Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника несостоятельным (банкротом)

город Волгоград

«10» августа 2023 года

Дело № А12-16794/2023

Резолютивная часть решения оглашена 03 августа 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 10 августа 2023 года.

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Будько М.А.,

при ведении протокола помощником судьи Оводовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственности «ЖБИ-134» (404131, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

при участии в судебном заседании:

заявитель ФИО1, лично, паспорт,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Волгоградской области (далее - суд) от 10.07.2023 по заявлению ФИО1 (далее – заявитель, ФИО1) возбуждено производство по делу несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134» (далее – должник, ООО «ЖБИ-134») по правилам статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Основанием для обращения кредитора о признании общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134» несостоятельным (банкротом) послужило наличие задолженности по договору об оказании юридических услуг (абонентское юридическое обслуживание) от 01.11.2022, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом.

Должник (в лице ликвидатора ФИО2) в отзыве от 27.07.2023 пояснил, что находится в процедуре ликвидации. Указал на выявленное в ходе инвентаризации имущество в виде строительных материалов на сумму 269 548,74 руб., находящихся на ответственном хранении у ООО «ГБЗ-1», достаточное для финансирования процедуры, но не позволяющее в полном объеме рассчитаться с кредиторами. Поддержал заявление о признании должника банкротом.

Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» представлены сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО3 для утверждения конкурсным управляющим должника и ее соответствии требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.

В судебном заседании заявитель поддержал требование, просил признать должника банкротом с применением упрощенной процедуры ликвидируемого должника, включить в реестр требований кредиторов неоплаченную задолженность.

Должник в судебное заседание не явился извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке статьи 186 АПК РФ путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчетом о публикации судебных актов.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии правовых и фактических оснований для признания должника банкротом с применением правил упрощенной процедуры ликвидируемого должника.

В параграфе 1 главы XI Закона о банкротстве установлены особенности банкротства ликвидируемого должника.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 224 Закона о банкротстве в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Законом. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В пункте 62 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что, если в заседании арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, что во исполнение решения суда учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве.

Указанное правило применяется ко всему банкротству ликвидируемого должника, а не только к стадии проверки обоснованности заявления о признании его банкротом. Решение о ликвидации является актом воли участников общества на прекращение деятельности юридического лица, в то время, как направленные на восстановление платежеспособности должника процедуры банкротства своей целью имеют сохранение юридического лица, как действующего.

Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются (пункт 1 статьи 225 Закона о банкротстве).

Под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника; под неплатежеспособностью понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств (абзацы 33, 34 статьи 2 Закона о банкротстве).

Согласно статье 2 Закона о банкротстве под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение о признании должника - юридического лица банкротом и об открытии в отношении его конкурсного производства принимается судом в случае установления признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 названного Закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены пункт 2 статьи 3 Закона о банкротстве).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 62 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при установлении арбитражным судом в заседании по проверке обоснованности требований кредитора к должнику факта образования должником ликвидационной комиссии и недостаточности стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов к такому должнику применяется упрощенная процедура банкротства - банкротство ликвидируемого должника, в соответствии с требованиями которой принимается решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как следует из материалов дела, заочным решением Волжского городского суда Волгоградской области от 28 апреля 2023 года по делу № 2- 2316/2023 с общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по договору об оказании услуг в размере 340 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 600 рублей.

Решение суда вступило в законную силу 30.06.2023, до настоящего времени не исполнено. Заявителю выдан исполнительный лист ФС № 025746350 для принудительного исполнения не предъявлялся.

При этом, единственным участником ООО «ЖБИ-134» ФИО2 принято решение от 17.05.2023 о добровольной ликвидации и назначении ликвидатора ФИО2, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 30.05.2023, а также опубликованы сведения о начале процедуры в официальном источнике информации.

Судебная практика исходит из того, что если с заявлением о признании банкротом ликвидируемой организации обращается ликвидационная комиссия, то она обязана доказать, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Если с таким заявлением обращается кредитор, то он не обязан доказывать упомянутое обстоятельство, при этом в случае создания ликвидационной комиссии, дело о банкротстве такого должника рассматривается по правилам о банкротстве ликвидируемого должника, а в противном случае - по общим правилам (в том числе с введением наблюдения).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2017 N 305-ЭС17-4728, в ситуации, когда уполномоченным органом должника принято решение о его ликвидации, состоялось назначение ликвидационной комиссии, не предполагается дальнейшее осуществление ликвидируемой организацией обычной деятельности, характерной для нормального гражданского оборота; поскольку воля участников такого юридического лица направлена на прекращение существования организации, к данной организации в силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации невозможно применить реабилитационные процедуры (финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение), целью которых является сохранение юридического лица.

