Арбитражный суд Республики Крым
295000, Республика Крым, г. Симферополь, ул. А. Невского, д. 29/11
http://crimea.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Симферополь
11 июля 2023 года Дело № А83-3450/2022
Резолютивная часть решения оглашена 04 июля 2023 года
Полный текст решения изготовлен 11 июля 2023 года
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Ловягиной Ю.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чалаковой Э.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела
по заявлению ФНС России
о признании индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом)
лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Республики Крым 24.02.2022 обратилась Федеральная налоговая служба России с заявлением о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 06.04.2022 заявление о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) возвращено.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2022 определение Арбитражного суда Республики Крым от 06.04.2022 по делу № А83-3450/2022 отменено. Направлен вопрос о принятии заявления на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.
09.06.2022 материалы дела поступили в Арбитражный суд Республики Крым.
Определением суда от 17.06.2022 заявление принято к производству суда, возбуждено производство по делу и назначено судебное заседание.
Определением суда от 26.12.2022 (резолютивная часть решения оглашена 19.12.2022) заявление признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утвержден ФИО2.
28.06.2023 от финансового управляющего поступило ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества.
Должник, финансовый управляющий и иные лица, участвующие в деле не обеспечили участие своих полномочных представителей в судебном заседании, о дате и времени слушания дела, уведомлены должным образом в соответствии со статьей 123 АПК РФ, в том числе, путем размещения информации в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).
Исследовав материалы дела, судом установлено следующее.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (пункт 5 статьи 213.12 Закона о банкротстве).
В силу пунктов 1, 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган, и срок его реализации не может быть более чем три года.
План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина. С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица (п. 5 ст. 213.4 Закона о банкротстве).
Согласно статье 213.16 Закона о банкротстве решение собрания кредиторов об одобрении проекта плана реструктуризации долгов гражданина принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Доказательств направления проект плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного законом, материалы дела не содержат.
Финансовым управляющим 13.06.2023 проведено первое собрание кредиторов должника в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Собрание признано правомочным. Сумма требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, принявших участие в настоящем собрании, составила 96,08% от общей суммы требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Повестка собрания кредиторов.
1.Отчет финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов.
2.Принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
3.Принятие решения о выборе следующей процедуры в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина (например: об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, о заключении мирового соглашения) или о прекращении процедуры по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина.
Решения, принятые собранием кредиторов:
Вопрос № 1 – принять к сведению отчет финансового управляющего о результатах реструктуризации долгов гражданина (голосование не проводилось).
Вопрос № 2 – не утверждать план реструктуризации долгов гражданина (план реструктуризации долгов гражданина не был представлен).
Вопрос № 3 – обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании ИП ФИО1 банкротом и введении процедуры реализации имущества.
Таким образом, кредиторы выразили волю на продолжение процедуры банкротства должника, переход в процедуру реализации имущества.
В порядке пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве, в случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.
Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года (пункт 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве).
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, финансовым управляющим проведен финансовый анализ состояния должника, по результатам которого сделан вывод о том, что:
- должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов не представляется возможным, поскольку имеется значительная просроченная кредиторская задолженность, а доход и имущество должника для ее (кредиторской задолженности) погашения у должника отсутствуют;
- имущества, с учетом принадлежащего супруге должника, достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
- целесообразно ввести процедуру реализации имущества.
При этом, в материалы дела не представлено доказательств возможности реализации плана реструктуризации долгов, а также не представлен проект плана реструктуризации долгов ни кредиторам, ни финансовому управляющему, ни суду.
В силу статьи 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Принимая во внимание обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии у должника признаков неплатежеспособности, и то обстоятельство, что план реструктуризации долгов не был представлен, суд считает необходимым признать должника банкротом и открыть процедуру реализации имущества гражданина.
