Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
город Якутск
07 сентября 2023 года
Дело № А58-6210/2023
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Артамоновой Л.И. рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Якутская топливно-энергетическая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) о взыскании 106 837,05 рублей, в том числе 29 167,05 рублей по договору аренды нежилого помещения от 01.03.2018 № 267/02-18, 77 670 рублей неустойка по пункту 4.2 договора, а также 4 205 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины,
без вызова сторон.
От истца в арбитражный суд поступило ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 90 367,05 рублей, в том числе 29 167,05 рублей основного долга, 61 200 рублей штрафа по п. 4.2 договора за период с 19.02.2021 по 31.03.2022, с 02.10.2022 по 01.07.2023.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принял уменьшение размера исковых требований.
От ответчика поступило заявление о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 8 124,01 рублей из размера двукратной ключевой ставки Банка России по периодам просрочки, также ответчиком представлено платежное поручение № 80 от 25.08.2023 об оплате основного долга в размере 29 167,05 рублей.
Руководствуясь статьями 49, 110, 170, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в пользу публичного акционерного общества «Якутская топливно-энергетическая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 8 124,01 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 615 рублей.
В остальной части иска отказать.
Возвратить публичному акционерному обществу «Якутская топливно-энергетическая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 590 рублей, уплаченную по платежному поручению № 5328 от 04.07.2023.
Решение подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чемнаправляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальномсайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могутбыть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующегоходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела вобщедоступной базе данных Картотека арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru.
Судья
Артамонова Л.И.