Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000,
www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
город Якутск
10 июля 2023 года Дело № А58-8753/2022
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Шамаевой Т.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Кривогорницыной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании отчёт финансового управляющего должника и вопрос о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина,
в деле о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутская АССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>),
Руководствуясь статьями 45, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутская АССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, несостоятельным (банкротом).
Ввести процедуру реализации имущества должника сроком до 09.11.2023.
Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 357, адрес для направления корреспонденции: 410012, Россия, <...>
д. 117Б, эт. 2, члена Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия») с единовременным вознаграждением в размере 25 000 рублей за проведение процедуры реструктуризации долгов.
Перечислить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) вознаграждение в размере 25 000 руб., внесенные по платежному поручению от 24.10.2022 № 992 по реквизитам, указанным в ходатайстве:
Наименование банка получателя: филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное акционерное общество), БИК 043601968, ИНН <***>, КПП 631543002, к/с № 30101810422023601968, получатель: ФИО2, счет № 40817810110526029675.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего, о результатах реализации имущества должника на 09.11.2023 11:50 в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: 677980, <...>, бокс 8, кабинет № 414.
Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению отчета финансового управляющего по результатам проведения процедуры реализации имущества гражданина представить в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия): отчет о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества в отношении должника, а также заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
В случае невозможности представить указанные сведения и документы в установленный срок, известить об этом суд до даты судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина с указанием причин непредставления.
Разъяснить, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;
требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его принятия.
Судья Т.С. Шамаева