АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-13008/2024

г. Киров

29 мая 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 мая 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 29 мая 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шилоносова В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крутихиной Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ФИО1 (дата рождения: 16.12.1956, место рождения: г. Мурманск, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, адрес регистрации: Кировская область, г. Кирово-Чепецк)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

без участия представителей,

установил:

ФИО1 (далее – ФИО1, должник, заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом, введении в отношении нее процедуры реализации имущества, в обоснование заявления указала, что не имеет возможности исполнить денежные обязательства перед кредиторами в связи с финансовыми трудностями.

Определением суда от 24.10.2024 заявление ФИО1 принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.

Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных должником требований неоднократно откладывалось в связи с необходимостью представления дополнительных документов.

Заявитель явку в судебное заседание не обеспечила, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц.

Заявителем представлены дополнительные документы, запрошенные судом.

Суд, исследовав материалы дела, установил следующие фактические обстоятельства.

Из представленных должником сведений следует, что на день обращения с заявлением в суд сумма денежных обязательств составила более 290 000 рублей, имеются просрочки исполнения обязательств. Размер обязательств подтверждается представленными в материалы документами.

ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, должник не трудоустроена. В соответствии со справкой МИЦ СФР от 21.10.2024 ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 13195 рублей 57 копеек .

Должник в зарегистрированном браке не состоит (вдова), несовершеннолетних детей, иных лиц на иждивении не имеет.

Согласно представленным документам из регистрирующих органов в собственности должника зарегистрирована квартира; транспортные средства, самоходные машины и прицепы к ним за должником не зарегистрированы.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Должник сообщила, что не располагает денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В силу статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В соответствии с положениями статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Из материалов дела следует, что у должника имеются признаки неплатежеспособности.

В связи с отсутствием финансовой возможности исполнения плана реструктуризации долгов ФИО1 в заявлении о признании банкротом просила суд ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Одним из условий для утверждения плана реструктуризации является наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (пункт 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве).

В силу статьи 213.14. Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1). Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года (пункт 2).

Оценив представленные в материалы дела документы, учитывая, что должник является получателем пенсии по старости, иного дохода не имеет, принимая во внимание размер пенсии (ниже прожиточного минимума) суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО1 финансовой возможности исполнения требований всех кредиторов в трехлетний срок и, соответственно, исполнения плана реструктуризации долгов.

В этой связи заявление должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 Закона о банкротстве.

Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей 00 копеек единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (статья 20.6 Закона о банкротстве).

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему перечислены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается платежным поручением от 14.01.2025 № 17.

В заявлении о признании должника банкротом должник ходатайствовал об утверждении финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Синергия». Указанная саморегулируемая организация представила в материалы дела кандидатуру ФИО2, сведения о ее соответствии требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая, что предложенная кандидатура отвечает требованиям, предъявляемым к финансовому управляющему статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд в соответствии со статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО2.

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 32, 45 и 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

1. Признать ФИО1 (дата рождения: 16.12.1956, место рождения: г. Мурманск, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, адрес регистрации: Кировская область, г. Кирово-Чепецк) несостоятельной (банкротом).

2. Ходатайство заявителя удовлетворить, ввести в отношении ФИО1 (дата рождения: 16.12.1956, место рождения: г. Мурманск, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, адрес регистрации: Кировская область, г. Кирово-Чепецк) процедуру реализации имущества гражданина до 15 ноября 2025 года.

Разъяснить, что при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев; определение о продлении соответствующей процедуры банкротства гражданина не выносится.

3. Утвердить ФИО2 (ИНН <***>; члена Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Синергия», регистрационный номер в реестре - 21929, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 440000, <...> эт. оф. 12) финансовым управляющим в процедуре реализации имущества должника.

4. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. В соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

- обязать органы государственной власти (их территориальные органы) - Росреестр, Госавтоинспекцию, Гостехнадзор, Росгвардию, ГИМС МЧС России, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, Федеральное агентство воздушного транспорта предоставить сведения (документы), касающиеся имущества должника, имущества его супруга, бывшего супруга (учтенного, зарегистрированного в период брака);

- обязать органы МВД России предоставить персональные данные в отношении должника, супруга (бывшего супруга) должника;

- обязать органы ЗАГС предоставить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), в отношении супруга (бывшего супруга) должника (о рождении, о смерти);

- обязать органы ФНС России предоставить сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых в кредитных организациях счетах и вкладах (депозитах) должника, о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника в качестве учредителя (участника) общества; сведения об объектах налогообложения его супруга, бывшего супруга (учтенных за период брака), о регистрации супруга (бывшего супруга) в качестве учредителя (участника) общества (в период брака);

- обязать органы Социального фонда России предоставить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования.

Указанные сведения (документы) предоставлять по запросу финансового управляющего должника (ему на руки или в арбитражный суд).

В силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице данного определения. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья В.А. Шилоносова