АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-59913/2023

21.12.2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 14.12.2023 года

Полный текст решения изготовлен 21.12.2023 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.В. Аугсбургер, рассмотрел заявление ФИО1 (ИНН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от должника: ФИО2, представитель по доверенности от 23.10.2023,

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично - путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

30 октября 2023 года ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества, поскольку размер ее задолженности перед кредиторами на дату подачи заявления составляет 19 803 051,07 руб., и она не в состоянии исполнить денежные обязательства, удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами (пункт 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве)).

Финансового управляющего просит утвердить из числа членов Ассоциация «Сибирская Гильдия антикризисных управляющих», Тюменский филиал (ОГРН СРО 1028600516735, ИНН СРО <***>, адрес: 625031, <...>).

21.11.2023, 01.12.2023 Ассоциация «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» (ИНН <***>) представила суду кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим Законом о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным Законом.

Должник ходатайствовал о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливает специальное по отношению к статье 213.3 Закона правило обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

В силу пункта 4 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Должник ссылается на то, что размер непогашенной задолженности Должника перед Кредиторами, составляет 19 803 051 руб. 07 коп.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждено, что размер неисполненных должником денежных обязательств с наступившим сроком исполнения в совокупности составляет более пятисот тысяч рублей, а удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения должником обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. Кроме того, должник является неплатежеспособным, поскольку прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил.

При таких обстоятельствах имеются основания для вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом.

Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеет достаточного дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Должник в браке не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка (17 лет) на иждивении.

Является генеральным директором и учредителем ООО «ВЕДИ ТУР ГРУПП РЕГИОН» (ИНН: <***>), ООО «ВЕДИ ГРУПП УРАЛ» (ИНН: <***>).

19.07.2023 г. ФИО1 совершена сделка по продаже автомобиля Volkswagen Tiguan, 2011 года выпуска за 962 000 (девятьсот шестьдесят две тысячи) рублей ФИО3.

В настоящее время у ФИО1 в собственности имеется квартира с кадастровым номером: 66:41:0106115, расположенная по адресу: <...>, которая является единственным жильем ФИО1

В соответствии с положениями статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В силу статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Доказательств того, что гражданин имеет источник дохода (за вычетом прожиточного минимума на себя и 50% от этого минимума на каждого из двоих несовершеннолетних детей), позволяющий ему в течение трех лет погасить в денежной форме требования и проценты на сумму требований конкурсного кредитора, в материалы дела не представлено. Также у суда на день рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом отсутствуют доказательства, свидетельствующие о недобросовестности должника и наличии у него возможности погашения задолженности, в том числе, за счет обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество.

С учетом отсутствия у должника достаточного дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов, суд пришел к выводу, что ФИО1 не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина и не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, поэтому ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества признано судом обоснованным.

Должником в заявлении о признании его банкротом указана саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий – Ассоциации "Сибирская гильдия антикризисных управляющих". Согласно поступившим в арбитражный суд из указанной саморегулируемой организации сведениям свое согласие на назначение в качестве финансового управляющего в данном деле выразил ФИО4, соответствующий требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим (статьи 20, 20.2 Закона о банкротстве).

Возражений в отношении данной кандидатуры должником не заявлено. Таким образом, на должность финансового управляющего имуществом должника подлежит утверждению ФИО4.

Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Поскольку в рамках рассматриваемого дела о банкротстве затрагиваются права несовершеннолетних, арбитражный суд считает необходимым привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства по месту жительства указанных лиц (абз. 3 п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Руководствуясь ст. 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.213.6, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., м. р.: г. Екатеринбург, адрес: 620042, <...>, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>), банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком 5 месяцев.

2. Утвердить финансовым управляющим имуществом ФИО4 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 350909, г. Краснодар, <...>), члена Ассоциации "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", с установлением единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб.

Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве должника орган опеки и попечительства - Управление социальной политики по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга (ИНН: <***>, адрес: ул. Бабушкина, 22, Орджоникидзевский район, микрорайон Эльмаш, Екатеринбург).

3. Назначить судебное заседание для решения вопроса о завершении или продлении срока реализации имущества гражданина, рассмотрения отчета финансового управляющего на 06 мая 2024 года в 12:20 в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: ул. Шарташская, д. 4, г. Екатеринбург, обл. Свердловская, зал № 905.

4. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

Судья Е.Г. Италмасова