АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров ул. К. Либкнехта, 102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-14450/2022

г. Киров

28 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 21 июля 2023 года

В полном объеме решение изготовлено 28 июля 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Хорошавиной Е.Е.

при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи помощником судьи Кощеевой Н.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению ФИО1 (дата рождения: 29.03.1996, место рождения: гор.Киров Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Кировская область, г.Киров)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

и ходатайство финансового управляющего должника ФИО2 о введении процедуры реализации имущества должника

без участия в судебном заседании представителей,

установил:

ФИО1 (далее - должник, ФИО1) в порядке статей 37, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 24.01.2023 (в полном объеме изготовлено 27.01.2023) заявление гражданина признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утверждена ФИО2.

Сведения о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликованы в выпуске газеты «Коммерсантъ» №21(7466) от 04.02.2023.

Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве должника, назначенное на 29.06.2023, откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением (протокольным) от 29.06.2023 – до 21.07.2023.

В материалы дела от финансового управляющего поступило ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, перечислении с депозита арбитражного суда вознаграждения арбитражного управляющего за процедуру банкротства в размере 25 000 рублей; представлены, помимо прочего, отчет финансового управляющего о результатах процедуры, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов.

Лица, участвующие в деле явку в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом. В соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие иных неявившихся лиц.

Возражений на ходатайства финансового управляющего к дате судебного заседания 21.07.2023 от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Исследовав представленные в материалы дела документы, суд установил следующее.

ФИО1 (ИНН <***>) не является индивидуальным предпринимателем. Единый государственный реестр юридических лиц не содержит сведений в отношении должника как о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, как об учредителе (участнике) юридического лица.

Представлены сведения об имуществе должника.

Должник состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В реестр требований кредиторов включены требования кредиторов третьей очереди на общую сумму 796 614 рублей 71 копейка; требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют.

По результатам анализа финансового состояния гражданина финансовым управляющим сделан вывод о неплатежеспособности должника, невозможности восстановления платежеспособности; признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют.

Как указывает финансовый управляющий, проект плана реструктуризации долгов не был направлен ни должником, ни кредитором.

Согласно протоколу первого собрания кредиторов, состоявшегося 07.06.2023 с участием кредиторов с правом голоса 100% от общего числа кредиторов, по второму вопросу повестки дня «Принятие решения об обращении в Арбитражный суд Кировской области с ходатайством о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина» кредитор проголосовал против обращения в Арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 32 Закона и часть 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В силу статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Согласно пункту 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.12 закона в случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - постановление № 45) разъяснено, что в процедуре реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве). Указанный десятидневный срок исчисляется по правилам главы 11 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проект плана реструктуризации долгов с приложенными к нему документами (статья 213.15 Закона о банкротстве) направляется всем кредиторам должника, известным на момент направления плана (пункт 2 статьи 213.12 и пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве). Информация о кредиторах и об их адресах может быть получена от должника или из документов, которые должны быть приложены к заявлению должника о признании его банкротом или к отзыву должника (пункт 9 статьи 213.9 и абзац четвертый пункта 3 статьи 213.4 Закона). В случае предложения плана кредитором или уполномоченным органом к нему прилагается заявление должника об одобрении плана или его возражения против плана (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина; принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из текста протокола собрания кредиторов следует, что к дате представления бюллетей поступили заполненные бюллетени от кредитора ФИО3 Кредитор ФИО3 обладает 100% голосов на собрании кредиторов. Кредитор проголосовал против обращения в суд с ходатайством о признании должника банкротом.

Собрание кредиторов является правомочным, решения приняты в соответствии с компетенцией собрания кредиторов, недействительными судом не признаны.

Между тем реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Из проведенного финансовым управляющим анализа следует, что восстановить платежеспособность должника невозможно, признаки фиктивного и преднамеренного банкротства не выявлены.

Как следует из материалов дела, предложений об утверждении плана реструктуризации долгов по итогам проведения финансового анализа ни от должника, ни от кредиторов, ни от уполномоченного органа не поступало; ходатайств об отложении судебного заседания для представления плана реструктуризации не заявлено; заявления о продлении срока процедуры реструктуризации для подготовки такого плана не представлены.

К дате заседания требования кредитора, включенные в реестр, не погашены, доказательств того, что дальнейшее проведение процедуры реструктуризации, направленной на обеспечение баланса интересов как должника, так и его кредиторов, приведет к положительному результату и восстановительной цели самой процедуры, отсутствуют.

Финансовый управляющий ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества.

В силу пункта 1 статьи 213.24 Закона банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных данным Федеральным законом.

