ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная 11 «А», тел. 273-36-45,

http://www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности определения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

11АП-18083/2023

18 декабря 2023 года Дело №А49-10813/2022

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2023 года

Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2023 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Львова Я.А.,

судей Гольдштейна Д.К., Машьяновой А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цветиковым П.А.

без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04 – 11 декабря 2023 года в помещении суда в зале № 2, апелляционную жалобу конкурсного управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда Пензенской области от 10 октября 2023 года по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании документов и сведений у ООО «Ставка Транс Ойл» по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «СТЕРЛИНГ ГРУПП А.С.» ИНН <***> ОГРН <***>

УСТАНОВИЛ:

Решением суда от 10 ноября 2022 года общество с ограниченной ответственностью «СТЕРЛИНГ ГРУПП А.С.» признано несостоятельным (банкротом), по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден ФИО1.

В арбитражный суд от конкурсного управляющего должника поступило ходатайство, в котором он на основании ст. 66 АПК РФ просил обязать общество с ограниченной ответственностью «Ставка Транс Ойл» предоставить документы, касающиеся его деятельности, в связи с тем, что должник является участником общества с ограниченной ответственностью «Ставка Транс Ойл»

По результатам рассмотрения обособленного спора Арбитражный суд Пензенской области вынес определение от 10.10.2023 об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФИО1 об истребовании документов и сведений у общества с ограниченной ответственностью «Ставка Транс Ойл».

Конкурсный управляющий ФИО1 обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Пензенской области от 10.10.2023.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02 ноября 2023 года апелляционная жалоба принята к производству.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 17 час. 45 мин. 11.12.2023.

Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда пришла к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, при вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии со ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в числе прочего, запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у юридических лиц.

Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Закон о банкротстве наделяет арбитражного управляющего правом самостоятельно запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну (абзац 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве). Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в выборе юридических лиц, обязанных предоставить сведения и документы конкурсному управляющему. Необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества.

Отклоняя ходатайство, суд первой инстанции исходил из того, что арбитражный управляющий не наделен правом получать любую информацию у любых лиц. Истребование информации должно быть обусловлено необходимостью получения отсутствующих у него данных о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника.

При разрешении арбитражным судом спора об истребовании у контрагента должника необходимых документов арбитражный управляющий должен в числе прочего обосновать необходимость такого обращения в суд, конкретизировать свое требование (указать перечень документов и сведений), обосновать необходимость их представления, невозможность получения документов другим способом, а также указать, какие сведения о должнике содержатся в этих документах.

В обоснование заявленных требований конкурсный управляющий указывал, что ООО «СТЕРЛИНГ ГРУПП А.С.» является участником/учредителем юридического лица ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" с долей участия 49 % номинальной стоимостью доли (в рублях) 2 450 000 руб.; что на основании ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

Как следует из заявленного ходатайства, конкурсный управляющий просил истребовать у ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" документы, связанные с хозяйственной деятельностью Общества, а именно:

1) Сведения об адресах фактического места нахождения органов управления ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

2) Учредительные документы ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" со всеми изменениями и дополнениями с соответствующими отметками органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц;

3) Протоколы, решения и другие акты органов управления, участников (учредителей) ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

4) Копии выданных и действующих доверенностей;

5) Решение собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника – унитарного предприятия;

6) Трудовые договоры и контракты с сотрудниками;

7) Сведения о порядке функционирования службы безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность, с предоставлением соответствующих приказов.

8) Бухгалтерскую отчетность (бухгалтерские балансы со всеми приложениями) за весь период деятельности организации;

9) Сведения о наличии (отсутствии) потенциальных оборотных активов к возврату;

10) Перечень имущества, приобретенного или отчужденного за весь период деятельности организации;

11) Перечень дебиторов (с указание сумм задолженности по каждому дебитору и срока наступления их исполнения, сведения о сроках исковой давности предъявления требований) на момент получения запроса;

12) Отчеты по оценке бизнеса, имущества, аудиторские заключения, протоколы, заключения и отчеты ревизионной комиссии;

13) Инвентаризационные ведомости, акты и описи ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" за весь период деятельности организации;

14) Иные документов, подтверждающих показатели бухгалтерского баланса и отчет о прибылях и убытках (договоры, акты, ценные бумаги и др.).

