АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом)
и введении процедуры реализации имущества
г. Екатеринбург
26 марта 2025 года Дело №А60-8980/2025
Резолютивная часть решения объявлена 20.03.2025 года
Полный текст решения изготовлен 26.03.2025 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Парамоновой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Горшковой, рассмотрел в судебном заседании дело №А60-8980/2025 о признании ФИО1 (ИНН <***>, место рождения: гор. Свердловск. дата рождения: 01.11.1973 г., адрес регистрации: 620036, <...>) несостоятельным (банкротом),
20.02.2025 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ФИО1 о признании её несостоятельной (банкротом). В заявлении просит:
1. Признать гражданина Российской Федерации ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина на 4 месяца;
2. Утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (107031, <...>);
3. Предоставить ФИО1 отсрочку внесения денежных средств на депозитный счет суда, предназначенных для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
Определением суда от 27.02.2025 г. Заявление принято к рассмотрению, судебное заседание назначено на 20.03.2025 г., предоставлена отсрочка внесения денежных средств на депозитный счет Арбитражного суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
13.03.2025 г. от Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» поступили сведения о соответствии ФИО2 (ИНН: <***>; адрес для направления корреспонденции: 620000, г. Екатеринбург) требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
18.03.2025 г. от должника поступили доказательства внесения денежных средств на депозитный счет арбитражного суда.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
В обоснование своего заявления должник ссылается на наличие у него обязательств в размере 6 077 178 руб., в том числе перед кредиторами: АО Газэнергобанк, ПАО «Сбербанк», МФК «Рево Технологии» (ООО), АО Банк Синара ПАО КБ «УБРиР».
Должник трудовую деятельность осуществляет, получателем пенсии и иных социальных выплат не является.
ФИО1 не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, а также не является акционером (участником) юридического лица.
Имеет в общей долевой собственности (6/7 доли) жилое помещение (квартира), находящееся по адресу: 620036, <...>, кадастровый номер: 66:41:0000000:202234. Иного недвижимого и движимого имущества в собственности заявитель не имеет.
Должник состоит в браке с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., брак заключен 01.11.2007 г., на иждивении имеет несовершеннолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества.
Согласно основополагающим принципам главы 10 Закона о банкротстве (регулирующим банкротство граждан), если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
Принимая во внимание, размер требований кредиторов, указанных в заявлении, и отсутствие у должника соответствующих доходов, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется, и ее введение является нецелесообразным.
Таким образом, заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным. Суд полагает возможным ввести процедуру реализации имущества на 6 месяцев.
Оснований для введения процедуры на меньший срок не имеется, учитывая, что процедура реструктуризации не проводилась, объем работы, который необходимо провести финансовому управляющему в ходе процедуры реализации имущества на данной стадии установить невозможно, более того, процедура реализации предусматривает установление требований кредиторов, проведение торгов, реализация имущества должника, при необходимости оспаривание сделок, а также другие действия. С учетом изложенного, оснований для введения процедуры банкротства на срок менее 6 месяцев не имеется.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве настоящего Федерального закона, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.
Ассоциацией арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» представлена кандидатура ФИО2 и сведения о соответствии данной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, на должность финансового управляющего должника подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО2.
Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.
Принимая во внимание, что у должника имеется несовершеннолетний ребенок, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению настоящего дела, Отдел опеки и попечительства - Управление социальной политики №26 по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга.
Руководствуясь ст. 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 213.6, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (ИНН <***>, место рождения: гор. Свердловск. дата рождения: 01.11.1973 г., адрес регистрации: 620036, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев – до 20.09.2025 г.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>; адрес для направления корреспонденции: 620000, г. Екатеринбург), члена Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
3. Обязать финансового управляющего заблаговременно предоставить арбитражному суду отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина и о расходовании денежных средств в ходе реализации имущества гражданина.
4. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев. В случае поступления ходатайства о завершении процедуры реализации имущества гражданина суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявленного ходатайства.
5. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей единовременно за ведение процедуры за счёт денежных средств и имущества должника.
6. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина в качестве заинтересованного лица – Управление социальной политики Управление социальной политики №26 по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, в лице Отдела опеки и попечительства.
7. Обязать регистрирующие органы по запросу финансового управляющего, в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ, п. 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023) предоставить сведения в отношении ФИО1 (ИНН <***>, место рождения: гор. Свердловск. дата рождения: 01.11.1973 г., адрес регистрации: 620036, <...>), а именно:
– Органы записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
– Управление по вопросам миграции МВД России сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
– Управление Росгвардии сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Филиал ППК «Роскадастр» сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Главное управление ГИБДД МВД России сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
– Территориальное управление Гостехнадзора сведения о наличии зарегистрированных самоходных машинах, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время самоходных машинах, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
– Российский Союз Автостраховщиков сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
– Главное управление МЧС России сведения о наличии зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Управление ФНС России сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3- НДФЛ; открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций;
– Территориальные органы ФССП России копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника; копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника; копий постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника; копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем; копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника.
В силу части 1 статьи 16 АПК РФ на всей территории Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда обладают свойством общеобязательности.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
8. С даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные ст. 213.15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме).
Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья В.В. Парамонова