АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>, 3-82-40, факс <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о прекращении процедуры внешнего управления, признании должника банкротом и открытии конкурсного производства

г. Биробиджан Дело № А16-472/2021

27 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2025 года. Полный текст решения изготовлен 27 марта 2025 года.

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Доценко И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление внешнего управляющего ФИО1

о прекращении внешнего управления, признании должника банкротом и введении конкурсного производства

по делу о признании общества с ограниченной ответственностью «Смарт» (г. Облучье, ОГРН <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом),

при участии: от внешнего управляющего – ФИО1 (на основании прав по должности), представителя ФИО2 (доверенность от 24.05.2024), от уполномоченного органа – ФИО3 (доверенность от 27.12.2024 № 02-81/12), от конкурсного кредитора ООО «Каскадия Лайнс» - ФИО4 (доверенность от 22.01.2024)

УСТАНОВИЛ:

управление лесами правительства Еврейской автономной области обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Смарт» (далее – должник, ООО «Смарт») несостоятельным (банкротом).

Определением от 01.03.2021 указанное заявление оставлено без движения до 01.04.2021.

В арбитражный суд 25.03.2021 поступило заявление Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России, уполномоченный орган) о признании ООО «Смарт» несостоятельным (банкротом).

Определением от 30.03.2021 суд принял заявление ФНС России к производству в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве, указав, что дата рассмотрения обоснованности заявления будет определена после решения вопроса о принятии заявления Управления лесами правительства ЕАО.

Определением от 05.04.2021 суд вернул заявление Управления лесами правительства ЕАО, поскольку заявителем не устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Определением суда от 07.04.2021 назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления ФНС России.

Определением суда от 06.04.2023 заявленное ФНС России требование признано обоснованным. В отношении должника введена процедура банкротства – наблюдение сроком на четыре месяца, или до 06.08.2023. Временным управляющим должника утверждена член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» ФИО5.

Решением от 28.09.2023 суд признал ООО «Смарт» несостоятельным (банкротом). Открыл в отношении должника процедуру банкротства – конкурсное производство сроком на шесть месяцев, или до 26.02.2024. Возложил исполнение обязанностей конкурсного управляющего ООО «Смарт» на члена Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» ФИО5

Определением от 29.11.2023 суд утвердил конкурсным управляющим должника члена Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» ФИО5

Определением от 14.03.2024 процедура конкурсного производства продлена до 26.08.2024.

Определением суда от 15.05.2024 суд прекратил процедуру конкурсного производства в отношении должника. Ввел в отношении должника внешнее управление сроком на 12 месяцев или до 25.04.2025. Внешним управляющим утвержден член Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» ФИО1.

Указанным определением внешнему управляющему указано судом не позднее чем через месяц с даты его утверждения разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения. Утвержденный отчет представить в арбитражный суд.

Разъяснено, что в случае, если в течение четырех месяцев с даты введения внешнего управления в арбитражный суд не будет представлен план внешнего управления, утвержденный собранием кредиторов, и собранием кредиторов не заявлено ходатайство, предусмотренное настоящей статьей, арбитражный суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (пункт 5 статьи 107 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

Рассмотрение отчета внешнего управляющего назначено судом на 10 часов 00 минут 24.04.2025.

Внешним управляющим 05.07.2024 проведено собрание кредиторов должника на повестке которого, в числе прочих, стоял вопрос об утверждении плана внешнего управления ООО «Смарт».

На собрании кредиторов большинством голосующих кредиторов (65,94%) принято решение об утверждении плана внешнего управления должника.

Протокол собрания кредиторов от 05.07.2024 с утвержденным планом внешнего управления должником представлены внешним управляющим в суд 07.07.2024, то есть в сроки, установленные пунктами 4, 5 статьи 107 Закона о банкротстве.

Согласно представленному плану внешнего управления для восстановления платежеспособности должника внешним управляющим предложено: провести инвентаризацию имущества (пункт 5.1); привлечь лиц, для осуществления деятельности (пункт 5.2); взыскать дебиторскую задолженность (пункт 5.3); отказаться от исполнения сделок (пункт 5.4.1); продать имущество должника стоимостью менее 100 000 руб. (пункт 5.4.3); продать часть имущества должника через торги (пункт 5.4.4); заключить договоры уступки прав требований (пункт 5.4.5); передать части имущества должника в аренду (пункт 5.4.6); утвердить антикризисное штатное расписание (пункт 5.4.7).

Согласно финансовому плану (обоснование возможности восстановления платежеспособности должника) общая сумма денежных средств необходимых и достаточных для реализации плана внешнего управления в установленные сроки составляет 42 004 719,12 рубля.

Планируемые поступления от реализации мероприятий: пункт 5.3 – не менее 3 000 000 рублей; пункт 5.4.3 – не менее 7 000 000 рублей; пункт 5.4.4 – не менее 15 000 000 рублей; пункт 5.4.6 – не менее 24 000 000 рублей.

