АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121 http://fasszo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 февраля 2025 года Дело № А56-12681/2024
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Родина Ю.А., судей Васильевой Е.С.,
ФИО1,
при участии от общества с ограниченной ответственностью «Фройденберг Хаусхолд Продактс Истерн Юроп» ФИО2 (доверенность от 18.02.2025), от Северо-Западной электронной таможни ФИО3 (доверенность от 27.11.2024 № 05-25/106), ФИО4 (доверенность от 10.01.2025 № 11-04-14/04),
рассмотрев 27.02.2025 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Северо-Западной электронной таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2024 по делу № А56-12681/2024,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Фройденберг Хаусхолд Продактс Истерн Юроп», адрес: 197198, Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 4, корп. 3, лит. А, офис 1, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решений Северо-Западной электронной таможни, адрес: 191167, Санкт-Петербург, Кременчугская ул., д. 21, корп. 2, стр. 1, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Таможня), от 14.11.2023 № РКТ-10228000-23/500410, от 17.11.2023
№ PKT-10228000-23/500411 о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 (далее – Решение
№ 80), обязании таможенного органа устранить допущенные нарушения путем указания в графе 33 декларации на товары № 10228010/280923/5166273 в отношении товаров № 1, 2 кодов 5903 90 100 0 и 5603 14 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решением суда первой инстанции 15.07.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.11.2024, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Таможня, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие их выводам фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить решение от 15.07.2024 и постановление от 14.11.2024, принять по данному делу новый судебный акт – об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению подателя кассационной жалобы, исходя из технической
документации, характеристик товара, установленных при проведении таможенной экспертизы, области его применения и назначения ввезенный Обществом товар полностью соответствуют наименованию товарной субпозиции 6307 10 ТН ВЭД ЕАЭС. Как указывает Таможня, согласно заключению таможенного эксперта товары идентифицированы как готовые текстильные изделия – салфетки для удаления пыли и грязи с пропиткой, видимой невооруженным глазом и предохраняющей края изделия от осыпания; ввезенный товар представлен в завершенном виде, не требующем дополнительной обработки, пригоден для использования, имеет потребительскую упаковку, предназначен для реализации в розничные торговые сети. Таможенный орган считает, что товары удовлетворяют примечанию 7 (б) к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС «Текстильные материалы и текстильные изделия». Помимо прочего Таможня полагает, что представленное Обществом заключение специалиста автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации от 10.06.2024 № 026-21-00109 не опровергает правильность избранного таможенным органом классификационного кода. Податель жалобы заявляет об отсутствии доказательств идентичности представленных Обществом на исследование образцов товара тем образцам, которые были предметом исследования таможенного эксперта. Также Таможня обращает внимание на то, что специалист указал на то, что пропитка не предназначена для предотвращения осыпания нитей, поскольку салфетки изготовлены из нетканого материала, способ получения которого предохраняет края от осыпания. Однако в заключении специалиста отсутствуют сведения об источнике информации, касающейся механизма изготовления нетканого материала, который предохраняет края от осыпания без пропитки.
В отзыве на кассационную жалобу Общество, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.
В судебном заседании представители Таможни поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество по внешнеэкономическому контракту от 04.04.2017 № 77, заключенному с иностранной компанией «Vileda GmbH» (Германия), ввезло на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товар:
- салфетки для уборки прямоугольной формы с необработанными краями, полученные путем разрезания вязально-прошивочного полотна с неразрезанным петельным ворсом, пропитанного поливинилацетатом (пропитка видна невооруженным глазом), волокнистый состав: химические синтетические волокна, поверхностная плотность 260г/кв.м+10%, размером 37,6х35 см, однотонно окрашенные, без рисунка, для технических целей (профессиональной уборки); изготовитель – FREUDENBERG HAUSHALTSPRODUKTE AUGSBURG GMBH; товарный знак: VILEDA PROFESSIONAL; торговый знак/марка, модель: CLTPVA PVA MICRO (товар
№ 1);
- салфетки прямоугольной формы с необработанными краями, полученные путем разрезания нетканого материала, с пропиткой поливинилацетатом, невидимой невооруженным глазом, без покрытия, видимого невооруженным глазом, волокнистый состав: 100% вискозных волокон, поверхностная плотность 265г/кв.м+10%, размером 50х46 см,
однотонно окрашенные, без рисунка, для профессиональной уборки; изготовитель – FREUDENBERG HAUSHALTSPRODUKTE AUGSBURG GMBH; товарный знак: VILEDA PROFESSIONAL; торговый знак/марка, модель: CLTPVA (товар № 2).
