АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Томск Дело № А67-4066/2023
05 июля 2023 года решение изготовлено в полном объеме 28 июня 2023 года объявлена резолютивная часть решения
Арбитражный суд Томской области в составе судьи И.М. Казарина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.И. Трудоношиной без использования средств аудиозаписи
рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (<...>; ИНН <***>; СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),
при участии в заседании: без участия;
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее – заявитель, должник, ФИО1) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), в котором просит признать заявленные требования обоснованными, ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Определением арбитражного суда от 22.05.2023 заявление принято, судебное заседание назначено на 21.06.2023.
Заявление мотивировано наличием у ФИО1 перед кредиторами задолженности в размере 1 368 082,76 рублей и отсутствием дохода и имущества, достаточных для ее погашения.
От заявленной саморегулируемой организации к судебному заседанию поступили документы, подтверждающие ее статус и содержащие сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 28.06.2023. Исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 1 статьи 25 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
В силу пункта 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Обоснованность требований заявителя проверяется в судебном заседании (статья 48 Закона о банкротстве).
Как указано в пункте 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).
При этом из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в пункте 11 постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», следует, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве размер неисполненных обязательств значения не имеет.
Исходя из пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, для целей параграфа 1.1 главы Х данного Федерального закона под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 4 Закона о банкротстве).
Для определения наличия признаков банкротства должника учитывается размер денежных обязательств и не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абзацы второй, четвертый пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве).
В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании
обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (пункт 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве определено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
План реструктуризации долгов гражданина в соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Судом отмечается, что установленное пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве требование наличия у гражданина источника дохода не является формальным. Исходя из целей Закона о банкротстве, для утверждения плана реструктуризации долгов необходимо иметь источник дохода, который должен отвечать критерию достаточности, позволяющему с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При этом оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.
Как следует из материалов дела, общий размер задолженности должника перед кредиторами, которую он не оспаривает, составляет 1 368 082,76 рубля. Наличие
задолженности обусловлено ненадлежащим исполнением обязательств перед кредиторами: АО «Райффайзенбанк» (кредитный договор № PL20733094140605 от 05.06.2014); ООО «ЭОС» (кредитный договор № KD26042000038715 от 31.07.2014); ООО «Эникомп» (кредитный договор); ООО «Капитал Сибирь Финанс» (договор займа); ООО «Филберт» (кредитный договор); ООО УК «Мир» (коммунальные платежи); ПАО «Ростелеком» (задолженность по абонентскому договору); ООО «Томскводоканал» (коммунальные платежи); ООО «Томскэнергосбыт» (коммунальные платежи); ООО «ТомскРТС» (коммунальные платежи).
Из представленных должником сведений следует, что должнику принадлежит ¼ доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>.
Должник не состоит в зарегистрированном браке (вдова), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с выпиской из ЕГРИП должник не является индивидуальным предпринимателем, трудовую деятельность не осуществляет с 16.06.2018, получает пенсию по потере кормильца.
В связи с изложенными обстоятельствами в порядке статьи 213.4 Закона о банкротстве ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом). В качестве основания поданного заявления указала, что должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.
Учитывая размер обязательств, принимая во внимание отсутствие у гражданина доходов и имущества, необходимых для удовлетворения требований кредиторов, а также потребность несения минимальных расходов для обеспечения достойной жизни, суд приходит к выводу о доказанности наличия обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств в установленный срок. Сведения о планируемых поступлениях каких-либо значительных денежных средств или имущества у суда отсутствуют.
Обстоятельства прекращения гражданином расчетов с кредиторами по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил, также подтверждены материалами дела (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие ходатайства должника о введении процедуры реализации имущества гражданина, а также невозможности представления соответствующего требованиям статьи 213.13 Закона о банкротстве плана реструктуризации долгов гражданина с учетом размера кредиторской задолженности,
размера дохода должника и необходимости несения минимальных расходов для обеспечения его достойной жизни и содержания несовершеннолетнего ребенка, арбитражный суд, используя право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, считает возможным признать заявителя несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев.
Пунктом 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.
Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве), суд при принятии решения о признании должника – гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 Закона о банкротстве.
В качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, должником указан Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
К судебному заседанию указанной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих с учетом требований статьи 45 Закона о банкротстве представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3 для утверждения финансовым управляющим должника и сведения о соответствии представленной кандидатуры требованиям законодательства о банкротстве.
Доказательств, препятствующих утверждению ФИО3 применительно к статье 20.2 Закона о банкротстве, в материалы дела не представлено.
Рассмотрев представленную информацию, суд приходит к выводу о соответствии арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем считает возможным утвердить его в качестве финансового управляющего имуществом должника.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения
выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства, применяемой в деле о банкротстве гражданина, внесены на депозитный счет Арбитражного суда Томской области в порядке пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве (чек по операции ПАО Сбербанк 20.06.2023).
Исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, в связи наличием у должника несовершеннолетнего ребенка суд на основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве привлекает к участию в рассмотрении настоящего дела о банкротстве Отдел опеки и попечительства Администрации Ленинского района г. Томска.
Руководствуясь статьями 20.6, 45, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167 – 170, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4 (прежняя фамилия – ФИО5) Анастасию Александровну (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Томск; адрес регистрации: <...>; ИНН <***>; СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев.
Утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>; адрес для направления корреспонденции: 634061, <...>; Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих») с фиксированной суммой вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры реализации имущества гражданина.
Привлечь к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 Отдел опеки и попечительства Администрации Ленинского района г. Томска.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина на 21 ноября 2023 года на 09 часов 50 минут, которое состоится в помещении Арбитражного суда Томской области по адресу: г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 20, зал № 4.
Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до даты назначенного судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Арбитражный суд, руководствуясь разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) (ответ на вопрос 5), в Обзоре судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023) (пункты 7, 8), указывает об истребовании судом в отношении должника, супруга должника, детей должника сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, сведений из Единого государственного реестра недвижимости, государственной инспекции безопасности дорожного движения, ГУ МЧС России по Томской области», Управления Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, организаций разрешительной (лицензионной) деятельности, включая Росгвардию о зарегистрированном имуществе и совершенных сделках; сведений об открытых счетах, сведений о доходах из Федеральной налоговой службы и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья И.М. Казарин
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 24.01.2023 3:41:00
Кому выдана Казарин Иван Михайлович