АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru,
тел. <***>, факс <***>
E-mail: info@kurgan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курган
Дело № А34-594/2025
05 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 марта 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 05 марта 2025 года.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Леоновой Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Плотниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Ошурково Варгашинский район Курганская область СНИЛС: <***>, ИНН: <***>, адрес регистрации: 641245, Курганская обл., Варгашинский р-н, Ошурково с, Молодежная <...>)
о признании несостоятельной (банкротом),
при участии представителей:
от лиц участвующих в деле: явки нет, извещены,
УСТАНОВИЛ:
27.01.2025 в Арбитражный суд Курганской области поступило заявление ФИО1 (далее – должник) о признании ее несостоятельной (банкротом), введении процедуры реализации имущества. В качестве финансового управляющего заявитель просит утвердить арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации СОАУ "Меркурий. В обоснование заявленных требований заявитель указывает на наличие кредиторской задолженности в размере 364 961,83 рублей.
Лица, участвующие в рассмотрении заявления, явку в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
26.02.2025 от СРО поступила информация о кандидатуре арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организация арбитражных управляющих.
25.02.2025 от ФИО1 поступили дополнительные документы.
В соответствии с абзацем 2 частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В соответствии со статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствии не явившихся лиц.
В связи с неявкой лиц, участвующих в деле, в судебном заседании средства аудиозаписи не применялись (п.16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»).
Исследовав письменные материалы дела в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.
На основании статьи 214.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.I, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В соответствии с пунктом 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В обоснование заявления должник указывает на наличие задолженности перед кредиторами указанными в описи кредиторов должника в размере 364 961,83 рублей, и неспособность своевременного и полного удовлетворения требования кредиторов.
Срок, в течение которого не были исполнены вышеуказанные обязательства, превышает три месяца с момента наступления даты их исполнения.
Судом установлено, что должник в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.
В собственности Должника отсутствует движимое и недвижимое имущество.
Сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, как и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи настоящего заявления должником не совершались (иного не представлено).
Должник предпринимательскую деятельность не осуществляет, а также не является акционером (участником) какого-либо юридического лица.
Имущества для удовлетворения требований кредиторов в полном объёме у должника не имеется. Сведения об имуществе, принадлежащем должнику на праве собственности, и иных обязательствах содержатся в описи имущества, приложенной к настоящему заявлению.
Должник не привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство. Кроме того, в настоящий момент отсутствуют сведения об известных должнику уголовных или административных делах в отношении него, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости (иного не представлено).
Задолженность перед кредиторами подтверждена представленными в материалы дела документами, должником признана, основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, у суда отсутствуют.
Доказательств того, что гражданин имеет какой либо иной источник дохода, позволяющий ему в течение трех лет погасить в денежной форме требования кредитора, в материалы дела не представлено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Как следует из материалов дела, должник не располагает достаточным имуществом, на которое возможно обратить взыскание для полного погашения имеющегося совокупного долга, а также не имеет дохода для реализации плана реструктуризации задолженности (статья 213.13 Закона о банкротстве).
Пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Как следует из статьи 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
- гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
- собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
- арбитражным судом отменён план реструктуризации долгов гражданина;
- производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;
- в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Сведений о наличии источника дохода, позволяющего ввести реструктуризацию долгов гражданина, в материалы дела не представлено, должник просил ввести в отношении него процедуру реализации имущества.
Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Возражений относительно введения процедуры реализации имущества гражданина не поступило.
Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и считает целесообразным ввести в отношении должника процедуру реализации его имущества.
Суд считает необходимым разъяснить должнику последствия признания его несостоятельным (банкротом), установленные статьёй 213.30 Закона о банкротстве:
- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;
- неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- в течение трёх лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Как разъяснено в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь не освобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).
На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьёй 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве) суд при принятии решения о признании должника - гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьёй 45 Закона о банкротстве, с учётом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного Закона.
Согласно пункту 1 статьи 45 Закона о банкротстве при получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов, о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего федерального закона.
По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Ассоциация «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «МЕРКУРИЙ» представила в суд сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, которая выразила своё согласие быть утвержденным в качестве финансового управляющего имуществом должника.
В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве и на основании представленных документов суд утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО2.
Размер вознаграждения финансовому управляющему определён статьёй 20.6 Закона о банкротстве и составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Для оплаты вознаграждения финансовому управляющему по настоящему делу должником на депозит Арбитражного суда Курганской области внесены денежные средства в размере 25 000 руб. (чек по операции от 20.02.2025),
руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.2, 20.6, 45, 213.1-213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, суд
РЕШИЛ:
заявление удовлетворить.
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Ошурково Варгашинский район Курганская область СНИЛС: <***>, ИНН: <***>, адрес регистрации: 641245, Курганская обл., Варгашинский р-н, Ошурково с, Молодежная <...>) несостоятельной (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев, до 04.09.2025.
Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 23259, адрес для направления корреспонденции: 454100, Россия, Челябинская область, г. Челябинск, 40-лет Победы, д. 5, а/я 9532), члена Ассоциации «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих «МЕРКУРИЙ», с единовременным вознаграждением в размере 25000 руб.
Обязать финансового управляющего представить в арбитражный суд не позднее чем за пять дней до истечения срока процедуры банкротства отчёт о результатах реализации имущества гражданина с приложением соответствующих документов в порядке статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002.
Финансовый управляющий обязан в случае заявления ходатайства о продлении или завершении реализации имущества гражданина уведомить лиц, участвующих в деле о банкротстве, о таком ходатайстве, доказательства уведомления представить в суд.
В случае обращения финансового управляющего с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества должника арбитражным судом подлежит вынесению самостоятельное определение о назначении судебного разбирательства по рассмотрению такого ходатайства.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продлённым на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002).
Территориальным органам (подразделениям) записи актов гражданского состояния, Публично-Правовой Компании «Роскадастр», Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ФНС России, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы войск национальной гвардии, федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральный институт промышленной собственности», Федеральной службы судебных приставов, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить управляющему информацию, отнесённую к компетенции соответствующего органа в отношении должника, его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и), их несовершеннолетних детей и родителей:
- сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- сведения о зарегистрированных правах на недвижимое/движимое имущество, в том числе документы, послужившие основанием для возникновения права собственности (его прекращении) в отношении указанного имущества, о банковских счетах, доходах, сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица;
- сведения о возбужденных исполнительных производствах, должником и взыскателем по которым являются, а также об остатке задолженности, список арестованного имущества, прав
путём направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (в том числе путём направления соответствующих сведений непосредственно в арбитражный суд).
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объёме).
Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Курганской области.
Судья
Ю.А. Леонова