К таможенному оформлению в целях помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» ввезенный товар предъявлен на Северо-Западный таможенный пост (центр электронного декларирования) по декларации на товары № 10228010/280923/5166273.
При таможенном декларировании товар № 1 классифицирован Обществом по коду 5903 90 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС «текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902: - прочие: -- пропитанные», товар № 2 по коду 5603 14 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС «нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные: - из химических нитей: -- с поверхностной плотностью более 150 г/м2: --- прочие», которым соответствует ставка таможенной пошлины 5%.
В ходе таможенного контроля таможенным органом произведен отбор образцов и проб (акт отбора проб и образцов № 10210350/021023/500035) и принято решение от 30.09.2023 № 10228010/300923/ДВ/500194 о назначении таможенной экспертизы.
Согласно заключению Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Санкт-Петербург от 23.10.2023 № 12402005/0024378 для целей классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС исследованные образцы товара идентифицированы как готовые текстильные изделия – салфетки для удаления пыли и грязи с пропиткой, видимой невооруженным глазом и предохраняющей края изделия от осыпания; исследованные образцы представлены в завершенном виде, не требуют дополнительной обработки, пригодны для использования, имеют потребительскую упаковку и предназначены для реализации в розничной торговой сети.
На основании данного заключения Таможней приняты оспариваемые решения:
- от 14.11.2023 № РКТ-10228000-23/500410 о классификации товар № 1 в товарной подсубпозиции 6307 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в которую включены «готовые изделия прочие, включая выкройки одежды: - тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и аналогичные протирочные материалы: -- прочие» (ставка ввозной таможенной пошлины 11,7%, но не менее 0,46 евро за 1 кг);
- от 17.11.2023 № РКТ-10228000-23/500411 о классификации № 2 в товарной подсубпозиции 6307 10 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в которую включены «готовые изделия прочие, включая выкройки одежды: - тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и аналогичные протирочные материалы: -- нетканые» (ставка ввозной таможенной пошлины 13%, но не менее 0,46 евро за 1 кг).
Не согласившись с выводами таможенного органа, Общество оспорило решения Таможни в судебном порядке.
Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования Общества.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а требования Общества - отклонению.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Таможенного кодекса евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары при их таможенном
декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД ЕАЭС.
Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в случае выявления им как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров (подпункт 1 пункта 2 статьи 20 ТК ЕАЭС).
Классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется согласно Основным правилам интерпретации (далее - ОПИ) ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденных Решением № 80.
Согласно ОПИ 1 названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД ЕАЭС; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.
Из ОПИ 6 следует, что для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми.
Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД ЕАЭС, руководствуясь ОПИ, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1 и 2 статьи 22 ТК ЕАЭС решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару.
Для целей интерпретации положений ТН ВЭД ЕАЭС судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.
Таким образом, для правильной классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо установить характеристики товара как с точки зрения его состава и функциональных особенностей, так и назначения, а затем соотнести их с текстом соответствующей товарной позиции с учетом Пояснений к ТН ВЭД ЕАЭС (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2017 № 305-КГ17-13486, от 19.03.2020 № 310-ЭС19-24856, от 25.07.2024 № 303-ЭС24-5522 и др.).
Как видно из материалов дела, Обществом ввезены:
- салфетки PVA Micro артикул 143585, состоящие из нетканого материалам, имеющего волокнистый состав (85% полиэстера, 15% полиамида), с необработанными краями и пропиткой поливинилацетатом (товар № 1);
- салфетки CLTPVA артикул 501091, состоящие из нетканого материала, имеющего волокнистый состав (100% вискозных волокон), с необработанными краями и пропиткой поливинилацетатом (товар № 2).
