АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом)
и введении процедуры реализации имущества
г. Екатеринбург
15 января 2025 года Дело №А60-69016/2024
Резолютивная часть решения объявлена 09.01.2025 года
Полный текст решения изготовлен 15.01.2025 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Парамоновой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Горшковой, рассмотрел в судебном заседании дело №А60-69016/2024 о признании ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения – г. Екатеринбург; ИНН <***>; зарегистрирован по адресу: <...>) несостоятельным (банкротом),
02.12.2024 в суд поступило заявление ФИО1 о признании её несостоятельной (банкротом). В заявлении просит:
1. Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения – г. Екатеринбург, ИНН <***>, зарегистрированную по адресу: <...>, несостоятельной (банкротом).
2. Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на 4 месяца.
3. Утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих: Ассоциация арбитражных управляющих "Солидарность" (628305, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, Промышленная зона Пионерная, ул. Жилая, строение 13, оф. 205, эл. почта: np-solidarnost@mail.ru).
Кроме того, к заявлению о признании гражданина несостоятельным (банкротом), заявителем приложено ходатайство об отсрочке внесения денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
Определением суда от 09.12.2024 г. Заявление принято к рассмотрению, судебное заседание назначено на 14.01.2025 г., предоставлена отсрочка внесения денежных средств на депозитный счет Арбитражного суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
17.12.2024 г. от Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность» поступили сведения о соответствии ФИО2 (ИНН: <***>; Регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 22139; адрес для направления корреспонденции: 620063, г. Екатеринбург, а/я108) требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
24.12.2024 г. от должника поступили доказательства внесения денежных средств на депозитный счет арбитражного суда.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
В обоснование своего заявления должник ссылается на наличие у него обязательств в размере 3 295 486,73 руб., в том числе перед кредиторами: АО «Альфа-Банк», ПАО «МТС-Банк», ПАО «Сбербанк», ПАО КБ «УБРиР», Банк ВТБ (ПАО).
В собственности должника имеется следующее имущество: - 1/4 доля на квартиру площадью 62,8 кв. м. Кадастровый номер объекта: 66:41:0108089:621. Кадастровая стоимость 4 997 211,4 руб. рублей. Расположен по адресу: <...>.
Должник в период с 26.04.2014 по 14.03.2016 гг. состояла в браке с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Брак расторгнут Решением о расторжении брака мирового судьи судебного участка №3 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака <...> от 14.03.2016 г.
29.11.2011 должник сменила отчество с ФИО4 на ФИО5, что подтверждается Свидетельством о перемене имени <...> от 29.11.2011.
На иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка: ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).
Должник не трудоустроен, получателем пенсий и иных социальных выплат не является.
Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности. В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества.
Согласно основополагающим принципам главы 10 Закона о банкротстве (регулирующим банкротство граждан), если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
Принимая во внимание, размер требований кредиторов, указанных в заявлении, и отсутствие у должника соответствующих доходов, наличие на иждивении ребенка, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется, и ее введение является нецелесообразным.
Таким образом, заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным. Суд полагает возможным ввести процедуру реализации имущества на 6 месяцев.
Оснований для введения процедуры на меньший срок не имеется, учитывая, что процедура реструктуризации не проводилась, объем работы, который необходимо провести финансовому управляющему в ходе процедуры реализации имущества на данной стадии установить невозможно, более того, процедура реализации предусматривает установление требований кредиторов, проведение торгов, реализация имущества должника, при необходимости оспаривание сделок, а также другие действия. С учетом изложенного, оснований для введения процедуры банкротства на срок менее 6 месяцев не имеется.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве настоящего Федерального закона, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.
Ассоциацией арбитражных управляющих «Солидарность» представлена кандидатура ФИО2 и сведения о соответствии данной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, на должность финансового управляющего должника подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО2.
Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.
Принимая во внимание, что у должника имеется несовершеннолетний ребенок, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению настоящего дела, Отдел опеки и попечительства - Управление социальной политики №24 по Кировскому району г. Екатеринбурга.
Руководствуясь ст. 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 213.6, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения – г. Екатеринбург; ИНН <***>; зарегистрирован по адресу: <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев – до 09.07.2025 г.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>; Регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 22139; адрес для направления корреспонденции: 620063, г. Екатеринбург, а/я108), члена Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность».
3. Обязать финансового управляющего заблаговременно предоставить арбитражному суду отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина и о расходовании денежных средств в ходе реализации имущества гражданина.
4. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев. В случае поступления ходатайства о завершении процедуры реализации имущества гражданина суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявленного ходатайства.
5. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей единовременно за ведение процедуры за счёт денежных средств и имущества должника.
6. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина в качестве заинтересованного лица – Управление социальной политики Управление социальной политики №24 по Кировскому району г. Екатеринбурга, в лице Отдела опеки и попечительства.
7. Обязать регистрирующие органы по запросу финансового управляющего, в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ, п. 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023) предоставить сведения в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения – г. Екатеринбург; ИНН <***>; зарегистрирован по адресу: <...>), а именно:
– Органы записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
– Управление по вопросам миграции МВД России сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
– Управление Росгвардии сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Филиал ППК «Роскадастр» сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Главное управление ГИБДД МВД России сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
– Территориальное управление Гостехнадзора сведения о наличии зарегистрированных самоходных машинах, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время самоходных машинах, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
– Российский Союз Автостраховщиков сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
– Главное управление МЧС России сведения о наличии зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– Управление ФНС России сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3- НДФЛ; открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций;
– Территориальные органы ФССП России копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника; копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника; копий постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника; копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем; копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника.
В силу части 1 статьи 16 АПК РФ на всей территории Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда обладают свойством общеобязательности.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
8. С даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные ст. 213.15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме).
Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья В.В. Парамонова