АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом)
и введении процедуры реализации имущества
г. Екатеринбург
15 сентября 2025 года Дело № А60-34427/2025
Резолютивная часть решения объявлена 01.09.2025 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Я.В. Хаировой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Ю.К. Вельц, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (24.02.1991г.р., место рождения: г. Артемовский, адрес регистрации и фактическое место жительства: 623785, Свердловская обл., Артемовский р-он, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании себя несостоятельной (банкротом).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Судебное заседание проведено без использования средств аудиозаписи.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено (ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
16.06.2025г. в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ФИО1 о признании несостоятельной (банкротом), заявитель просит:
-признать себя несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества должника.
-утвердить финансового управляющего из числа членов САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих» (адрес: 443072, <...>., литера А, корпус 8, ИНН <***>, ОГРН <***>).
Определением суда от 18.06.2025г. данное заявление было принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности назначено на 23.07.2025г.
От Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» поступила информация о соответствии кандидатуры финансового управляющего ФИО2 из числа своих членов требованиям ст. 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Поскольку судом была предоставлена отсрочка для внесения денежных средств на депозит суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рулей в срок до 18.07.2025г., от должника не поступило доказательств внесения денежных средств на депозит суда, суд полагает необходимым отложить судебное заседание на основании ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При определении даты судебного заседания учтены сформированный график судебных заседаний, а также период нахождения судьи в очередном отпуске (абз. 7 п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 "О процессуальных сроках").
Определением суда от 23.07.2025г. судебное разбирательство отложено на 01.09.2025г.
08.08.2025г. от должника поступило ходатайство о приобщении к делу дополнений. Дополнения судом приобщены.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
16.06.2025г. в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ФИО1 о признании несостоятельной (банкротом).
Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным Законом.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты,
когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В обоснование заявленного требования заявитель указывает, что на момент подачи заявления имеется задолженность перед кредиторами в размере 216554 руб. 50 коп., в том числе:
ООО МКК "Русинтерфинанс" ООО МКК Турбозайм ООО МФК "Мигкредит" ООО МФК "Мани Мен" ПАО "Совкомбанк" АО "Яндекс Банк" МКК "Купи Не Копи" (ООО)
Должник состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, брак зарегистрирован 10.09.2016г. На иждивении несовершеннолетние дети отсутствуют.
Должник осуществляет трудовую деятельность в ООО НПК "ТЕХТЕСТ" в должности оператора станков с программным управлением третьего разряда. Основное подразделение.
У должника отсутствует движимое и недвижимое имущество.
Сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, как и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи настоящего заявления должником не совершались.
Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.
Должник не обладает исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, долей (акций) в уставном капитале хозяйственных обществ не имеет.
Задолженность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий.
По сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей физическое лицо (ИНН <***>) должник не является индивидуальным предпринимателем.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что должник имеет признаки банкротства, предусмотренные пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, получаемого должником дохода в виде заработной платы недостаточно для полного удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, гражданин прекратил расчеты с кредиторами, а размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества.
Изложенное подтверждает факт неплатежеспособности должника.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Должник ходатайствует о признании банкротом и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеет достаточного источника дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов.
Доказательств того, что гражданин имеет источник дохода, позволяющий ему в течение трех лет погасить требования и проценты на сумму требований всех кредиторов, в материалы дела не представлено.
Требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона гражданин не соответствует.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что размер требований кредиторов превышает стоимость имущества должника и его доходы, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов у суда не имеется, ввиду нецелесообразности в данном конкретном случае указанной процедуры.
Заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признается судом обоснованным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Должником заявлена - САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих».
Согласно поступившим из заявленной должником саморегулируемой организации сведениям, свое согласие на назначение в качестве финансового управляющего в данном деле выразил финансовый управляющий ФИО2, чья кандидатура соответствует требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим (статьи 20, 20.2 Закона о банкротстве).
Таким образом, на должность финансового управляющего имуществом должника подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО2.
Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статей 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20, 20.2, 45, 124, 126, 127, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (24.02.1991г.р., место рождения: г. Артемовский, адрес регистрации и фактическое место жительства: 623785, Свердловская обл., Артемовский р-он, г. Артемовский,
пер. Набережный, д. 7, ИНН <***>, СНИЛС <***>) банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 02.03.2026.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО2 (адрес для направления корреспонденции: 450071, <...> СССР, <...> этаж), являющегося членом САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих» (адрес: 443072, <...>., литера А, корпус 8, ИНН <***>, ОГРН <***>).
3. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 руб. единовременно.
4. Финансовому управляющему представить в материалы дела ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, отчет о ходе проведения процедуры реализации имущества, отчет о движений денежных средств, сведения о наличии (отсутствии) оспариваемых сделок, финансовый анализ и иные документы предусмотренные Законом о банкротстве (с учетом Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев.
5. Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
Судья Я.В. Хаирова
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 09.07.2025 11:55:39
Кому выдана Хаирова Яна Валиевна