При декларировании Общество классифицировало товар № 1 в товарной подсубпозиции 5903 90 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС, которая в ходит в группу 59
«Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные; текстильные изделия технического назначения» раздела XI «Текстильные материалы и текстильные изделия». Товар № 2 отнесен Обществом в товарную подсубпозицию 5603 14 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, включенную в группу 56 «Вата, войлок или фетр и нетканые материалы; специальная пряжа; бечевки, веревки, канаты и тросы и изделия из них» того же раздела.
Группа 63 ТН ВЭД ЕАЭС «Прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежда и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпье», в которую входят примененные Таможней коды, также относится к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС «Текстильные материалы и текстильные изделия».
В соответствии с общими положениями пояснений ТН ВЭД ЕАЭС (том III. Разделы IX - XIII. Группы 44 – 70), как правило, раздел XI охватывает сырье для текстильной промышленности (шелк, шерсть, хлопок, химические волокна и т.д.), полуфабрикаты (такие как пряжа и ткани) и готовые изделия из них.
Раздел XI представлен четырнадцатью группами, которые могут быть объединены в две части. В первой части (группы 50 - 55) деление основано на природе текстильного материала, а во вторую часть (группы 56 - 63), за исключением товарных позиций 5809 и 5902, включаются изделия без учета природы текстильного материала на уровне товарной позиции.
В группы 56 - 63 включаются некоторые виды текстильных материалов и других текстильных изделий, которые не входят в группы 50 - 55 (то есть ворсовые ткани; узкие ткани; пряжа синель, позументная нить, плетеная тесьма, галуны и другие отделочные изделия товарной позиции 5606 или 5808; тюль и другие сетчатые материалы; кружева; вышивка на тканях или других текстильных материалах; трикотажные изделия машинного или ручного вязания). В них также включаются (при условии соблюдения исключений в отношении некоторых изделий, рассматриваемых в другом месте, кроме раздела XI) готовые текстильные изделия.
В соответствии с примечанием 8 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС «Текстильные материалы и текстильные изделия» в группы 50 - 60: (а) в группы 50 - 55 и 60 и, если в контексте не оговорено иное, в группы 56 - 59 не включаются товары, являющиеся готовыми согласно примечанию 7; и (б) в группы 50 - 55 и 60 не включаются товары групп 56 - 59.
Примечание 7 к данному разделу устанавливает, что термин «готовые» означает: (а) разрезанные, но не в форме квадратов или прямоугольников; (б) представленные в завершенном виде, пригодные для использования (или требующие только разделения путем разрезания разделяющих нитей) и не требующие сшивания или другой обработки (например, салфетки, полотенца, скатерти, шарфы, одеяла); (в) разрезанные по размеру и имеющие, по крайней мере, один термически запаянный край с видимой подогнутой или припрессованной кромкой и другие края, обработанные как описано в любом другом подпункте данного примечания, но исключая материалы, у которых резаные края предохранены от осыпания термическим разрезанием или другим простым способом; (г) подрубленные или с подогнутыми кромками или с узелковой бахромой по любому из краев, но исключая материалы, у которых резаные края предохранены от осыпания обметкой или другим простым способом; (д) разрезанные по заданному размеру и подвергнутые обработке края путем выдергивания нитей; (е) сшитые, склеенные или соединенные другим способом (кроме штучных изделий, состоящих из двух или более полотнищ идентичного материала, сшитых край в край, и штучных изделий, состоящих из двух или более текстильных материалов, соединенных слоями, с мягким слоем или без него); (ж) вязанные машинным или ручным способом по
форме, представленные в виде отдельных изделий или в виде нескольких соединенных изделий.
Таким образом, из описания термина «готовые» следует, что определяющим условием для отнесения товара к той или иной товарной позиции является факт готовности изделия к применению по назначению.
Таможня полагает, что спорный товар как готовое изделие, представленное в завершенном виде, пригодное для использования, не требующее обработки, подлежит включению в товарную субпозицию 6307 10 ТН ВЭД ЕАЭС, в которой классифицируются «готовые изделия прочие, включая выкройки одежды: - тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и аналогичные протирочные материалы».
