АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11 E-mail: info@crimea.arbitr.ru http://www.crimea.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ Резолютивная часть
г. Симферополь Дело № А83-25573/2024
22 сентября 2025 года
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Куртлушаева М.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маленькой Е.А., рассматривает в открытом судебном заседании с использованием системы веб- конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания) заявление (исковое заявление):
Индивидуального предпринимателя ФИО1, к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым
заинтересованное лицо: Администрация Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым
о признании незаконным отказа за исх. № 112536/01-11/1 от 22.11.2024
с участием представителей
от заявителя – ФИО2, на основании доверенности от 16.11.2023, личность установлена паспортом гражданина РФ;
иные участники: не явились
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд именем Российской Федерации
РЕШИЛ:
1. Заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
2. Признать незаконным отказ Министерства имущественных и земельных
отношений Республики Крым от 22.11.2024 (исх. № 112536/01-11/1) по результатам
рассмотрения заявления от 19.11.2024 ФИО1 об утверждении схемы
расположения земельного участка аренду на кадастровом плане территории земельного участка площадью земельного участка площадью 182 948 кв.м., по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.
3. Обязать Министерство имущественных и земельных отношения Республики Крым в течении 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и (или) предварительном согласовании предоставлении земельного участка от 19.11.2024 в отношении земельного участка, площадью 182948 кв.м. без учета оснований, изложенных в отказе предоставления государственной услуги от 22.11.2024.
4. Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношения Республики Крым в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 судебную неустойку в случае неисполнения решения суда в установленный срок в размере 1000,00 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда.
5. Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношения Республики Крым в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в сумме 10000,00 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья М.И. Куртлушаев