15) Копии действующих и завершенных договоров ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" за весь период деятельности организации с приложением по каждому такому договору документов, подтверждающих исполнение или ход исполнения этих договоров;

16) Сведения, подписанные руководителем, главным бухгалтером об имуществе (имущественных правах), принадлежащем ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

17) О наличии (отсутствии) объектов недвижимости, которыми владеет (владело) на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, по договорам аренды, пользования, по другим договорам и основаниям за весь период деятельности организации,

18) Сведения о наличии (отсутствии) транспортных средств, оборудования и другой спецтехники, которыми владеет/владело ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" за весь период деятельности организации, подписанные руководителем и главным бухгалтером, с указанием по каждому из них: наименования, марки, года выпуска, серийного номера, износа (пробега);

19) Сведения о наличии (отсутствии) у ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" объектов незавершенного строительства, подписанные руководителем и главным бухгалтером, за весь период деятельности организации время с приложением сметной документации;

20) Сведения о наличии (отсутствии) объектов непроизводственной сферы ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" с указанием расходов на их содержание за весь период деятельности организации, подписанные руководителем и главным бухгалтером;

21) Сведения о наличии (отсутствии) других объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы, но отражены в бухгалтерском балансе ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" за весь период деятельности организации, подписанные руководителем и главным бухгалтером;

22) Сведения о наличии (отсутствии) имущества ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» за весь период деятельности организации, обремененного правами третьих лиц, подписанные руководителем и главным бухгалтером;

23) Копии технических паспортов транспортных средств, специализированной техники, оборудования;

24) Сведения о зарегистрированных за ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» товарных знаках и знаках обслуживания, прав на наименование места происхождения товара, патентах, удостоверяющих приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

25) Сведения о закрытых (открытых) счетах ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» в банках и иных кредитных организациях, которые использовались за весь период деятельности организации;

26) Сведения об общей численности работников ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» с указанием численности по каждому структурному подразделению за весь период деятельности организации, подписанные руководителем и главным бухгалтером;

27) Сведения обо всех делах, находящихся на рассмотрении арбитражных судов, судов общей юрисдикции и третейских судов с участием ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» в качестве ответчика, истца, третьего лица;

28) Копию договора займа №04 от 21.04.2021;

29) Копию договора займа №02 от 16.03.2021;

30) Копию договора займа № 03 29.03.2021.

Проанализировав заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий в рассматриваемом случае не доказал наличие установленных законом оснований для истребования указанных выше документов в порядке ст. 66 АПК РФ.

Положения ст. 66 АПК РФ регламентируют процессуальные вопросы истребования судом доказательств по ходатайству истца от третьих лиц, тогда как в данном случае рассматриваются материально-правовые требования об истребовании документации, которые заявлены конкурсным управляющим к Обществу в лице его участника.

Соответственно, указанные требования должны рассматриваться в соответствии со статьей 225.1 АПК РФ как корпоративный спор, возникший между обществом с ограниченной ответственностью «Ставка Транс Ойл» и его участником ООО «Стерлинг групп А.С.» в лице конкурсного управляющего.

Положения Закона о банкротстве не предполагают произвольное обращение конкурсного управляющего к неограниченному кругу лиц с соответствующими требованиями.

Таким образом, конкурсный управляющий согласно выводам суда избрал ненадлежащий способ защиты в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе истребовать вышеуказанные документы при рассмотрении конкретного иска, предъявленного управляющим в отдельном общеисковом порядке.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что конкурсным управляющим должника в целом, исходя из предмета заявленных требований, избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права должника на получение информации.

Как указано в п.8 "Обобщения судебной практики по корпоративным спорам о предоставлении информации хозяйственными обществами" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023), требования о предоставлении информации (документов) к хозяйственным обществам могут предъявляться не только его участниками, но и иными лицами (например, арбитражными управляющими, налоговыми, антимонопольными органами и рядом других лиц). Споры о предоставлении информации указанным субъектам не являются корпоративными, поскольку в упомянутых случаях такой порядок регулируется не нормами корпоративного права, а соответствующими положениями иных нормативных правовых актов (например, пунктом 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и др.).

При обращении в суд с ходатайством и в апелляционной жалобе конкурсный управляющий ФИО1 указывал, что истребуемые документы необходимы ему для исполнения обязанностей конкурсного управляющего - поскольку в состав конкурсной массы должника включена доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ", соответствующие документы необходимы ему для проведения оценки рыночной стоимости доли и последующей реализации ее с публичных торгов.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что истребование информации должно быть обусловлено необходимостью получения конкурсным управляющим отсутствующих у него данных о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника, при этом истребуемые документы должны быть связаны с формированием конкурсной массы, оспариванием сделок, привлечением к ответственности контролирующих лиц или иными мероприятиями.