Итого планируемые денежные поступления – 49 000 000 рублей.

Дополнительно учитывая, что арбитражным судом признаны недействительными сделки должника по отчуждению транспортных средств на сумму, превышающую 20 000 000 рублей, внешний управляющий пришел к выводу, что восстановление платежеспособности ООО «Смарт» в рамках процедуры внешнего управления в установленные сроки является реальной и достижимой целью.

03.03.2025 внешний управляющий представил в суд заявление о прекращении внешнего управления, признания должника банкротом и открытии конкурсного производства, мотивированное тем, что собранием кредиторов от 21.02.2025 принято соответствующее решение.

Определением от 10.03.2025 судом на 09 часов 40 минут 27.03.2025 назначено судебное заседание по рассмотрению указанного заявления.

Внешний управляющий и его представитель в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявления. Указал, что ввиду предъявления 05.02.2025 УФНС России по ЕАО должнику текущего требования об уплате налогов на сумму более 10 млн. рублей, исполнение плана внешнего управления не представляется возможным. Указанные налоги не были учтены при составлении плана внешнего управления.

Представитель уполномоченного органа заявление внешнего управляющего просил суд удовлетворить. Подтвердил факт выставления должнику текущего требования об уплате налогов.

Представитель конкурсного кредитора ООО «Каскадия Лайнс» просил суд удовлетворить заявление внешнего управляющего.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, явку своих представителей в судебный процесс не обеспечили, мотивированные отзывы не представили.

Заслушав внешнего управляющего и его представителя, представителей уполномоченного органа и конкурсного кредитора, изучив представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующее.

Пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве установлено к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений, в том числе об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий; об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему; об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 118 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из решений: об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о заключении мирового соглашения.

Пунктом 7 статьи 119 Закона о банкротстве предусмотрено, что при наличии ходатайства собрания кредиторов о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Данный порядок применяется и в процедуре внешнего управления, введенной для восстановления платежеспособности должника, после признания его банкротом и открытия конкурсного производства.

Собрание кредиторов, проведенное 21.02.2025, приняло решение о прекращении процедуры внешнего управления и введении конкурсного производства, обязав внешнего управляющего обратиться в Арбитражный суд Еврейской автономной области с соответствующим ходатайством.

Указанное решение собрания кредиторов заинтересованными лицами не оспорено.

По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), с учетом пояснений сторон в судебном заседании, судом установлено, что дальнейшее проведение в отношении должника процедуры внешнего управления, в отсутствие объективной возможности реализации мер по восстановлению платежеспособности должника, приведет к увеличению его задолженности по текущим платежам, и удовлетворению требований конкурсного кредитора в меньшем размере.

С учетом финансового положения должника, решения собрания кредиторов от 21.02.2025, суд приходит к выводу о том, что у должника усматривается наличие всех признаков несостоятельности (банкротства), восстановление платежеспособности невозможно, в связи с чем, имеются основания для прекращения процедуры внешнего управления в отношении главы ООО «Смарт» и открытии конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

В силу пункта 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 названного закона.

При этом абзацем 6 пункта 2 статьи 12 Закона о банкротстве принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий, отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов.

На собрании кредиторов от 21.02.2025 принято решение утвердить в качестве конкурсного управляющего ФИО1 – члена Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Указанной саморегулируемой организацией 18.03.2025 представлены в суд документы о соответствии кандидатуры ФИО1 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное, суд утверждает конкурсным управляющим должника ФИО1

В силу положений статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего – тридцать тысяч рублей в месяц.

На основании указанных норм суд устанавливает конкурсному управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере тридцать тысяч рублей за счет средств должника.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 20.6, 45, 118, 126, 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 156, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление внешнего управляющего ФИО1 о прекращении внешнего управления, признании должника банкротом и введении конкурсного производства удовлетворить.

Прекратить процедуру внешнего управления в отношении общества с ограниченной ответственностью "Смарт" (г. Облучье, ОГРН <***>, ИНН <***>).

Признать общество с ограниченной ответственностью «Смарт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «Смарт» (ОГРН <***>, ИНН <***>) процедуру банкротства – конкурсное производство сроком на шесть месяцев, или до 27 сентября 2025 года.

Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Смарт" утвердить члена Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» ФИО1 (ИНН: <***>, адрес для корреспонденции: 690091, Приморский край, г. Владивосток, ПОС-91).

Утвердить фиксированную сумму вознаграждения конкурсного управляющего в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей в месяц за счет средств должника.

Конкурсному управляющему ФИО1:

- не позднее чем через десять дней с даты принятия настоящего решения направить в официальное издание, осуществляющее опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для опубликования; доказательства публикации представить в арбитражный суд;

- осуществлять свои полномочия в соответствии с требованиями статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С момента принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать конкурсного управляющего в срок до 25 сентября 2025 года представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

Судья

И.А. Доценко