ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

22 мая 2025 года

Дело №А56-82940/2023/истр.1

Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 мая 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Юркова И.В.

судей Аносовой Н.В., Серебровой А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ворона Б.И.

при участии:

согласно протоколу судебного заседания от 15.05.2025;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4363/2025) Алексашина Юрия Анатольевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.2025 по делу № А56-82940/2023/истр.1, принятое по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Концерн «Ленпромстрой» к Алексашину Юрию Анатольевичу, об истребовании бухгалтерской документации должника, в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Концерн «Ленпромстрой»,

УСТАНОВИЛ:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Концерн «Ленпромстрой» временным управляющим заявлено об обязании генерального директора должника ФИО1 передать временному управляющему по акту приема-передачи хозяйственную документацию ООО «Концерн «Ленпромстрой».

Решением суда от 28.11.2024 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2

В связи с открытием в отношении должника процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий уточнил заявленные требования, уточнения приняты судом в порядке статьи 49 АПК РФ.

Определением от 22.01.2025 суд первой инстанции обязал ФИО1 передать конкурсному управляющему должником оригиналы документов, указанных управляющим в перечне.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить определение суда от 22.01.2025 в связи с тем, что, по его мнению, судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права; не доказаны обстоятельства, которые суд посчитал установленными; неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Часть истребованных изначально временным управляющим документы в копиях переданы ответчиком заявителю. В настоящее время ведется сбор и подготовка к передаче оригиналов документов.

В письменных объяснениях конкурсный управляющий выражает не согласие с доводами жалобы, считает обжалуемое определение законным и обоснованным.

В судебном заседании конкурсный управляющий и представитель ответчика поддержали свои позиции.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав конкурсного управляющего и представителя ФИО1, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.

Из материалов дела видно, что на дату открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства ФИО1 являлся руководителем ООО «Концерн «Ленпромстрой».

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия. Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей (пункт 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; далее - Закон о банкротстве).

В силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему. Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 24 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 №53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»; далее – Постановление № 53).

Перечень документов, подлежащих хранению обществом по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества, определен статьей 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества. В целях осуществления своих полномочий директор имеет доступ ко всей документации, связанной с деятельностью общества, и как его исполнительный орган, отвечает за сохранность документов (пункт 4 статьи 32 и статья 40 Закона № 14-ФЗ).

Доказательств своевременного и полного исполнения обязанности по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской документации должника ответчик не представил.

Обжалуемое определение суда соответствует положениям абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления № 53. Бывший руководитель обязан передать бухгалтерскую документацию в течение 3-х дней с даты утверждения конкурсного управляющего.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.

Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.2025 по делу № А56-82940/2023/истр.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу Алексашина Ю.А. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий

И.В. Юрков

Судьи

Н.В. Аносова

А.Ю.Сереброва