АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Гоголя, 18, г. Уфа, <...>, http://ufa.arbitr.ru/,
сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ резолютивная часть
в порядке статьи 176 АПК РФ
г. Уфа Дело № А07-41617/2023
08 апреля 2025 года Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Чернышовой С.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кустановой А.М., рассмотрел в судебном заседании заявление
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>)
к Администрации Демского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан
(ИНН: <***>, адрес: 450095, Республика Башкортостан, г. Уфа, Демский р-н, ул. Ухтомского, д.3)
к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан
(ИНН <***>, адрес: 450098, <...>)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 450054, <...>)
- Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан
(ИНН <***>, ОГРН <***> , адрес 450008, <...>),
- Муниципальное казенное учреждение "Управление наружной рекламы и информации" Городского Округа Город Уфа Республики Башкортостан
(450044, Республика Башкортостан, Уфа Город, ФИО2 Улица, Дом 26, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 06.05.2013, ИНН: <***>).
- Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан
(адрес: 450098, <...>)
«Признать отказ по включению в схему нестационарного торгового объекта (павильона «Цветы») расположенного на земельном участке в Демском районе города
Уфа на пересечении улиц Кинельская и Левитана с кадастровым номером участка 02:55050444:72 общей площадью 25 кв.метров незаконным.
Возложить обязанность на Администрацию Городского округа город Уфа включить в схему размещения нестационарных объектов на территории Демского района города Уфы пересечения улиц Кинельская Левитана торговый павильон «Цветы» расположенный на земельном участке с кадастровым номером участка 02:55050444:72 общей площадью 25 кв.метров» (в редакции заявителя)
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требование индивидуального предпринимателя ФИО1 - удовлетворить.
Признать недействительным решение Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан, изложенное в письме Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей, от 30.08.2023 исх. № 01-01-96666 об отказе во включении в схему размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа РБ места размещения нестационарного торгового объекта, расположенного в Демском районе города Уфа на пересечении улиц Кинельская и Левитана с кадастровым номером участка 02:55050444:72 общей площадью 25 кв.метров.
Обязать Администрацию Городского округа город Уфа Республики Башкортостан в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда принять решение о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Демского района города Уфы объект со следующими характеристиками: местонахождение нестационарного торгового объекта: пересечения улиц Кинельская Левитана торговый павильон «Цветы» расположенный на земельном участке с кадастровым номером участка 02:55050444:72 общей площадью 25 кв.метров.
Взыскать с администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 300 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан, а также решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Судья С.Л. Чернышова