя внесение сведений об отработанном времени в табеля по учету ф. Т-12 или Т-13 (Постановление № 1 от 05.01.04 г.). Также разрешается использовать не типовые формы табелей, а свои собственные. Кодировка для отметок явки – «Я» или «01», отдельно приводится количество выработанных часов. К примеру, для основного сотрудника на 5-дневке следует проставить не 8 часов, как в обычные дни, а 7 – с уменьшением на час в предпраздничный день.

Обратите внимание! Оплата труда не изменяется, так как подобное сокращение рабочей смены (дня) – не прогул, а трудовая привилегия персонала. А для сдельщиков и повременщиков тем более никаких изменений в расчетах не происходит, поскольку зарплату им начисляют из фактической выработки.