Учитывая, что из обстоятельств возникшего обособленного спора усматривается необходимость предоставления конкурсному управляющему документов, необходимых для оценки и продажи доли в уставном капитале ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ", суд апелляционной инстанции, исходя из содержания положений Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н (ред. от 24.05.2023) "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" полагает, что ходатайство заявителя подлежало частичному удовлетворению, в связи с чем у общества подлежат истребованию документы о его имуществе, необходимые для определения стоимости доли в уставном капитале, в том числе:

Бухгалтерский баланс со всеми приложениями за последний отчетный период;

Перечень дебиторов (с указанием сумм задолженности по каждому дебитору и срока наступления исполнения);

Сведения об имуществе (имущественных правах), принадлежащем ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

Сведения о наличии (отсутствии) объектов недвижимости ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

Сведения о наличии (отсутствии) транспортных средств, техники и оборудования ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" с указанием по каждому из них наименования, марки, года выпуска, серийного номера, износа (пробега);

Сведения о наличии (отсутствии) у ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" объектов незавершенного строительства;

Сведения о зарегистрированных за ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» товарных знаках и знаках обслуживания, прав на наименование места происхождения товара, патентах, удостоверяющих приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Истребование подобной информации непосредственно связано с исполнением обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве и не нарушает прав ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ».

При этом соответствующая информация не подлежит истребованию за весь период деятельности организации, поскольку это не связано с основаниями, по которым конкурсный управляющий обратился в суд. Для оценки стоимости доли достаточным является анализ бухгалтерской отчетности за последний отчетный период и актуальных документов о составе имущества организации.

В остальной части ходатайство конкурсного управляющего не подлежит удовлетворению, поскольку им не обоснована необходимость истребования по сути всех документов о деятельности общества посредством инициирования данного обособленного спора в рамках дела о банкротстве.

В отношении истребования копий договоров займа суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ходатайство в этой части не связано с предметом какого-либо спора; конкурсный управляющий в своем ходатайстве не привел обоснование необходимости получения этих документов, не указал сторон этих сделок. В связи с этим он не лишен права обратиться как с отдельным ходатайством об истребовании этих документов при предоставлении мотивов, по которым ему необходимы указанные документы для выполнения полномочий конкурсного управляющего, так и при обращении с заявлением об оспаривании сделок в деле о банкротстве, рассмотрении требований кредиторов о включении в реестр или в рамках иных обособленных споров либо в общем порядке.

Такая информация, как сведения обо всех делах, находящихся на рассмотрении арбитражных судов, судов общей юрисдикции и третейских судов с участием ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» в качестве ответчика, истца, третьего лица может быть получена на основе общедоступных данных, размещенных в Картотеке арбитражных дел или на сайте ФССП России.

Таким образом, обжалуемое определение подлежит отмене с принятием нового судебного акта о частичном удовлетворении заявления конкурсного управляющего.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.

Согласно положениям ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.

Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Пензенской области от 10 октября 2023 года по делу № А49-10813/2022 отменить.

Принять по делу новый судебный акт.

Заявление конкурсного управляющего ФИО1 удовлетворить частично.

Истребовать у общества с ограниченной ответственностью "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ":

Бухгалтерский баланс со всеми приложениями за последний отчетный период;

Перечень дебиторов (с указанием сумм задолженности по каждому дебитору и срока наступления исполнения);

Сведения об имуществе (имущественных правах), принадлежащем ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

Сведения о наличии (отсутствии) объектов недвижимости ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ";

Сведения о наличии (отсутствии) транспортных средств, техники и оборудования ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" с указанием по каждому из них наименования, марки, года выпуска, серийного номера, износа (пробега);

Сведения о наличии (отсутствии) у ООО "СТАВКА ТРАНС ОЙЛ" объектов незавершенного строительства;

Сведения о зарегистрированных за ООО «СТАВКА ТРАНС ОЙЛ» товарных знаках и знаках обслуживания, прав на наименование места происхождения товара, патентах, удостоверяющих приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В остальной части в удовлетворении заявления отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.

ПредседательствующийЯ.А. Львов

СудьиД.К. Гольдштейн

А.В. Машьянова