АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Ярославль Дело № А82-6644/2025 13 августа 2025 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Коваленко Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мухиной А.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ДМ Сервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
- о признании недействительным уведомления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области от 21.04.2025 об установлении страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 3,4%;
- об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области устранить допущенное нарушение нрав и законных интересов заявителя путем применения страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год, соответствующего виду осуществляемой деятельности «Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности» с кодом ОКВЭД 45.11 и 3 классом профессионального риска в размере 0,4%,
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным уведомление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области от 21.04.2025 об установлении обществу с ограниченной ответственности "ДМ Сервис" страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 3,4%.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области в установленном законом порядке устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества с ограниченной ответственности "ДМ Сервис".
Отказать в остальной части требований.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью ДМ Сервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 50 000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать по ходатайству взыскателя после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья Н.Е. Коваленко