АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Махачкала
02 сентября 2025 г. Дело № А15-7235/2025
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Хавчаевой К.Н., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
ФИО2 (род. 24.03.1971 в гор. Хасавюрт Республики Дагестан,
ИНН: <***>, СНИЛС: <***>) о признании себя банкротом, в отсутствие лиц,
УСТАНОВИЛ:
гражданка ФИО2 обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании ее банкротом в связи с наличием непогашенной задолженности перед кредиторами ПАО «Сбербанк» по двум кредитным договорам от 22.10.2024 и АО «ОТП Банк» по договору от 10.04.2025.
Рассмотрев материалы дела и оценив в совокупности доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд установил, у гражданина имеются просроченные неисполненные обязательства перед кредитором в размере более 1 299 987 руб., которые исходя из имеющихся сведений о финансовом (не трудоустроена, уволена 23.06.2025 по собственному желанию), имущественном (сообщила об отсутствии движимого/недвижимого имущества), семейном положении заявителя (в браке не состоит, не имеет несовершеннолетних детей), в том числе источнике и размере доходов и состоянии здоровья гражданина и членов его семьи, а также с учетом планируемых поступлений денежных средств и имеющихся текущих, а равно возможных дополнительных расходов, не могут быть исполнены в порядке и в ходе процедуры банкротства - реструктуризации долгов гражданина, гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов.
Кредиторы, иные лица, отзывы и возражения не представили. Денежные средства в депозит суда в счет вознаграждения управляющего внесены (чек от 15.05.2025, плательщик ФИО3).
В связи с этим, на основании статей 3, 20.6, 32, 45, 213.2, 213.3, 213.6, 213.7, 213.8, 213.9, 213.13, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление гражданина следует удовлетворить, признать его банкротом и 2 утвердить представленного саморегулируемой организацией финансового управляющего, давшего согласие на утверждение и соответствующего установленным законом требованиям.
Руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 32, 213.2, 213.13, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать гражданку ФИО2 (род. 24.03.1971 в гор. Хасавюрт Республики Дагестан, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>) банкротом.
Ввести в отношении должника реализацию имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 02.03.2026.
Утвердить арбитражного управляющего ФИО4, члена МСК СРО ПАУ «Содружество», финансовым управляющим имуществом должника, установив размер фиксированного вознаграждения в размере 25 000 руб.
Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) в месячный срок со дня его принятия в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через Арбитражный суд Республики Дагестан.
Судья К.Н. Хавчаева