1 76_7019509

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ резолютивная часть в порядке ст. 176 АПК РФ

г. Уфа Дело № А07-269/2023

09 ноября 2023 года Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Чернышовой С.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Агеевой Ю.В., рассмотрел в судебном заседании заявление

Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)

к Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 450006, РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, УФА ГОРОД, ФИО2 УЛИЦА, 86)

"Признать незаконным отказ Министерства природопользования и экологии Республике Башкортостан, изложенный в письме № МО9-06-18667 от 09.12.2022

Обязать Министерство природопользования и экологии Республике Башкортостан переоформить лицензию УФА 02938 ТЭ на пользование недрами, выданную ИП ФИО3 в пользу ФИО1." (в редакции заявителя)

Руководствуясь ст.ст. 167-170 , 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требования индивидуального предпринимателя ФИО1 – удовлетворить.

Признать незаконным отказ Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан в переоформлении лицензии, изложенный в письме № МО9-06-18667 от 09.12.2022.

Признать незаконным Приказ Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан № 1354п от 23.12.2023.

Обязать Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан принять решение о переоформлении лицензию УФА 02938 ТЭ на пользование недрами, выданную индивидуальному предпринимателю ФИО3, на имя индивидуального предпринимателя ФИО1 в течение тридцати дней с даты вступления решения в законную силу.

Взыскать с Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 300 рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Возвратить Индивидуальному предпринимателю ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину по чек – ордеру от 28.12.2022 (операция 35) в размере 5700 рублей.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан, а также решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Судья С.Л. Чернышова