Согласно п. 5 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Пунктом 2 статьи 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Таким образом, уполномоченный орган принял решение об обращение в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имуществом, ходатайств об избрании иной кандидатуры арбитражного управляющего для назначения финансовым управляющим по данному делу не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО1 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Поскольку иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов предложена не была, учитывая также, что арбитражный управляющий ФИО2 в ходатайстве от 28.06.2023 выразил согласие на дальнейшее осуществление своих полномочий по делу, суд полагает необходимым утвердить арбитражного управляющего ФИО2, члена Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемой организации «Центральное агентство арбитражных управляющих» финансовым управляющим должника.
В соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ, суд взыскивает с ФИО1 в доход бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.
Кроме того, суд полагает возможным разрешить вопрос о вознаграждении арбитражного управляющего за проведение процедуры банкротства – реструктуризацию долгов гражданина ФИО1
В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В силу пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В рассматриваемом случае денежные средства в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина (25 000 руб.), внесены на депозит Арбитражного суда Республики Крым уполномоченным органом.
По смыслу пункта 3 статьи 213.9 и пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве, фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему по завершении конкретной процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, а не по завершении всего дела о банкротстве.
Судом учтены разъяснения, изложенные в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в соответствии с которыми, если после использования денежных средств заявителя с депозита суда у должника обнаружится имущество в размере, достаточном для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, израсходованная сумма подлежит возмещению заявителю из конкурсной массы как требование кредитора по текущим платежам первой очереди (пункт 4 статьи 213.5, абзац 2 пункта 2 статьи. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Действительно, пунктом 4 статьи 213.5 Закона о банкротстве установлено, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Исходя из содержания указанных норм, выплата вознаграждения производится за каждую процедуру банкротства, по ее завершении.
Соответственно, фиксированная сумма вознаграждения подлежит выплате финансовому управляющему за ведение процедуры реструктуризации долгов за счет средств, внесенных ФНС России на депозит суда.
В данном случае учитывая, что процедура реструктуризации долгов в отношении ФИО1 завершена в связи с признанием должника банкротом и введением в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, принимая во внимание, что финансовый управляющий ФИО2 провел мероприятия, предусмотренные законом в процедуре реструктуризации долгов гражданина, суд приходит к выводу о перечислении ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Республики Крым денежных средств в сумме 25 000 руб., составляющих вознаграждение финансового управляющего за проведение процедуры реструктуризации долгов.
Суд полагает необходимым разъяснить финансовому управляющему, что для перечисления денежных средств с депозитного счета суда, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением, в котором со ссылкой на данное определение суда указать актуальные реквизиты счета, на который необходимо произвести выплату.
Руководствуясь статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.24 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Симферополь Крымской обл., адрес: <...>, ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 04.01.2024.
2. Утвердить финансовым управляющим ФИО1, арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, члена Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемой организации «Центральное агентство арбитражных управляющих», адрес для корреспонденции: 350004. <...>. 36. оф. 17), с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000,00 рублей за всю процедуру реализации имущества гражданина.
3. Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.
4. Обязать финансового управляющего опубликовать сведения в соответствии со статьями 28, 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина. Сведения о публикации представить суду в материалы настоящего дела.
5. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего по результатам проведения процедуры реализации имущества гражданина, в том числе по вопросу о завершении либо продлении процедуры реализации имущества на 10 января 2024 года в 09 часов 10 минут, которое состоится в помещении суда по адресу: ул. А. Невского, 29/11, г. Симферополь, Республика Крым, зал № 213.
6. Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до даты судебного заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина представить отчет о своей деятельности и о проведении процедуры реализации имущества с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества в отношении должника.
7. С даты настоящего решения, наступают последствия, установленные статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве).
8. Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
9. Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Республики Крым финансовому управляющему ФИО2 (ИНН <***>) денежные средства в размере 25 000,00 рублей - вознаграждение за проведение процедуры банкротства – реструктуризацию долгов гражданина ФИО1, внесенные на депозитный счет суда ФНС России согласно платежному поручению № 299475 от 21.03.2022 в сумме 25 000,00 рублей.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Обжалование решения не приостанавливает его исполнения.
Судья Ю.Ю. Ловягина