АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620000, <...> стр. 1,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
26 ноября 2025 года Дело № А60-48709/2025
Резолютивная часть решения объявлена 25 ноября 2025 года
Полный текст решения изготовлен 26 ноября 2025 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.С. Трухина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В. Кореньковой, рассмотрел в судебном заседании дело
по иску Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "Урал" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о возложении обязанности,
при участии в судебном заседании
от истца: не явился, изещен,
от ответчика: ФИО1 представитель по доверенности от 20.08.2025 (онлайн)
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обратилось в арбитражный суд с требованием об обязании ООО"Урал"по договору аренды от 08.12.2008 №316 в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу выполнить мероприятия по рубкам ухода за молодняками за 2024 год на площади 31,0 гектар, по договору аренды от 28.11.2008 №289 в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу выполнить мероприятия по рубкам ухода за молодняками за 2024 год на площади 6,0 гектар.
От ответчика приобщен отзыв, просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
Вопреки требованиям суда (определение от 26.09.2025), истец мотивированных возражений по доводам отзыва не представил.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Между Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и обществом с ограниченной ответственностью «Урал» (Арендатор) заключены договоры аренды лесного участка:
от 08.12.2008 № 316, имеющий местоположение: Свердловская область, МО Красноуфимский р-н, ГУ СО «Красноуфимское лесничество» Нижне-Иргинское участковое лесничество Ниже-Иргинкий участок; Пригородное участковое лесничество Красноуфимский участок (далее - Договор № 316);
от 28.11.2008 № 289, имеющий местоположение: Свердловская область, МО Красноуфимский р-н, ГУ СО «Красноуфимское лесничество» Пригородное участковое лесничество Красноуфимский участок; Нижне-Саранинское участковое лесничество Нижне-Саранинский участок; Усть-Машское участковое лесничество Усть-Машский участок; Саргаинское участковое лесничество Саргаинский участок (далее - Договор № 289).
В соответствии с пп. «а» п. 12 договоров аренды Арендатор обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
Согласно пп. «ж» п. 12 договоров аренды Арендатор обязан за счет своих средств осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, указанные в проекте освоения лесов и приложении № 6 к договорам аренды.
Лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со ст. 12 ЛК РФ. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 88 ЛК РФ).
В ч. 4 ст. 61 ЛК РФ установлено, что проект освоения лесов определяет объем соответствующих лесовосстановительных мероприятий и утверждается на основании материалов лесоустройства.
В соответствии с дополнительным соглашением к Договору от 25.05.2015 и проектом освоения лесов (ПОЛ) по Договору № 316, утвержденного от 13.12.2022, площадь лесов, нуждающихся в уходе за молодняками, составляет 31,0 га.
Согласно дополнительному соглашению от 01.08.2017 по Договору № 289 и ПОЛ площадь лесов, нуждающихся в уходе за молодняками, составляет 6,0 га.
В силу ч. 1 ст. 64 ЛК РФ уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия).
Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов (ч. 2 ст. 64 ЛК РФ).
Согласно п. 3 Правил уход за лесами, утвержденных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации Приказом от 30.07.2020 № 534 (далее - Правила), уход за лесами осуществляется в соответствии с настоящими Правилами в объемах по видам мероприятий, указанных в лесных планах субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентах лесничеств, в проектах освоения лесов.
Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании ПОЛ, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 ЛК РФ (п. 4 Правил).
В соответствии с п. 6 Правил к мероприятиям по уходу за лесами относятся рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями; агролесомелиоративные мероприятия; иные мероприятия, в том числе обновление лесных насаждений; переформирование лесных насаждений; реконструкция лесных насаждений; лесоводственно-лесозащитный уход за лесами; уход за лесовозобновлением, подростом и другими ценными компонентами насаждений (объектами ухода); рекреационно-ландшафтный уход за лесами; вспомогательные виды ухода за лесами; особые виды ухода за лесами.
Арендатором в 2024 году мероприятия по уходу за молодняком по договорам аренды выполнены не были.
Ссылаясь на указанные фактические обстоятельства и нормы закона, истец обратился в суд с настоящим иском, который удовлетворению не подлежит.
Согласно статье 64 Лесного кодекса РФ уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия).
Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Правила ухода за лесами утверждены приказом Минприроды РФ от 30.07.2020 № 534.
К мероприятиям по уходу за лесами относятся рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями; агролесомелиоративные мероприятия; иные мероприятия, в том числе обновление лесных насаждений; переформирование лесных насаждений; реконструкция лесных насаждений; лесоводственно-лесозащитный уход за лесами; уход за лесовозобновлением, подростом и другими ценными компонентами насаждений (объектами ухода); рекреационно-ландшафтный уход за лесами; вспомогательные виды ухода за лесами; особые виды ухода за лесами (пункт 6 Правил).
