Арбитражный суд Амурской области

675023, <...>

тел. <***>, факс <***>

http://www.amuras.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника банкротом и открытии

процедуры реализации имущества гражданина

г. Благовещенск

Дело №

А04-11496/2024

04 марта 2025 года

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи М.А. Осадчей,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.В. Колеговой,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Амурская область, Бурейский район, с. Виноградовка, адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>)

к ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти – 08.01.2024, место рождения: Респ. Башкортостан, адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>)

о признании несостоятельным (банкротом) по правилам параграфа 4 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

лица, участвующие в деле о банкротстве:

Федеральная налоговая служба России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, нотариус Тындинского нотариального округа Амурской области ФИО3, ФИО4, ФИО5, Михайлова Суфия Гамировна, орган опеки и попечительства управления образования Администрации города Тынды,

заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих: Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»,

при участии в заседании:

лица, участвующие в деле, не явились, извещены;

установил:

в Арбитражный суд Амурской области обратилась ФИО1 (далее – ФИО1, заявитель) с заявлением о признании ФИО2 (далее – ФИО2, должник) несостоятельным (банкротом) в соответствии со статьей 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Заявитель ходатайствовал о признании должника несостоятельным (банкротом), утверждении финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (далее – Ассоциация «ДМСО»).

Определением от 28.12.2024 заявление ФИО1 принято судом к рассмотрению, к участию в деле привлечены Федеральная налоговая служба России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее – УФНС России по Амурской области, уполномоченный орган), нотариус Тындинского нотариального округа Амурской области ФИО3 (далее – ФИО3, нотариус), к делу применены нормы параграфа 4 главы 10 Закона о банкротстве, судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 10.02.2025.

К дате судебного заседания от нотариуса Тындинского нотариального округа ФИО3 в суд поступило наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего 08.01.2024.

Определением суда от 10.02.2025 судебное заседание по проверке обоснованности заявления отложено на 04.03.2025, к участию в деле о банкротстве ФИО2 привлечены ФИО4, ФИО5, Михайлова Суфия Гамировна, орган опеки и попечительства управления образования Администрации города Тынды.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения заседания извещены судом надлежащим образом.

От заявителя в суд поступили документы о направлении копии заявления в адрес ФИО6 и органа опеки и попечительства г. Тынды.

От Ассоциации «ДМСО» в суд поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО7 для утверждения в настоящем деле о банкротстве, сведения о соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, и её письменное согласие на утверждение финансовым управляющим гражданина ФИО2

УФНС России по Амурской области, ФИО6, орган опеки и попечительства управления образования Администрации г. Тынды письменные отзывы на заявление не представили, ходатайств не заявили.

Дело рассмотрено в судебном заседании в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер 08.01.2024, что подтверждается свидетельством о смерти от 09.01.2024.2024 серии I-OT № 877144.

Наследственное дело № 37151732-12/2024 было открыто по месту нахождения его имущества нотариусом ФИО3.

Наследственное имущество ФИО2 состоит из денежных вкладов, хранящихся на счетах в кредитных организациях, ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и гараж, расположенных по адресу: респ. Башкортостан, <...> гаражная, участок № 61, и квартиры, расположенной по адресу: <...>.

Из документов, представленных в материалы дела, следует, что за ФИО2 транспортных средств, самоходных машин и других видов техники за должником не зарегистрировано.

ФИО2 (ИНН <***>) не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял трудовую деятельность в структурном подразделении филиала ОАО «РЖД».

Согласно свидетельству о заключении брака серии <...>, свидетельствам о рождении серии <...> от 20.02.2020, серии <...> от 27.06.2024 ФИО2 с 21.02.2020 состоял в браке с ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), являлся отцом ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

Согласно списку кредиторов и должников гражданина, представленным заявителем документам ФИО2 имел непогашенные обязательства перед ПАО «Сбербанк» и Банком ВТБ (ПАО) в общем размере 2 561 774,69 руб.

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом), представила доказательства внесения в депозит суда денежных средств в размере 25 000 руб. (чек по операции от 25.12.2024, код 0030) в качестве оплаты фиксированного вознаграждения финансовому управляющему.

Положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона о банкротстве).

При этом, банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого же Закона.

В силу статьи 223.1 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по правилам параграфа 4 главы X Закона. В этом случае лица, указанные в пункте 2 статьи 223.1 Закона о банкротстве, привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной массы, с правами лица, участвующего в деле о банкротстве. Указанные лица должниками по смыслу Закона о банкротстве не становятся.

