АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ Именем Российской Федерации
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
г. Владивосток Дело № А51-753/2025
24 марта 2025 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Главы крестьянского
(фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН <***>; ОГРН <***>)
к Администрации Яковлевского муниципального округа Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании решения от 25.11.2024 № 6512 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 25:25:020503:82 без проведения торгов, обязании,
руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Признать незаконным решение Администрации Яковлевского муниципального округа Приморского края от 25.11.2024 № 6512 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 25:25:020503:82 без проведения торгов, как не соответствующее Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.
Обязать Администрацию Яковлевского муниципального округа Приморского края повторно рассмотреть заявление Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 25:25:020503:82 в установленном законом порядке.
Взыскать с Администрации Яковлевского муниципального округа Приморского края в пользу ФИО1 10000 руб. (Десять тысяч рублей) расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Судья Нестеренко Л.П.