ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994 Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, 12
адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ (резолютивная часть)
дело № А40-234804/2022
06.11.2025г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.Е.,
судей Гузеевой О.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола с/з секретарем Саидмурадовым А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции,
в связи с подачей Истцами апелляционной жалобы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.11.2024г. (резолютивная часть
от 03.10.2024г.)
по делу № А40-234804/2022
по спору с участием:
Истцы
Правительство Москвы (ОГРН <***>),
Департамент городского имущества города Москвы (ОГРН <***>)
Ответчик
ООО «Трейдфудцентр» (ОГРН <***>)
третьи лица
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (ОГРН <***>, ИНН<***>),
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>),
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (ОГРН <***>, ИНН <***>),
Государственная жилищная инспекция г. Москвы,
2-й Региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО ГУ МЧС по Москве,
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы о сносе самовольной постройки,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 по дов. от 15.08.2024г., от 27.12.2024г., от ответчика: ФИО2 по дов. от 10.06.2024г.,
от Москомархитектуры: ФИО3 по дов. от 22.08.2025г., от остальных: неявка,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2024г. по делу № А40-234804/2022 отменить применительно к ч. 6.1. ст. 268 АПК РФ.
Признать самовольной постройкой пристройку площадью 248,6кв.м. (1 этаж: пом. I комн. 20-23, 26-36,39; пом. II комн. 1) к помещению с кадастровым номером 77:02:0002011:10078, являющемуся встроенно-пристроенной частью многоквартирного жилого дома по адресу: <...> (далее – самовольная постройка).
Обязать ООО «Трейдфудцентр» (ОГРН <***>) (далее – должник) в месячный срок после вступления судебного акта в законную силу привести помещение с кадастровым номером 77:02:0002011:10078 в первоначальное состояние путем сноса самовольной постройки, а также обеспечить благоустройство освобожденной территории.
Обязать должника в месячный срок после сноса самовольной пристройки провести техническую инвентаризацию помещения с кадастровым номером 77:02:0002011:10078, а также обеспечить постановку объектов на государственный кадастровый учет.
В случае неисполнения должником судебного акта в установленные сроки предоставить Правительству Москвы (далее – взыскатель) право применительно к ч. 3 ст. 174 АПК РФ в лице Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществить соответствующие действия, с дальнейшим возложением расходов на должника.
В удовлетворении требования о признании права собственности ООО «Трейдфудцентр» на самовольную постройку отсутствующим отказать.
Взыскать с ООО «Трейдфудцентр» (ОГРН <***>) в пользу Департамента городского имущества города Москвы (ОГРН <***>) возмещение судебных расходов по оплате экспертизы в размере 308 997,72руб.
Взыскать с ООО «Трейдфудцентр» (ОГРН <***>) в Федеральный бюджет госпошлину по апелляционной жалобе в размере 30 000руб.
Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья Кузнецова Е.Е.
Судьи Гузеева О.С.
Савенков О.В.