В силу пункта 10 Правил в зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода за лесами осуществляются следующие виды рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями:
а) рубки осветления, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев целевой или целевых древесных пород;
б) рубки прочистки, направленные на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев целевой или целевых древесных пород, а также на продолжение формирования породного и качественного состава молодняков;
в) рубки прореживания, направленные на создание в лесных насаждениях благоприятных условий для формирования стволов и крон лучших деревьев;
г) проходные рубки, направленные на создание благоприятных условий роста лучших деревьев, увеличения их прироста, продолжения (завершения) формирования структуры насаждений;
д) рубки сохранения лесных насаждений, проводимые в спелых и перестойных древостоях в целях сохранения, поддержания их в состоянии эффективного выполнения целевых функций, накопления качественной древесины, увеличения плодоношения;
е) рубки обновления лесных насаждений, проводимые в перестойных древостоях, спелых и в утрачивающих целевые функции приспевающих древостоях с целью создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев, имеющихся в насаждении, появляющихся в связи с содействием возобновлению леса и проведением рубок лесных насаждений, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями;
ж) рубки переформирования лесных насаждений, проводимые в сформировавшихся средневозрастных и более старшего возраста древостоях с целью коренного изменения их состава, структуры, строения путем регулирования соотношения составляющих насаждение элементов леса и создания благоприятных условий роста деревьев целевых пород, поколений, ярусов;
з) рубки реконструкции, проводимые в целях удаления малоценных лесных насаждений или их частей для подготовки условий для проведения посадки, посева ценных лесообразующих пород, мер содействия естественному возобновлению леса;
и) ландшафтные рубки, направленные на формирование, сохранение, обновление, реконструкцию лесопарковых ландшафтов и повышение их эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости;
к) рубки единичных деревьев, в том числе семенников, выполнивших свою функцию, должна осуществляться при рубках осветления, рубках прочистки.
Приложением № 1 к Правилам установлены возрастные периоды проведения различных видов рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, в том числе прочисток.
В разделе 2 Правил установлены требования к лесным насаждениям, где могут проводиться рубки ухода, порядок проведения данных рубок, включая требования к объему вырубаемой древесины и породному составу насаждения.
Таким образом, рубки ухода, в том числе в отношении молодняков, не могут проводиться произвольно, на любом лесном участке. Места для проведения данных работ выбираются исходя из характеристик произрастающего там насаждения (возраст, породный состав, полнота насаждения и пр.).
При этом лесные участки, пригодные для проведения данных работ, отражаются в проекте освоения лесов.
Договор аренды от 08.12.2008 № 316.
С целью актуализации материалов таксации лесов и получения актуальных сведений о количественных и качественных характеристиках лесного участка Обществом с привлечением специализированной организации - Уральского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» проведены работы по таксации, указанные работы приняты на 2-м лесоустроительном совещании 11.04.2024, сведения, полученные в ходе проведения таксации, внесены в государственный лесной реестр.
На основании актуальных сведений о лесном участке заключено дополнительное соглашение от 29.10.2024, согласно которому на лесном участке рубки ухода за молодняками (прочистки) не планируются.
Согласно пункту 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств», в соответствии с пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств.
В данном случае невозможность исполнения обязательства возникла в результате наступления обстоятельств объективного характера, а именно изменения количественных и качественных характеристик лесного участка в связи с ходом времени, что подтверждается материалами таксации.
Доказательств наличия молодняка, который требует ухода, Министерством не представлено.
Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.04.2024 по делу А60-3420/2024 и не подлежат повторному доказыванию.
Договор аренды от 28.11.2008 № 289.
При заключении договора аренды стороны руководствовались материалами лесоустройства 1998 года.
Обществом была подготовлена и направлена в Министерство лесная декларация от 20.11.2023 № 289, которой предусматривалось проведение рубок при уходе за лесами (прочистки) на площади 12 га, что позволяло выполнить объемы данного мероприятия за 2021-2022 годы.
Министерство отказало в приеме указанной лесной декларации в связи с тем, что сведения о лесном участке, указанные в лесной декларации, не соответствуют требованиям к лесной декларации, а именно согласно Правилам ухода за лесами рубки ухода проводятся в зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода за лесами. Лесоустройство на арендуемом участке проведено в 1998 году и с учетом периода времени, прошедшего со времени последнего лесоустройства, заявленные лесные насаждения не подходят для проведения рубок ухода в молодняках. Основания для отказа выражены в письме от 14.12.2023 № 12-01 82/24216 и в уведомлении от 24.11.2023 № ЛД-20231120-15509813055-4.
Таким образом, Министерство указало на факт невозможности проведения рубок ухода (прочистки) на арендуемом лесном участке.
Согласно таблице 4.7.1 проекта освоения лесов для проведения рубок ухода (прочистки) пригодны следующие лесные участки:
Лесничество, участковое лесничество
Квартал
Выдел
Площадь
Возраст насаждения по материалам лесоустройства (на 1998 год)
Фактический возраст насаждения (на 2024 год)
Пригородное участковое лесничество, Красноуфимский участок
98
6
5,7
14
40
98
7
9,7
18
44
98
16
2,5
18
44
124
3
10,5
18
44
Нижне-Саранинское участковое лесничество, Нижне-Саранинский участок
170
6
15,0
12
38
170
6
22
12
38
170
6
5,1
12
38
В то же время согласно таблице 2 приложения 1 к Правилам ухода за лесами, утвержденным приказом Минприроды РФ от 30.07.2020 № 534, рубки прочистки проводятся в насаждениях возрастом не старше 20 лет. Для насаждений возрастом 40-44 года в силу требований данной таблицы требуется проведение иных рубок ухода - проходные рубки.
Таким образом, в данный момент на арендуемом лесном участке площади для проведения ухода за молодняками отсутствуют, отсутствует и возможность проведения указанных Министерством мероприятий.
Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.05.2024 по делу А60-3418/2024 и не подлежат повторному доказыванию.
Вопреки требованиям суда (определение от 26.09.2025), истец мотивированных возражений по доводам отзыва не представил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
Судья В.С. Трухин