АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
(резолютивная часть)
12 августа 2025 года город Вологда Дело № А13-3978/2025
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
решил:
признать не соответствующим Земельному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и недействительным распоряжение Министерства имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области от 28.03.2025 № 772-р об отказе индивидуальному предпринимателю ФИО1 в предоставлении земельного участка в аренду.
Обязать Министерство имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области повторно рассмотреть заявление от 07.03.2025 № 5252150896 индивидуального предпринимателя ФИО1 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 35:10:0307015:197 в аренду в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации, с момента вступления решения суда в законную силу с учетом выводов суда, изложенных в настоящем судебном акте.
Взыскать с Министерства имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 000 руб.
В части признания недействительным распоряжения Министерства имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.
Судья О.Я. Котенева