АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург Дело № А60-54338/2023
05.12.2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 28.11.2023 года
Полный текст решения изготовлен 05.12.2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В. Шакуровой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Е. Сулейменовой, рассмотрел в судебном заседании дело № А60-54338/2023
по заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Алапаевск Свердловской обл., (СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: <...>, фактический адрес: <...>) о признании его несостоятельным (банкротом),
В судебном заседании участвуют представители:
От заявителя – ФИО2, представитель по доверенности от 06.07.2023г.
Отводов составу суда не заявлено.
В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление от ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом).
Заявитель просит:
1. Признать гражданина Российской Федерации ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества Должника;
2. Назначить финансового управляющего из числа членов СРО Союз «МЦАУ» (ИНН <***>, ОГРН <***>), адрес: <...> Б.
03.11.2023 поступило ходатайство от СОЮЗА «МЦАУ» (предложил кандидатуру арбитражного управляющего).
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
В обоснование своего заявления должник ссылается на наличие задолженности перед кредиторами в сумме 1 130 395 руб. 69 коп.
В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Как следует из материалов дела, на дату подачи заявления, у должника не имеется в собственности недвижимого, а также движимого имущества.
Должник состоит в официально зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
В настоящее время должник не трудоустроен.
Судом установлено, что требования кредиторов по денежным обязательствам (общий размер которых составляет 1 130 395 руб. 69 коп.) должник в полном объеме удовлетворить не способен, поскольку имеет признаки банкротства, предусмотренные пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве.
В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник ходатайствует о признании его несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеет достаточного дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов.
Доказательств того, что гражданин имеет источник дохода, позволяющий ему в течении трех лет погасить требования и проценты на сумму требований всех конкурсных кредиторов, в материалы дела не представлено.
Требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона гражданин не соответствует.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что размер требований кредиторов превышает стоимость имущества должника и его доходы, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов у суда не имеется, ввиду нецелесообразности в данном конкретном случае указанной процедуры.
Заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признается судом обоснованным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.
Должником в заявлении о признании его банкротом указан СОЮЗ «МЦАУ».
Согласно поступившим в арбитражный суд из указанной саморегулируемой организации сведениям свое согласие на назначение в качестве финансового управляющего в данном деле выразила ФИО3, соответствующий требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим (статьи 20, 20.2 Закона о банкротстве).
Возражений в отношении данной кандидатуры должником не заявлено.
Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Принимая во внимание, что у должника имеются несовершеннолетние дети, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению настоящего дела, Отдел опеки и попечительства в соответствии с аб. 3 п. 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Алапаевск Свердловской обл., (СНИЛС <***> ИНН <***>, адрес регистрации: <...>) банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
2. Утвердить финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника – ФИО3 (ИНН <***>, адрес: 624097, Свердловская обл, Верхняя Пышма г, проспект Успенский, дом № 125, кв. 89), член СОЮЗА «МЦАУ».
3. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 рублей единовременно. Выплата вознаграждения финансового управляющего выплачивается за счет средств должника.
4. Обязать финансового управляющего представить в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина и о расходовании денежных средств в ходе реализации имущества должника.
5. Назначить рассмотрение отчета о результатах реализации имущества гражданина на 18.04.2024 в 09.55 час. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу 620075, <...>, зал № 803.
6. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина - УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ № 1ПО Г. АЛАПАЕВСКУ И АЛАПАЕВСКОМУ РАЙОНУ (адрес: 624600, <...>).
7. Обязать финансового управляющего направить для опубликования сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина в порядке, предусмотренном ст. 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Копию публикации представить в Арбитражный суд Свердловской области со ссылкой на номер дела.
8. С даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные статьей 213.15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru
Судья И.В. Шакурова