По этим же причинам к ликвидируемой организации не подлежит применению и процедура наблюдения, которая направлена, прежде всего, на проведение первого собрания кредиторов и выявление на этом собрании позиции кредиторов относительно возможности применения к должнику реабилитационной процедуры либо о необходимости введения конкурсного производства как ликвидационной процедуры (абзац тринадцатый статьи 2, статьи 73 и 74 Закона о банкротстве). В отношении ликвидируемой организации точка зрения кредиторов по названному вопросу не имеет правового значения, поскольку независимо от их мнения, недопустимо обязывать участников корпорации, учредителей унитарных организаций осуществлять экономическую деятельность через юридическое лицо, о судьбе которого ими принято решение о ликвидации.

Таким образом, по заявлению кредитора о банкротстве ликвидируемой организации арбитражный суд может принять одно из двух решений: о признании должника банкротом по упрощенной процедуре банкротства (параграф 1 главы XI Закона о банкротстве) или об отказе в признании должника банкротом (статья 55 Закона о банкротстве).

Учитывая, что из материалов дела следует отсутствие у должника имущества достаточного для удовлетворения требований кредитора; решение о ликвидации должника не отменялось, его участник не высказал намерение сохранить общество и продолжить свое участие в ней; судом не выявлено указанных в статье 55 Закона о банкротстве обстоятельств, с которыми законодатель связывает возможность принятия решения об отказе в признании должника несостоятельным (банкротом), суд приходит к выводу о том, что должник подлежит признанию банкротом с открытием в отношении него конкурсного производства и применением правил банкротсвта ликвидируемого должника.

Согласно пункту 1 статьи 225 Закона о банкротства арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.

Кредитором заявлено ходатайство об утверждении арбитражным управляющим ФИО3, являющейся членом межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация антикризисных управляющих» предоставлена информация о соответствии кандидатуры ФИО3 требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Возражений относительно кандидатуры арбитражного управляющего не представлено.

Таким образом, арбитражный управляющий ФИО3 подлежит утверждению в качестве конкурсного управляющего должника.

Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Исходя из пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Уплаченная заявителем при подаче заявления государственная пошлина в размере 6 000 рублей подлежит взысканию в его пользу с общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134».

В соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» от 22.06.2012 № 35 при определении или продлении срока конкурсного производства суд одновременно назначает судебное заседание для решения вопроса о его продлении или завершении, которое должно состояться заблаговременно до даты истечения срока конкурсного производства.

Руководствуясь статьями 3, 9, 224, 225 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

признать общество с ограниченной ответственности «ЖБИ-134» несостоятельным (банкротом) с применением упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.

Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134» процедуру конкурсного производства на 4 месяца (до 03.12.2023).

Конкурсным управляющим утвердить ФИО3 (ИНН <***>, члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих», адрес для направления корреспонденции: 404110, Волгоградская обл., г. Волжский, а/я 90, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 21755).

Утвердить ФИО3 фиксированное вознаграждение в размере 30 000 рублей ежемесячно.

Включить требование ФИО1 в размере 346 600 руб., из которых 340 000 руб. - основной долг, 6 600 руб. - судебные расходы, в третью очередь реестра кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134».

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении конкурсного производства на 30 ноября 2023 года на 09 часов 10 минут в помещении Арбитражного суда Волгоградской области по адресу: <...>, каб. 551.

Конкурсному управляющему в срок до 23.11.2023 представить в суд мотивированное документально подтвержденное ходатайство о продлении или завершении конкурсного производства, отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства, сведения о реализации имущества должника и расчётах с кредиторами.

Назначение следующего судебного заседания по вопросу продления конкурсного производства не препятствует конкурсному управляющему в досрочном обращении с ходатайством о завершении конкурсного производства при выполнении всех мероприятий конкурсного производства.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ-134» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области в сроки, установленные законом. Обжалование решения не приостанавливает его исполнения.

Судья М.А. Будько