Не представление финансовому управляющему плана реструктуризации долгов гражданина, как должником, так и кредиторами само по себе является достаточным основанием для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества (абзац второй пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Оценив решение собрания кредиторов и результаты проведенного управляющим финансового анализа, учитывая, что обязательства перед кредиторами должником не исполнены в течение более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, гражданином, конкурсными кредиторами не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве, при этом судом не установлено обстоятельств, позволяющих полагать, что с учетом имеющегося имущества и планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов, гражданин в течение установленного Законом о банкротстве срока сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства в процедуре реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд усматривает наличие у должника признаков несостоятельности (банкротства) и считает возможным признать ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.

Кроме того, при существенном изменении в положительную сторону финансового положения должника не исключено и возвращение дела на стадию процедуры реструктуризации долгов.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (абзац 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о составе имущества должника и объем планируемых к совершению финансовым управляющим действий в рамках процедуры банкротства должника, суд считает возможным ввести процедуру реализации имущества сроком на пять месяцев.

Основные последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указаны в пунктах 5, 6 и 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (статья 213.9 Закона о банкротстве).

Абзацем вторым пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлено, что арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, изъявившего согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего, представленную заявленной саморегулируемой организацией.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

На собрании кредиторов принято решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего, из числа членов которых будет выбран арбитражный управляющий для утверждения в процедуре реализации – САУ СРО «Дело».

Союз арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО» представил суду информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Возражений по данной кандидатуре не поступило.

Учитывая изложенное, в соответствии со статьями 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника следует утвердить ФИО2.

Финансовым управляющим заявлено ходатайство о перечислении с депозитного счета арбитражного суда 25 000 рублей на выплату его вознаграждения.

В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Вознаграждение арбитражного управляющего в силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве относится на имущество должника и возмещается за счет этого имущества вне очереди.

Согласно пункту 4 статьи 59 Закона о банкротстве порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Задолженность по выплате вознаграждения финансовому управляющему за период процедуры реструктуризации долгов гражданина подтверждена материалами дела и составляет 25 000 рублей. Доказательства возмещения указанных расходов финансовому управляющему в заявленной сумме в материалах дела отсутствуют. Доказательств отстранения либо освобождения финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в материалах дела также не имеется.

На депозит арбитражного суда для финансирования процедуры банкротства ФИО1 перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей 00 копеек (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением от 24.11.2022 №2).

Учитывая, что факт перечисления на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области денежных средств для целей выплаты вознаграждения арбитражному управляющему подтверждается материалами дела, принимая во внимание наступление условий для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, суд считает необходимым ходатайство финансового управляющего о перечислении денежных средств в сумме 25 000 рублей с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области по представленным им реквизитам удовлетворить.

Согласно пункту 126 Регламента арбитражных судов, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 № 7, а также пункту 2.6 Регламента организации деятельности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 05.11.2015 № 345, выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет арбитражного суда, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы должника по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей 00 копеек, относятся на последнего.

Пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (дата рождения: 29.03.1996, место рождения: гор.Киров Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Кировская область, г.Киров) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести в отношении ФИО1 (дата рождения: 29.03.1996, место рождения: гор.Киров Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Кировская область, г.Киров) процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев.

3. Освободить ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре - 13290, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 610000, г. Киров, Главпочтамт а/я 76 для ФИО2), члена Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО», от исполнения обязанностей финансового управляющего ФИО1 в процедуре реструктуризации долгов гражданина и утвердить ее финансовым управляющим ФИО1 (дата рождения: 29.03.1996, место рождения: гор.Киров Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Кировская область, г.Киров) в процедуре реализации имущества гражданина.

4. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры банкротства назначить на 21 декабря 2023 года в 09 часов 20 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 1-203.

К судебному заседанию финансовому управляющему – представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов.

5. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Перечислить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Кировской области уплаченные по платежному поручению от 24.11.2022 №2 денежные средства в сумме 25 000 рублей 00 копеек на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о банкротстве ФИО1 за процедуру реструктуризации долгов гражданина по реквизитам, указанным в заявлении о перечислении денежных средств с депозита, поступившем в суд 16.06.2023.

7. Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице данного судебного акта. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).

Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем судебном акте коду.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Лица, участвующие в деле, могут подать документы в арбитражный суд нарочно, почтой либо в электронном виде через систему подачи документов «Мой Арбитр» в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252.

Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу: http://my.arbitr.ru или по ссылке «Подать документ» на сайте Арбитражного суда Кировской области.

Лица, участвующие в деле, извещаются о возможности получения информации о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Кировской области в сети Интернет по следующему веб-адресу: http://kirov.arbitr.ru, по телефону справочной службы: <***>.

8. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Е.Е. Хорошавина