АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

о признании должника несостоятельным (банкротом) и

о введении реализации имущества гражданина

г. Воронеж Дело №А14-5921/2025

«09» июня 2025г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Батищевой О.Ю.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО3 (прежние фамилии – ФИО1, ФИО2) Юлии Александровны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Семилуки Семилукского района Воронежской области, зарегистрированной по адресу: 396931, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)

о признании ее несостоятельной (банкротом),

при участии в заседании:

должник – не явился, извещен,

установил:

ФИО3 (далее – ФИО3, должник) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).

Определением суда от 24.04.2025 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве, судебное заседание назначено на 09.06.2025.

Все заинтересованные лица надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие неявившихся лиц.

Должником представлены дополнительные документы, которые приобщены к материалам дела.

Рассмотрев представленные по делу материалы, суд установил следующее.

Из представленного в материалы дела списка кредиторов и должников гражданина, а также заявления должника усматривается, что у ФИО3 имеется задолженность перед кредиторами, которая не оспаривается должником, на сумму свыше восьмисот тысяч рублей, в подтверждение чего в материалы дела представлены сведения о задолженности.

Должнику принадлежит жилой дом и земельный участок.

Из описи имущества гражданина и представленных документов усматривается, что у ФИО3 отсутствуют ценные бумаги, предметы роскоши, также должник не имеет акций и не является участником в коммерческих организациях.

ФИО3 трудовую деятельность не осуществляет, не является индивидуальным предпринимателем.

ФИО3 состоит в зарегистрированном браке. У должника есть несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин также вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Должник обратился в суд с заявлением о признании его банкротом в порядке п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (п. 3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Из представленных в материалы дела документов следует, что должник отвечает признакам банкротства с учетом положений п. 2 ст. 213.4, п. 1 ст. 213.13, п. 3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии со ст. 213.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с п. 3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

П. 1 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

На основании п. 2 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным п. 2 ст. 213.3 и ст. 213.5 настоящего Федерального закона, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина.

Вместе с тем, в силу п. 8 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Одним из условий для утверждения судом плана реструктуризации долгов является наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (абз. 2 п. 1 ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 прекратила расчеты с кредиторами, более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств, которые у нее имеются и срок исполнения которых наступил, не исполнены ей в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены, размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, у должника отсутствуют источники дохода, позволяющие осуществлять поэтапное погашение образовавшейся задолженности.

С учетом того, что должник является неработающим родителем несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствия у должника достаточного дохода, позволяющего осуществлять погашение текущих обязательств перед кредиторами при необходимости обеспечивать свое существование, установленного в настоящее время прожиточного минимума на территории Воронежской области, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов гражданина не усматривается.

В связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО3 несостоятельным (банкротом) и введения в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина на основании п. 8 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При подаче заявления должником была указана Ассоциация Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «ЕВРОСИБ» в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий в деле о банкротстве.

От Ассоциации Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «ЕВРОСИБ» поступило представление об утверждении финансовым управляющим имуществом должника ФИО4, а также информация о соответствии его кандидатуры требованиям ст.ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 45 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд считает возможным утвердить ФИО4 финансовым управляющим имуществом должника.

На основании ст.ст. 20.6, 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение финансового управляющего определено законом в фиксированном размере, который составляет 25 000 руб. за весь период осуществления им своих полномочий независимо от срока, на который была введена каждая процедура, и которое выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина.

Таким образом, суд считает возможным утвердить вознаграждение финансовому управляющему за счет средств должника в размере 25 000 руб. единовременно, подлежащих выплате за счет денежных средств, внесенных должником на депозитный счет Арбитражного суда Воронежской области.

В соответствии с п. 2 ст. 216.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

С учетом того, что в материалах дела имеется информация о том, что несовершеннолетний ребенок должника зарегистрирован в Семилукском районе Воронежской области, суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) должника орган опеки и попечительства – Отдел по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района.

Руководствуясь статьями 6, 20, 20.2, 20.6, 45, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.8, 213.9, 213.24, 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167170, 223 АПК РФ арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Семилуки Семилукского района Воронежской области, зарегистрированной по адресу: 396931, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом).

Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина ее срок будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

Утвердить финансовым управляющим ФИО4, члена Ассоциации Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих «ЕВРОСИБ» (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 22317, адрес для направления корреспонденции: 650023, г. Кемерово, а/я 2112).

Утвердить вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 руб. единовременно.

Привлечь к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) должника орган опеки и попечительства – Отдел по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района (396901, <...>) .

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

- регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

- исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

- должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства;

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Обязать должника передать финансовому управляющему имущество, составляющее конкурсную массу, включая денежные средства свыше суммы установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе любые доходы, полученные гражданином в процедуре реализации имущества, стоящие из заработной платы, пенсии и т.п. (ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нарушение обязанности по передаче денежных средств и имущества финансовому управляющему является основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств.

Решение о признании должника банкротом и о введении реализации имущества гражданина подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок через Арбитражный суд Воронежской области.

Судья О.Ю. Батищева