Разрешая спор, суды исходили из того, что характеристики ввезенных товаров (салфетки представляют собой кусок текстильного и нетканого материала прямоугольной формы с пропиткой) позволяют отнести их к примененным Обществом товарным позициям 5603 и 5903 ТН ВЭД ЕАЭС, как соответствующим наиболее полному описанию товара.
Формулируя вывод о том, что спорный товар не подлежит классификации в заявленной таможенным органом позиции, суды указали, что ввезенные Обществом товары не являются «готовым» изделием в понятии, применяемом в ТН ВЭД ЕАЭС (примечание 7 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС «Текстильные материалы и текстильные изделия»). Суды отметили, что спорный товар просто нарезан из больших кусков текстильного (нетканого) материала, не сшит, не склеен и не соединен другим способом, не имеет специальной обработки краев (термически запаянного края с видимой подогнутой или припрессованной кромкой; подрубленных краев, подогнутых кромок и узелковой бахромы по любому из краев; краев, подвергнутых обработке путем выдергивания нитей), края товара не обработаны. По мнению судов, несмотря на то, что изделия в целом готовы для использования, фактически они просто разрезаны на куски без «сложной» обработки, поэтому для целей классификации не могут быть признаны готовыми.
Между тем выводы судов не соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам, противоречат примечаниям 7 и 8 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС.
Как следует из описания товара производителя, неперфорированная салфетка из нетканого материала с необработанными краями, с пропиткой поливинилацетатом (салфетка CLTPVA артикул 501091) изготовлена из высококачественного неперфорированного материала, схожего по свойствам с натуральной замшей. Благодаря отличному скольжению, салфетка обеспечивает легкую очистку полированных, окрашенных и глянцевых поверхностей, таких как кузов автомобиля. Салфетка обладает повышенной устойчивостью, отлично промывается и долго служит, идеально подходит для профессиональной автомойки автомобиля для осушения кузова, чистовой протирки стекол, фар и других деталей корпуса автомобилей.
Согласно информации производителя салфетка из нетканого материала, с необработанными краями (салфетка PVA Micro артикул 143585) является уникальной, инновационной и запатентованной салфеткой из микроволокна со специальной пропиткой PVA, за счет которой салфетка эффективно и быстро удаляет загрязнения за одно движение, что сокращает время уборки и повышает производительность труда. Данная салфетка обладает супервпитываемостью, благодаря которой поверхность моментально сохнет и не требует дополнительной протирки, не оставляет мелких капель и разводов, отлично выполаскивается от мелких частиц (песок, крошки, земля, пыль).
Областью применения салфетки производитель заявил ежедневную универсальную уборку различных поверхностей большой площадки в ресторанах, отелях, барах, кафе, объектов здравоохранения и производств.
Исходя из указанных производителем сведений, ввезенный товар полностью готов к использованию по назначению, поставляется в упакованном виде. При этом производителем даны рекомендации по использованию, стирке и уходу за изделиями.
Из заключения таможенного эксперта от 23.10.2023 следует, что исследованные объекты представляют собой салфетки прямоугольной формы, без обработки краев, различных размеров и цветов, изготовленные из разных текстильных материалов с видимой пропиткой, предохраняющей края изделий от осыпания.
Эксперт указал, что товар № 1 является готовым изделием, состоящим из пяти идентичных салфеток голубого цвета, изготовленных из вязально-прошивного полотна с петельным ворсом из полиэфирных нитей, с поливинилацетатной пропиткой, видимой невооруженным глазом, предохраняющей края изделия от осыпания. Каждая салфетка имеет размер 35х38 см, упакована в потребительскую упаковку – прозрачный полимерный пакет с бумажным вкладышем изготовителя с информацией о товаре. Товар
№ 2 является готовым изделием, состоящим из трех идентичных салфеток желтого цвета, изготовленных из нетканого полотна из вискозных нитей, с поливинилацетатной пропиткой, видимой невооруженным глазом, предохраняющей края изделия от осыпания. Каждая салфетка имеет размер 44х50 см, упакована в потребительскую упаковку – прозрачный полимерный пакет.
