АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru,

тел. <***>, факс <***>

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курган

Дело № А34-971/2025

25 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 12 марта 2025 года.

В полном объеме решение изготовлено 25 марта 2025 года.

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Абдулина Р.Р., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черствых С.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (дата рождения: 31.12.1995, место рождения: гор. Лисаковск Кустанайской области Республики Казахстан; адрес регистрации: 640004, <...>, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>) о признании её банкротом,

при участии в судебном заседании: явка не обеспечена,

установил:

03.02.2025 в Арбитражный суд Курганской области поступило заявление ФИО1 (далее – должник) о признании её несостоятельной (банкротом), введении процедуры реализации имущества должника. В обоснование заявления указывает на наличие у неё задолженности в размере 1 810 231,43 рублей, а также на невозможность произведения расчетов с кредиторами. Финансового управляющего просит утвердить из числа членов Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "ДЕЛО".

Определением от 11.02.2025 заявление принято к производству суда.

От заявителя поступили дополнительные документы по делу.

Документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Согласно статье 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объёме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В соответствии с разъяснениями в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" обязанность должника по обращению в арбитражный (как с наступившим суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Должник имеет задолженность перед кредиторами в размере 1 810 231,43 рублей, что подтверждается кредитными отчетами, списком кредиторов по форме, утверждённой приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

Должник не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в браке, не имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, не трудоустроен.

Сведения о зарегистрированных правах заявителя на недвижимое и движимое имущество в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место, хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как предусмотрено правилами статьи 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

- гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

- собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

- арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

- производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу несопоставимости ежемесячного объема доходов должника и размера неисполненных обязательств, срок исполнения которых наступил на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), должник не отвечает требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, по причине отсутствия дохода, обеспечивающего достаточность денежных средств для погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее рассрочки и, одновременно с этим, прожиточный минимум.

Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и введении в отношении должника процедуры реализации его имущества.

Реализация имущества гражданина вводится на срок четыре месяца. Суд полагает указанный срок достаточным для проведения процедуры. Указанный срок может быть продлен арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Финансовый управляющий обязан в случае заявления ходатайства о продлении или завершении реализации имущества гражданина уведомить лиц, участвующих в деле о банкротстве, о таком ходатайстве, доказательства уведомления представить в суд.

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 213.24 при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Как указано в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь не освобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).

На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обособленные споры рассматриваются судьей единолично без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве.

По результатам рассмотрения обособленного спора арбитражный суд выносит определение путем подписания резолютивной части.

При принятии решения о признании должника-гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.

Согласно пункту 1 статьи 45 Закона о банкротстве при получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

От Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО» поступили в суд сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, выразившего своё согласие на утверждение его финансовым управляющим.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области о дате и времени судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении арбитражного управляющего извещено надлежащим образом.

Размер вознаграждения финансовому управляющему определён статьей 20.6 Закона о банкротстве и составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозитный счёт суда внесено 25 000 рублей для оплаты фиксированного вознаграждения финансового управляющего (чек от 20.01.2025).

Руководствуясь статьями 20.6, 45, 213.6, 213.9 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать банкротом ФИО1 (дата рождения: 31.12.1995, место рождения: гор. Лисаковск Кустанайской области Республики Казахстан; адрес регистрации: 640004, <...>, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>).

Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца до 12 июля 2025 года.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2, члена Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО» (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 23451, адрес для направления корреспонденции финансовому управляющему: 410012, <...>).

Установить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за процедуру реализации имущества гражданина.

Обязать финансового управляющего представить в арбитражный суд не менее чем за пять дней до истечения срока процедуры реализации имущества отчёт о своей деятельности с приложением соответствующих документов, в том числе запросы в регистрирующие органы, ответы на них, протокол собрания кредиторов, реестр требований кредиторов; в случае заявления ходатайства о продлении или завершении реализации имущества гражданина - уведомить лиц, участвующих в деле о банкротстве, о таком ходатайстве, доказательства уведомления представить в суд.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.

Судья

Р.Р. Абдулин