Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2-4, г. Калининград, 236035
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград Дело № А21-9564/2023
«13» ноября 2023 года
Резолютивная часть определения оглашена 8 ноября 2023 года.
Полный текст определения изготовлен 13 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Кузнецовой О.Д., при ведении протокола секретарем Трапезниковой А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными действия УФССП России по Калининградской области в части не возбуждения исполнительного производства в рамках исполнительного листа сер. ФС № 041302671 от 06.03.2023 года об обязании УФССП России по Калининградской области возбудить исполнительное производство по исполнительному листу сер. ФС № 041302671 от 06.03.2023 года заинтересованные лица: ГУП Калининградской области «Черняховский межрайонный лесхоз», УФССП России по Калининградской области
При участии: от ФИО1- ФИО2. по удостоверению, доверенности от 08.08.2023., диплому, от УФССП России- ФИО3 по удостоверению, доверенности от 02.02.2022г., диплому
установил:
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 26.04.2019 года по делу A21-3447/2011, с ГУП Калининградской области «ЧЕРНЯХОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЛЕСХОЗ» в пользу арбитражного управляющего ФИО1 взыскано 39 341 рублей и 31 380 рублей судебных расходов
На основании указанного определения Арбитражным судом Калининградской области был выдан исполнительный лист от 24.12.2019 № ФС 031244430 на принудительное исполнение судебного акта и 11.11.2020 года в ОСП Черняховского района УФССП по Калининградской области возбуждено исполнительное производство № 76117/20/39022- ИП.
Данное исполнительное производство было окончено на основании пункта 7 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», в связи с признанием должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.
Производство по делу № А21-3447/2011 о несостоятельности(банкротстве) ГУП Калининградской области «ЧЕРНЯХОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЛЕСХОЗ» прекращено.
В связи с утратой исполнительного листа Определением суда от 26.01.2023г. по делу № А21- 3447/2011 выдан дубликат исполнительного листа о взыскании с ГУП «Черняховский межрайонный лесхоз» в пользу арбитражного управляющего 31 380 руб.
10.04.2023г. дубликат исполнительного листа был получен УФССП с заявлением взыскателя о возбуждении исполнительного производства.
15.05.2023г. исполнительный лист был направлен УФССП в УФК по Калининградской области (далее-УФК) как ошибочно направленный в УФССП, как устно пояснил представитель УФССП в судебном заседании, для проверки наличия лицевого счета должника, поскольку иных способов такой проверки у УФССП не имеется. Необходимость проверки обусловлено полномочиями УФК на исполнение судебного акта ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
УФК представлены сведения о том, что дубликат исполнительного листа поступил в УФК 22.05.2023г. и в связи с отсутствием лицевого счета должника был 01.06.2023г. возвращен взыскателю.
Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что дубликат исполнительного листа заявителем с данным письмом УФК им не получен и утрачен.
Таким образом, заявителем, УФССП и УФК представлены сведения об отсутствии дубликата исполнительного листа.
В соответствии со статьей 30 Закона «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. По делу установлено, что исполнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство, отсутствует.
В связи с отсутствием исполнительного документа исполнительное производство не может быть возбуждено.
Действия УФССП по направлению исполнительного листа в УФК заявителем не оспариваются. Фактических оснований для признания незаконными действий УФССП по направлению исполнительного листа в УФК в заявлении не изложено.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований о признании незаконным по невозбуждении исполнительного производства и обязании УФССП возбудить исполнительное производство ,не имеется.
С учетом изложенного, в удовлетворении указанных требований судом отказывается.
Согласно статей 119, 120, 332 АПК РФ Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц, а также наложить судебный штраф за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса.
Суд находит, что с учетом вышеизложенных доводов об отказе в удовлетворении требований оснований для наложения судебного штрафа на лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного документа не имеется.
С учетом того, что заявителем не оспариваются действия УФССП по направлению исполнительного листа в УФК, не приведено фактическое и нормативное обоснование незаконности данных действий, требование о наложении судебного штрафа на виновное в утрате исполнительного листа лицо не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 201, 176 АПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течении месяца в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд со дня принятия.
Судья Кузнецова О.Д.