2/2023-271751(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

г. Владивосток Дело № А51-6000/2023

07 ноября 2023 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Жестилевской О.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем Бизякиным Н.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН<***>, ОГРН<***>) к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ИНН<***>, ОГРН<***>) о признании незаконными приказов № 99, № 101, № 102 от 09.03.2023 года об изъятии для государственных нужд частей земельных участков,

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: ООО «Нергеопром»,

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать недействительными Приказы Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу №№ 99, 101, 102 от 09.03.2023, как не соответствующие Земельному кодексу РФ.

Взыскать с Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ИНН<***>) в пользу Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН<***>) 900 рублей расходов по уплате государственной пошлины по заявлению.

Возвратить Главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН<***>) из федерального бюджета 8 100рублей излишне уплаченной государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Жестилевская О.А