Имущество наследников, не составляющее наследственное имущество, в конкурсную массу не включается (статья 1175 ГК РФ, пункт 3 статьи 223.1 Закона банкротстве).

Кредиторы наследников, обязательства перед которыми возникли не в связи с наследованием, в деле о банкротстве гражданина в случае его смерти не участвуют.

Положения пункта 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» не исключают аналогичный подход при определении статуса наследников и правового положения имущества, составляющего наследственную массу, в деле о банкротстве, возбужденного после смерти гражданина.

Положения главы Х Закона о банкротстве по существу обращены к правоотношениям по распределению имущества, принадлежащего умершему гражданину, и имевшему долги перед кредиторами (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2017 № 305-ЭС17-13505).

Наличие либо отсутствие решения суда о взыскании долга с наследников не является обстоятельством, определяющим возможность применения правил параграфа 4 главы X Закона о банкротстве. Поскольку банкротство умершего гражданина, по сути, является применением конкурсных процедур в отношении обособленного имущества, применение специальных правил параграфа 4 главы X Закона о банкротстве обусловлено, прежде всего, сохранением возможности разграничения имущества, входящего в состав наследства, и имущества наследника, то есть сепарацией наследственной массы, за счет которой кредиторы наследодателя могут удовлетворить свои требования.

Как определено в пункте 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Таким образом, пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве содержит не исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых предусмотрена опровержимая презумпция неплатежеспособности должника. В связи с чем, суд вправе прийти к выводу о неплатежеспособности должника на основании оценки обстоятельств конкретного дела, с учетом отсутствия (либо наличия) у должника возможности удовлетворить в полном объеме требования каждого из своих кредиторов.

Согласно абзацу 2 пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Принимая во внимание, что обязательства должником не исполнены перед кредиторами в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, сумма кредиторской задолженности в совокупности превышает пятьсот тысяч рублей, суд признает ФИО2 несостоятельным (банкротом), вводит в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 № 40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац второй пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Заявленная должником саморегулируемая организация – Ассоциация «ДМСО» представила для утверждения в настоящем деле о банкротстве кандидатуру арбитражного управляющего ФИО7, сведения о соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, и согласие на утверждение финансовым управляющим гражданина ФИО2

Поскольку указанное лицо выразило согласие на его утверждение в деле о банкротстве заявителя и возражений по данной кандидатуре не поступило, суд в порядке статьи 45 Закона о банкротстве утверждает данную кандидатуру финансовым управляющим должника, устанавливает вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, за счет депонированных денежных средств на счете Арбитражного суда Амурской области.

В пункте 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено, что финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд.

С учетом применяемой судебной практики, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021), финансовый управляющий в рамках исполнения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве наделен правом истребовать необходимую информацию об имущественном положении как должника, так и его супруга, в том числе бывшего супруга, от государственных органов без предварительного обращения в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 20.6, 45, 52, 213.5, 213.6, 213.24, 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти – 08.01.2024, место рождения: Респ. Башкортостан, СНИЛС <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти – 08.01.2024, место рождения: Респ. Башкортостан, СНИЛС <***>, ИНН <***>) процедуру, применяемую в деле о банкротстве – реализация имущества гражданина сроком до 03 сентября 2025 года.

Применять при банкротстве ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти – 08.01.2024, место рождения: Респ. Башкортостан, адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) правила параграфа 4 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО7 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 20049, член Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», адрес для направления корреспонденции: 675002, <...>) с выплатой фиксированного денежного вознаграждения в сумме 25 000 руб. единовременно за счет депонированных на счете Арбитражного суда Амурской области денежных средств.

2. Финансовому управляющему:

- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

- представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве.

Финансовому управляющему в срок до 03 сентября 2025 года представить отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих, сведения отраженные в отчете, сведения об имущественном положении должника, сведения о дальнейшем ходе процедуры.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

3. Территориальным органам записи актов гражданского состояния, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Управления Росгвардии по Амурской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и супруга (супруги) должника, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении, усыновлении (удочерении) детей, сведения о зарегистрированных правах на движимое/недвижимое имущество, в том числе документов послуживших основанием для регистрации указанного имущества, путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим).

Истребуемые сведения предоставить финансовому управляющему в течение трех дней с даты предъявления данного решения суда.

Финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья М.А. Осадчая