Согласно заключению таможенного эксперта от 23.10.2023 с учетом его пояснений ввезенный товар является готовым изделием, без обработки краев, с поливинилацетатной пропиткой всего изделия – текстильного нетканого полотна, видимой невооруженным глазом, предохраняющей края изделия от осыпания, упакованным в потребительскую упаковку с бумажным вкладышем изготовителя с информацией о товаре. Как отметил эксперт, пропитка PVA придает салфетке дополнительные свойства (антибактериальный эффект, водоотталкивание и повышенную прочность), является заключительной операций – обработкой материала изделия после основного технологического процесса изготовления.
Таким образом, данное производителем товара описание ввезенного товара и установленные таможенным экспертом характеристики этого товара подтверждают, что салфетки CLTPVA и PVA Micro считаются готовыми изделиями с учетом примечаний 8, 7 к разделу XI ТН ВЭД.
Доказательства, объективно опровергающие вывод Таможни о том, что с учетом примечания 8 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС спорный товар, являющийся готовым изделием, не может быть включен в товарные позиции 5903, 5603 ТН ВЭД ЕАЭС, Общество в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представило.
Изложенные в заключении специалиста автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации от 10.06.2024 № 026-21-00109 характеристики товара и выводы не дают оснований полагать, что ввезенный товар не является готовым изделием.
Как отражено в данном заключении специалиста, салфетки CLTPVA и PVA Micro (ПВА Микро) изготовлены из нетканого материала, способ получения которого предохраняет края от осыпания (структура материала не предполагает
осыпания); пропитка PVA придает салфетке дополнительные свойства (водотталкивание и повышенная прочность в сравнении с салфетками из вязально-прошивного волокна, не имеющими такой обработки).
Указание специалистом на то, что спорные салфетки нарезаны в виде прямоугольников, не имеют ни одного термически запаянного края с подогнутой и прессованной кромкой, их края не обработаны, не склеены, не сшиты или не соединены другими способами; салфетки не требуют разделения путем разрезания разделяющих нитей, не имеют бахромы, не дает оснований считать, что спорный товар, являясь салфеткой для уборки и полностью готовым к использованию по прямому назначению, удовлетворяет именно условиям избранных Обществом товарных субпозиций.
Сведения о классификационном коде товара, указанные в заключении специалиста автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации от 10.06.2024 № 026-2100109, достаточным основанием для вывода о правильности классификации товара в товарных позициях 5903, 5603 ТН ВЭД ЕАЭС не являются. В силу части 4 статьи 20 ТК ЕАЭС коды товаров, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
Материалы дела свидетельствуют, что спорный товар представлен в завершенном виде и пригоден к эксплуатации, что подтверждено и заключением таможенного эксперта и заключением привлеченного Обществом специалиста. Следовательно, ввезенный товар является «готовым» изделием, удовлетворяющим примечанию 7 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС, соответственно, не может быть в силу примечания 8 к данному разделу отнесен к товарным позициям, примененным Обществом и включенным в группы 56 и 59 ТН ВЭД ЕАЭС.
При таком положении в настоящем деле материалами дела подтверждено и Таможней доказано, что салфетки должны классифицироваться в товарной субпозиции 6307 10 ТН ВЭД ЕАЭС.
Таким образом, совокупность установленных судами по делу обстоятельств свидетельствует о неправильности примененной Обществом классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС и наличии у таможенного органа законных оснований для изменения классификации и, как следствие, вынесения оспариваемых решений.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление апелляционного суда полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но при этом судом неправильно применена норма права.
Поскольку фактические обстоятельства спора установлены судами на основе исследования имеющихся в деле доказательств, но при этом были неправильно применены нормы материального права, суд кассационной инстанции в пределах полномочий, представленных пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ, полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить обжалуемые решение и постановление и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил :
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2024 по делу № А56-12681/2024 отменить.
В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью «Фройденберг Хаусхолд Продактс Истерн Юроп» требований отказать.
Председательствующий Ю.А. Родин
Судьи Е.С. Васильева
ФИО1