Четвертый арбитражный апелляционный суд
улица Ленина, дом 145, Чита, 672007, http://4aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чита Дело № А19-25993/2018
29 декабря 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2023 года
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2023 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гречаниченко А.В.,
судей Корзовой Н.А., Будаевой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Иркутской области от 1 ноября 2023 года по делу № А19-25993/2018 по заявлению ФИО2 о взыскании с ФИО1 индексации присужденных денежных сумм,
в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
лица, участвующие в деле, в судебном заседании отсутствуют, уведомлены,
установил:
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 31.01.2019 в отношении общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО2.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31.05.2019 общество с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура банкротства – конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО3.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2021 с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» взысканы убытки в размере 1 659 853 рубля 42 копейки.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 31.03.2022 арбитражный управляющий ФИО3 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть».
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 05.05.2022 конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» утвержден арбитражный управляющий ФИО4.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 07.04.2023 произведена замена взыскателя в части требований общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» к ФИО1 в размере 143 565 рублей на ФИО2.
05.07.2023 ФИО2 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с ФИО1 за период с 02.08.2021 по 03.07.2023 индексации присужденных сумм в размере 25 862 рубля 25 копеек.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 1 ноября 2023 года заявление ФИО2 удовлетворено: с ФИО1 в пользу ФИО2 взыскана индексация присужденных денежных сумм за период с 03.08.2021 по 01.07.2023 в размере 25 862 рубля 25 копеек.
Не согласившись с принятым судебным актом по делу, ФИО1 обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой и дополнением к ней, просит отменить определение. Указывает, что к новому взыскателю переходит часть требования о привлечении к ответственности, равная размеру требования этого кредитора к должнику. Полагает, что обязанность выплатить денежные средства в пользу ФИО2 появилась у ФИО1 не ранее принятия судебного акта, которым произведена замена, -07.04.2023, в то время как индексация присужденных сумм произведена со 02.08.2021. Указывает, что Законом о банкротстве возможность взыскания с ФИО1 индексации суммы, составляющей субсидиарную ответственность, не предусмотрена. Доказательств потерь заявителя от неисполнения судебного акта в условиях инфляционных процессов не представлены. Полагает, что индексация присужденных сумм приведет к увеличению размера вознаграждения конкурсного управляющего.
В отзыве на дополнительные пояснения к апелляционной жалобе ФИО2 просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, оставить определение суда первой инстанции без изменения.
В судебное заседание в Четвертый арбитражный апелляционный суд лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Кроме того, они извещались о судебных заседаниях по данному делу судом первой инстанции, соответственно, были осведомлены о начавшемся процессе.
Определением заместителя председателя Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2023 в составе суда, рассматривающего настоящее дело, произведена замена судьи Кайдаш Н.И. на судью Будаеву Е.А.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Рассмотрев доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшей в редакции до внесения в нее изменений Федеральным законом от 11.06.2022 № 177-ФЗ, арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
В данном случае требования заявителя основаны на определении о взыскании убытков, причиненных ООО «АзияАвтоЗапчасть» его бывшим руководителем ФИО1
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об индексации присужденных денежных сумм является лишь факт их несвоевременной уплаты полностью или в части.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2021 по делу № А1925993/2018 с ФИО1 в пользу ООО «АзияАвтоЗапчасть» взысканы убытки в размере 1 659 853 рубля 42 копейки.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 07.04.2023 по делу № А1925993/2018 произведена замена взыскателя в части требований Общества с ограниченной ответственностью «АзияАвтоЗапчасть» к ФИО1 в размере 143 565 рублей на ФИО2
На дату обращения заявителя в Арбитражный суд Иркутской области указанная выше задолженность ФИО1 перед ФИО2 не погашена.
Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в пункте 3 постановления от 22.07.2021 № 40-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, полноценное осуществление данного права невозможно при отсутствии правовых механизмов, с помощью которых выигравшая судебный спор сторона могла бы компенсировать неблагоприятные для нее последствия несвоевременного исполнения судебного акта стороной, спор проигравшей. Одним из таких негативных последствий для стороны, в чью пользу судом взысканы денежные суммы, является обесценивание этих сумм в результате инфляционных процессов, наличие которых в экономике учитывается федеральным законодателем, в частности, при установлении прогнозируемого уровня инфляции в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.
Компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения, складывающиеся между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательства, возложенные на него судебным решением, призвана индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, имеющая целью восстановление покупательной способности причитающихся взыскателю по решению суда денежных средств, утраченной ввиду инфляции в период исполнения должником данного решения, без чего ставилось бы под сомнение само право взыскателя на судебную защиту, означающее возможность не только обратиться в суд, но и получить не формальную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод.
В силу части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 11.06.2022г. № 177-ФЗ) по заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 392.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, соответственно, в том числе и права, обеспечивающие исполнение обязательства.
Определение Арбитражного суда Иркутской области по делу № А1925993/2018 о взыскании с ФИО1 убытков в пользу ООО «АзияАвтоЗапчасть» вынесено 02.08.2021.
Заявленный в апелляционной жалобе довод о неправильном периоде исчисления индексации отклоняется. Указанный доводы получил надлежащую оценку в обжалуемом определении.
Поскольку датой присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, а процессуальные аспекты, связанные со вступлением судебного акта в законную силу, служат лишь гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, арбитражный суд пришел к выводу, что присужденная определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2021г. по делу № А1925993/2018 сумма с учетом последующей замены взыскателя подлежит индексации с 02.08.2021.
Судом первой инстанции произведен расчет с применением сведений о размере индексов потребительских цен за 2021, 2022 и 2023 годы, полученных с официального государственного ресурса Росстата, который публикуется по адресу: https://www.fedstat.ru, и использованные заявителем при расчете индексации.
Согласно представленному расчету ФИО2 индексация присужденных судом денежных сумм за период с 02.08.2021 по 03.07.2023 составляет 25 862 рубля 25 копеек.
Суд первой инстанции в обжалуемом определении произвел перерасчет индексации присужденных судом денежных сумм за период с 02.08.2021 по 03.07.2023, сумма составила 27 672 рубля 85 копеек.
ФИО1 контррасчет не представил, требования ФИО2 по размеру не оспаривал, в целом настаивая на отсутствии у заявителя права претендовать на индексацию присужденных сумм.
Суд не может отказать кредитору в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного акта (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2008г. № 244-О-П).
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об индексации присужденных денежных сумм является лишь факт их несвоевременной уплаты полностью или в части.
Принимая во внимание, что арбитражный суд лишен права выйти за пределы заявленного требования, а также учитывая, что взыскание индексации за период с 02.08.2021 по 03.07.2023 в размере 25 862 рубля 25 копеек, то есть не превышающем сумму индексации по расчету суда, не нарушает прав и законных интересов ФИО1, арбитражный суд первой инстанции удовлетворил заявление ФИО2 в полном объеме.
Апелляционный суд полагает выводы суда первой инстанции обоснованными.
Заявитель имеет право требовать индексацию до момента исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Указанный способ направлен на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта (определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.2022 №305-ЭС-9220).
Соответственно, апелляционный суд приходит к выводу о том, что индексация также распространяется и на взыскание убытков.
Ссылки ФИО1 на то, что индексация суммы, взысканной с ФИО1, приведет к увеличению вознаграждения конкурсного управляющего, отклоняются как не основанные на законе.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются по изложенным основаниям.
Обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных «Картотека арбитражных дел» по электронному адресу: www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 268 – 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 1 ноября 2023 года по делу № А19-25993/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия путем подачи жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
ПредседательствующийА.В. Гречаниченко
СудьиН.А. Корзова
Е.А. Будаева